Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 03:46:04


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форум3DАрхитектурное моделированиеТема: Revit
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Revit  (Прочитано 31758 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #50 : 03 Апрель 2012, 17:58:24 »

На BIM должны переходить все, а не только архитекторы.
Проект делается для кого? Для строителя
(заказчику, если он не строитель иногда и визуализации с эскизами достаточно, и он уже готов строить)
А архитектурный BIM проект будет интересен разве что ген-подрядчику, чтобы объемы подбить и смету составить. Но этого, имхо, мало, чтобы кричать о BIM проектировании. Чтобы построить здание нужны рабочки по бетону, металлу, вентиляции, отоплению, воде-канальке. А вот когда рабочка сделана по методу BIM, то это уже да.. И даже не обязательно в одной модели все, главное чтобы эти разные модели между собой хорошо взаимодействовали.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #51 : 03 Апрель 2012, 18:33:35 »

a1r, ну согласитесь как то плавно на BIM все равно нужно переходить. Я конечно понимаю, что само понятие BIM подразумевает единую модель, включающую в себя все разделы проекта. Но так как сейчас резкий переход практически невозможен, я вижу переход постепенный по разделам - сперва архитектурная и конструктивная часть, в дальнейшем уже находить смежников которые работают или готовы переходить на Ревит. Я для себя решение вижу так. Ведь все равно повсеместный переход на BIM технологию произойдет, так лучше сейчас уже набираться опыта работая так идя впереди, чем поздно догоняя других.   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #52 : 12 Апрель 2012, 17:00:31 »

BIM это информация которая заключена в модели, в элементах. Это не тупо автокадовские линии или объёмные фигуры с текстурами, а элементы со всей необходимой информацией и свойствами, которые потом легко генерируются в виде спецификаций и чертежей.
Мы сейчас работаем с изготовителями металлоконструкций, начинаем потихоньку и с бетоном. Так вот я вам скажу, что Ревит не подходит для этого. У него просто нет необходимых функций, максимум на что он способен - это первая стадия после эскизного проекта (уж простите, не знаю как в России это называется).
А мы пришли к выводу, что свои проекты надо доводить до самого конца. Так всем лучше - заказчику (нет смены специалистов - качество выше, сроки короче) и нам (элементарно больше доход..). А прыгать Ревит - что-то ещё не вариант.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #53 : 12 Апрель 2012, 18:32:58 »

a1r, вы имеете что в Ревите можно выполнить только стадию "П" (проект)? Конечно в Ревите еще очень много недостатков, но поражает как с каждой новой версией программы устраняются недостатки и появляются новые возможности, которых не хватало в прошлых версиях. Так что думаю к 2020 году Ревит будет просто ЧУДОм)
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #54 : 12 Апрель 2012, 21:01:46 »

Есть другая проблема, как только кончается плоское черчение, так заканчиваются специалисты. Я уже знаю мало конструкторов которые могут расчет сделать сами на бумажке. Молодых почти нет таких. Архитекторы тоже теряют объемно пространственное мышление, от руки набросать не могут, им проще замоделить. ХЗ, насколько это все хорошо или плохо и какие последствия ....но ГАП то должен объемную модель проекта до последнего гвоздя в голове иметь и уметь сечения щелкать в режиме реального времени, а не тупить в прорабской "а я хз че там между 16 и 24 осью в сечении на отметке 22.400, надо на компе глянуть"
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #55 : 13 Апрель 2012, 07:58:27 »

Если BIM будет повсеместно, то в прорабской можно будет модель здания как угодно посмотреть) А по поводу объемно-пространственного мышления, я думаю от каждого человека зависит, в не зависимости от оттого как человек работает - вручную, в автокаде или в Ревите))) Многие думают, что если такие программы будут развиваться, но работа легче станет, и там раз плюнуть проект сделать. Действительно для профессионалов работа упрощается, нет рутины ненужной. А если человек не шарит в проектировании достаточно, он так же одинаково ни в ручную, ни в автокаде, ни с помощью BIM не сможет проект разработать.   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #56 : 23 Апрель 2012, 10:41:54 »

ИМХО, главное выполнять свою работу качественно, быстро и недорого. Если иы модешь слепить все в чертилке - ради Бога, но чтобы быть постоянно конкурентоспособным нужно постоянно развиваться.
Ну и что, что человек не может на бумаге рассчитать конструкцию. Оно ему и не надо, если у него расчётная прога настроена хорошо и он быстрей в ней это может сделать, и опять же лешевле, и опять же у него закажут.
Такие разговоры "а вот раньше" всегда есть. "А вот человек на счетах не умеет считать - лопух, только на калькуляторе"...
Теряются ненужные навыки. Мозг освобождается от ненужной информации, становится свежее, работает быстрее..

ЗЫ: а ещё хочу поднять тему мотивации. В одной статье автор приводил пример из Англии, где шло проектирование и строительство под олимпиаду. Заказчик - государство. Так вот там была такая схема, что за каждый сэкономленный фунт проектировщики-планировщики получали 20% от него. Вот это я понимаю мотивация работать и улучшать. Рациональное проектирование противопоставили откатному.
Записан
tton
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 134


ни чего я не хочу

« Ответ #57 : 23 Апрель 2012, 10:45:49 »

а кто нибудь видел уроки как сделать витражную полуторную дверь , или помогите плиз..\)
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #58 : 23 Апрель 2012, 11:01:56 »

а кто нибудь видел уроки как сделать витражную полуторную дверь , или помогите плиз..\)

я в ревите не особо,но по аналогии с архикадом - может самому замоделить и сохранить,как библиотечный элемент,не?
Записан

[a]?
tton
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 134


ни чего я не хочу

« Ответ #59 : 23 Апрель 2012, 11:04:34 »

там аналогии чуток другие где то легче где то проще , тем более сложно что то сделать перескочив с арчика,  но все равно вопрос остается открытым и буду рад любым туторам (avisotskiy уроки смотрю так что можно их не предлагать там этого нет )
Записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форум3DАрхитектурное моделированиеТема: Revit
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Архитектурное проектирование в AutoCAD Revit Architecture
Общий
Ливенок 0 6345 Последнее сообщение 29 Октябрь 2008, 12:48:50
от Ливенок
6 ноября приглашаем на мастер-класс по AutoCAD Revit Architecture
Новости
Ливенок 0 7277 Последнее сообщение 29 Октябрь 2008, 13:00:19
от Ливенок
REVIT?? с чем его едят? « 1 2 »
3D редакторы
bruttik 12 11672 Последнее сообщение 24 Октябрь 2011, 19:15:35
от Anders
Revit Architecture - создание кровли « 1 2 »
Autodesk Revit
rus_777 17 11914 Последнее сообщение 03 Август 2014, 10:40:10
от rus_777
рабочие наборы revit
Autodesk Revit
Митя Нехочухин 0 4673 Последнее сообщение 24 Сентябрь 2014, 10:38:19
от Митя Нехочухин
4