Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 05:25:09


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: плоская светопрозрачная кровля - технологии,эксплуатация,расходы на похороны.
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: плоская светопрозрачная кровля - технологии,эксплуатация,расходы на похороны.  (Прочитано 11312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« : 21 Август 2008, 11:11:24 »

Уважаемые коллеги,я в очередной раз столкнулся с экстремальной ситуацией сопряженной с моей профессией.Заказчик уже построил себе огромный дом по бестолковому(естественно) проекту и теперь всплывают разные косяки,которые он(заказчик) стремится трансформировать в полезную площадь.Про набивший оскомину вопрос "А нахер строить по дебильному проекту",я говорить не хочу,потому как вопрос риторический,а вот одну из особенностей предстоящей переделки хотелось бы обсудить с вами.
Итак,здание изобилует массой террас и вообще,предъидущий "мастер"явно насмотрелся ташеновских книг про Райта...насмотрелся но не вник,увы.Теперь я расхлебываю.Есть два основных объема - дом и бассейн.Между ними образуется "карман",который заказчик хочет видеть внутренним двориком для барбекю,перекрытым и огражденным светопрозрачными конструкциями,то есть тупо - стеклянными.Все бы хорошо,но только максимальный уклон возможный при всех сложившихся обстоятельствах - 2,3 градуса,то есть почти плоская .Мои слезные уведомления о нормативах,климатических поясах,снеговых нагрузках и прочих "мелочах жизни",не возъимели никакого действия,заказчик хочет стеклянные кубы впаянные в тело дома и образующие систему галерей,студий и прочих,пока не совсем понятных заказчику пространств.Из всего общения с заказчиком на данный момент позитивным является только его тезис о том,что я архитектор,мне и решать,как все это пострить,но помилуйте!Словом вопрос такой - кто сталкивался с подобными конструкциями и какие технологии(кроме монохромного стекла) сейчас возможны при условии плоской стеклянной кровли.Заранее спасибо.
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 21 Август 2008, 12:07:01 »

ну тут 2 проблемы.

дураки и строители

если дядьку не пугает куча денег на обогрев стекла в холодное время года для избежания обрушения конструкции от снеговой нагрузки - то вполне реально.


из личного опыта могу посоветовать не заморачиваться на стекло и сделать из пластика прозрачного или слегка матового. можно поставить из деревянных балок перголы и сверху кинуть пластик. уклон будет вполне достаточен для отвода воды. а вот со снегом надо будет уже бороться пролетом балочек )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 21 Август 2008, 12:16:24 »

Думал об пластике и о клеенке,но контур будет отапливаться,значит пластик без мазы,а сечение балок клееных деревянных,как вы все знаете куда как больше металлических,а у меня там нужно как больее "ожурнее" подцепиться по сущствующие разноуровневые карнизы основных кровель.А вообще,чувак готов топить кровлю зимой,а вот летом там же будет парник!Ну тут конечно можно отражающей пленочкой все обклеить и естественную вентиляцию под самой плоскостью кровли пустить...хм....мля лишь бы потом не потекло!(((
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 21 Август 2008, 12:21:39 »

vere, в москве не подскажу, но в Питере есть Планета Алл - делают все что угодно из стекла и алюминия в том числе входные группы из стекла - просто стеклянный кубик с дверью который как тамбур идет - думаю это то что тебе надо. надо просто порыть ваших поставшиков у кого есть свои производства.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 21 Август 2008, 12:24:24 »

at,с поставщиками нет проблем.Готовы хоть все в стекляный саркофаг захренячить,но че то мне сыкатно на счет герметичности...закапывать то меня будут а не стекольщиков(((
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 21 Август 2008, 12:30:24 »

что-что, а контур стекольщики закроют. силиконовые герметики решают все проблемы, даже швов не видно будет.. я же не зря выделил жирным - сейчас делают входной тамбур полностью из стекла включая и несущие конструкции (стоек нет). и ключевое слово здесь подпор воздуха так что с герметичностью все ок.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 21 Август 2008, 12:31:27 »

at,вышли ссылочку на них плиз...повдохновляюсь)
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 21 Август 2008, 12:34:47 »

на кого? на планету? -http://www.planetaal.ru/index.php вот.

если же о том о чем речь вел - то этот проект сейчас в работе и месяца через 3 закончен будет - как раз начинаются отделочные работы.


Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 21 Август 2008, 12:42:14 »

at,спасимба за ссылочку - крутые парни).Кстати,ты не в курсе какой пролет можно перекрыть стеклянной балкой и какой примерный расчет сечения таковой?Я к тому,что попробую предложить несущий каркас из стекла...
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #9 : 21 Август 2008, 12:46:11 »

у них свои конструктора и они сами считают. стекло штука хитрая -тут лучше самому не лезть

кстати помню в лондоне видел фасад этажей на 15 из целиком самонесущей стеклянной плоскости на метр отходящей от основного фасада. просто как будто перед фасадом стоит стеклянная стена. очень здорово. вся конструкция из стеклянных балочек и фермочек и распоров собрана.

кстати если прижмет - то звони им. они по всей стране работают. сейчас нам в мурманск 6 метровое стекло делают
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: плоская светопрозрачная кровля - технологии,эксплуатация,расходы на похороны.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
"Плоская" кровля « 1 2 »
Архитектура
Struller 18 6376 Последнее сообщение 16 Октябрь 2011, 20:25:57
от Struller
Современные технологии воплощения замыслов « 1 2 »
Технологии
stoper 14 8857 Последнее сообщение 26 Январь 2012, 15:58:37
от sirafima
4