Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 02:30:14


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект "Интерьер в психиатрической больнице"
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Дипломный проект "Интерьер в психиатрической больнице"  (Прочитано 6648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кузнецова Ирина
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Сообщений: 3

Elize

« : 27 Февраль 2011, 16:53:06 »

Всем здравствуйте!!!!!!=))
Выбрала тему на диплом "Дизайн интерьера в психиатрической больнице". . . Посмотрела, ГОСТы, как таковых нет. . все общие по больницам;
Помогите пожалуйста!!!Что и как лучше сделать, какие факторы нужно обязательно учесть? На что в первую очередь обратить вынимание??? Считаю, что вопрос в данной проблематике достаточно актуален, но сложно начать просто так. . .  Обязательно нужно мнение общественности!!. . . Как Вы думаете:
1)Какие формы, цвета больше принесут пользу, и помогут в леченнии психически больных людей??? И поможет ли это вообще???
2)Не зависимо от того сколько вкладывается в проект денег и будет ли он реальным и воплощен в действительность, нужны ли такие исследования?
3)Нужен ли вообще дизайн, либо какие-то новшества, идеи художественной направленности в лечебных заведениях такого типа?
 
 
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 10:17:21 »

Кузнецова Ирина,хорошая тема!Но, увы, не на столько частая в практике,чтобы просить помощи у коллег,хотя я думаю тут найдутся неравнодушные к проблематике люди.Я бы стал консультироваться в первую очередь с действующими мозгоправами,их опыт и потребности - основное в такого рода работе, ну и не менее важное - безопасность и технологичность, как раз это можно продумать самому.
Записан

[a]?
Масяня
Постоялец
***

репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Комсомольск на Амуре
Сообщений: 119

« Ответ #2 : 28 Февраль 2011, 11:04:55 »

тема сложная на самом деле, психические заболевания разные бывают, болеют и взрослые и дети.. надо сначала общую какую то классификацию...  а потом выбрать одну какую то болезнь, все не охаватите, для аутиников одно, для шизофреников другое, для даунов третье... почитать заграничный опыт... анилизирвоать надо много, что такое психическое заболевание...
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 28 Февраль 2011, 11:26:52 »

в психиатрических больницах есть достаточно четкое разделение на отделения по степени тяжести пациента. есть где за решеткой сидят, а есть и где нервы подлечивают клерки истерические. надо точно выделить для себя для какого отделения делаете интерьер. актуальнее наверное делать детское. оно более сложное.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 07 Март 2011, 06:31:29 »

Ирина, неравнодушные люди, про которых говорит vere, это я ))
Но у меня сейчас совершенно нет сил заниматься чем-то, кроме работы. Я точно помню, что эта тема уже была когда-то на форуме. Я тогда рассказывал, что есть секретная методичка ГипроНИИЗдрава на эту тему. Можно попробовать как-то с ними списаться и, если вы в Москве, попросить, например, просто почитать. И, в любом случае, попробуйте найти ту тему на форуме, по-моему я там подробно что-то писал.
Какие-то мысли можно почерпнуть из СН 181-70 "Цветовая отделка интерьеров промпредприятий". Там про промышленность, но есть общее - для кого что лучше.
И в сети посмотреть цветовую психодиагностику - там тоже есть про механизмы воздействия цвета на психику.
Еще попробуйте найти умного психиатра, которому еще не все в жизни осточертело, который может мыслить абстрактно, не сводя все к вопросу "зачем вам все это нужно".

По вопросам.
1. Вообще однозначно поможет. Но все правильно сказали выше - не может быть общих решений, для каждой группы синдромов есть свои цветовые предпочтения.
Это про цвета. С формами сложнее. В основном предпочтительны мягкие обтекаемые формы. Основное исключение - заторможенные, вялые пациенты, которых нужно каким-либо образом расшевелить. Но это нужно делать очень аккуратно и бережно.

2. Исследования такие есть, см. выше про ГипроЗдрав. Но они свою методичку практически не распространяют, считая, что это тайное знание поможет им заработать больше денег. Кроме того, это исследования 80-х годов, если не ошибаюсь, с тех пор наука продвинулась далеко вперед. Мне кажется, что за рубежом должны изучать подобные вещи. Попробуйте покопаться в иностранных источниках. Причем, в первую очередь, не проектировочных, а медицинских.

3. Да нужно все, нужно, перестаньте рефлексить! Мы и так отстаем от прогрессивного человечества на несколько десятков лет, а если никто ничего не будет исследовать, эта пропасть будет увеличиваться с каждым днем. Так что меньше думайте о необходимости, больше делайте ))

Блин, перечитал и понял, что ничего нового не сказал, все уже сказано до меня. Простите ))
Основное - выделите несколько синдромов (не диагнозов, это тут не главное, а именно состояний). Поймите их основную суть, вкратце, без подробностей и придумайте решения, которые будут направлены на коррекцию состояния пациентов.
Пока будете это делать, начнет возникать общее понимание и складываться единая картина. А дальше - проще.
Записан
Кузнецова Ирина
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Сообщений: 3

Elize

« Ответ #5 : 08 Март 2011, 10:56:18 »

Огромное спасибо!!!!. . . Все так точно и лаконично сказано. . и понятно. . С Вами проще учиться и понимать. . . К сожалению я не в Москве. . и эту методичкупрочитать навряд ли смогу. . Взяла реальный объект. . . Псих. больница им. Бехтерева. . г. Киров п. Ганино. . . Когдла прошлась по отделению. . ужаснулась просто. . . Им хотя бы самый элементарный косметический ремонт. . заменить окна. . пол. . . А на это денег выделяется самый минимум. . . жаль. . очень. . такое ощущение о таких больных вообще не думают. . очень удручающее положение. . .
Мнение врачей: сделать все по-домашнему уютно,чтоб люди чувствовали себя не как в больнице. . а как дома. . т. к некоторые просто живут там. . . т. к.  не нужны никому. . . или нет дома. . . Очень понравились врачи. . . они всеми силами поддерживают больных. . . и состояние в отделении.  Очень много комнатных цветов. . . 
Я попробую спросить о подобной методичке в больнице. . но не думаю что увенчается успехом. .
Спасибо огромное за помощь!!!!За нужные, умные и правильные слова!!!!. . .   
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 08 Март 2011, 14:45:26 »

Попытался еще раз найти в сети книжку про интерьеры и не преуспел. Если бы не видел ее сам - не поверил бы, что она есть. Ну и фиг с ней. Вот вырастете вы, Ирина, научитесь проектировать интерьеры дурдомов, в которых пациенты будут сами выздоравливать и будете всем рассказывать, как это сделать, ладно?

Пока искал - наткнулся на пару любопытных вещей.
Как это делали раньше в Германии. Как будто на другой планете. Хотя, к платной клинике требования, разумеется, другие.
Детская психиатрическая клиника. Тоже в Германии. Можно увидеть основные мысли по поводу форм и цветов.

Когда появятся конкретные вопросы по выбору решений или как поступить в какой-то ситуации (ну там, в одном блоке маниакальные и депрессивные пациенты, как организовать трудотерапию у пациентов с саморазрушающими тенденциями, или мало ли что), да и вообще любые вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
Записан
Кузнецова Ирина
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Сообщений: 3

Elize

« Ответ #7 : 08 Март 2011, 14:51:35 »

Огромное спасибо Вам!!!!Думаю вопросов будет уйма. . . Это сначала так все. . в общем понятно. . а как начинаешь углубляться в тему. .  вопросы возникают обязательно. .
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дипломный проект "Интерьер в психиатрической больнице"
Перейти в:  


4