Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 08:45:22


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Интерьер и планировка торг.центра как средство притяжения?
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Интерьер и планировка торг.центра как средство притяжения?  (Прочитано 13560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #30 : 25 Апрель 2012, 10:31:29 »

а мы воще перестали закупать шмутье в торговых центрах, практически все покупаем через интернет по оптовым ценам. А продукты покупаем в ближайшем магазине. Правда я живу не в городе милионнике, а полумилионнике.
Недавно зашли в торговый центр по делам, так пока нас не было дети сожрали булок в кафе на 1500 рублей!

Ну а если по сути дела, торговые центры в городе становятся частью городского пространства - продолжением улицы, и так что там может находиться все что угодно на мой взгляд и магазины и кинотеатры и кафе. Иногда сам для сокращения пути прохожу по торговым центрам и конечно обращаю внимание где что и почем.
Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #31 : 25 Апрель 2012, 11:17:23 »

Цитата: makso72
по сути дела, торговые центры в городе становятся частью городского пространства - продолжением улицы
Золотые слова! Это моя главная цель - превратить ТРК в подземную "всепогодную" улицу, тем более что расположение и форма участка соответствует пешеходному трафику трёх городских кварталов на поверхности.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #32 : 26 Апрель 2012, 12:06:07 »

stoper, а у вас концепция проекта уже готова? Интересно было бы взглянуть.
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #33 : 26 Апрель 2012, 12:24:32 »

stoper, а у вас концепция проекта уже готова? Интересно было бы взглянуть.

да, есть наброски.
Самое что интересное: давным-давно отработали оптимальное сочетание планировка+конструкция с учетом пешеходных и автомобильных потоков.
Но хотелось большей внутренней выразительности (как я говорил, внешней выразительности физически нет за исключением существующей градостроительной ситуации).
Очень впечатлили работы Jerde, которые я приводил по ссылкам, особенно комплекс
Kanyon http://www.kanyon.com.tr/ (рекомендую зайти в раздел круговых панорам 360о).
И вот, впечатленные террасами каньона, принялись перекраивать свои планировки.
Во-первых, для подземного сооружения это весьма сложно реализовать конструктивно.
Во-вторых, многие профессионалы ритейла отмечают низкую бизнес-эффективность планировок с односторонними проходами, хотя с архитектурной точки зрения всё это выглядит выразительно и заманчиво.
Короче, после долгих мучений снова неожиданно родилась первоначальная планировка)))


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Интерьер и планировка торг.центра как средство притяжения?
Перейти в:  


4