Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 04:13:59


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: продолжительность инсоляции
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: продолжительность инсоляции  (Прочитано 22119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« : 16 Июль 2008, 11:21:35 »

подскажите пожалуйста как подстчитать подолжительность инсоляции, я не понимаю как этими графиками пользоваться
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 16 Июль 2008, 13:49:43 »

там все просто если действовать последовательно )

в чем конкретно загвоздка? я могу конечно расписать подробно по шагам -но это будет научный труд на несколько страниц. проще дать ссылку на методичку или САНПИН )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Авдей
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чита
Сообщений: 12

Не только работаю, но и отдыхаю...

« Ответ #2 : 18 Июль 2008, 04:29:34 »

График нужно поместить на генплан, так чтобы лучь "12часов" - совпадал с направлением на юг, а точка схождения всех лучей находилась на середине переплёта  интересующего вас окна.  Проверяете затеняемость этого окна, соседними зданиями.  Подсчитываете попадающие на окно лучи - должно быть не менее 2 часов непрерывной инсоляции или 2,5 прирывной. . .
Да - наверно не очень понятно. . .  Особенно про затеняемость. . .
Записан
Авдей
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чита
Сообщений: 12

Не только работаю, но и отдыхаю...

« Ответ #3 : 18 Июль 2008, 04:39:34 »

Ещё трохи добавлю - для простоты использования графика - скопировал линейный график - себе в архикад и таскаю его из проекта в проект.  Очень удобно. . .
Записан
Авдей
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чита
Сообщений: 12

Не только работаю, но и отдыхаю...

« Ответ #4 : 18 Июль 2008, 05:26:07 »

Попробую вставить кусочек своего расчёта - на сколько будет понятно?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2008, 10:44:48 от at » Записан
PinckR
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Волгоград
Сообщений: 94


капай!

« Ответ #5 : 01 Август 2008, 09:05:59 »

спасибо:)
Записан

дайте мне саморез и отвертку и я переверну мир
AlexRyazan
Пользователь
**

репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

« Ответ #6 : 27 Август 2008, 15:00:07 »

Для определения инсоляции надо иметь некоторые константы: 1. По Снипу определяете продолжительнось инсоляции для Вашего города. Так для Москвы это 1,5 часа, у нас 2 часа и т.д. 2. Для каждого региона у проектировщиков есть инсоляционная линейка, которую ориентируют на север и действительно прикладывают (скорее вкладывают) в оконный проем так, чтобы луч попадал "за стекло", т.е. с учетом четверти и ширины оконного блока. Качество этих линеек достаточно низок и для ситуаций "критических", когда не хватает 10-11 минут не очень помогут. Совет работая в компьютере иметь линейку правилен - единственная ошибка в том, что ни автокадовская ни архикадовские линейки не учитывают именно ваш город, а значит далеки от правильного результата. Так автокадовская линейка просто делит 180 градосов на сектора по 15, что не соответствует реальному проходу солнца. Поэтому есть два варианта: 1. Заказать линейку в Институте в Москве для вашего города она обойдется примерно в 25 тыс.руб. 2. Получите в архикаде (настройка солнца) данные для широты и долготы вашего города почасовые азимуты и превышения лучей от восхода до заката на 22 марта и на основании этих данных сделайте свою линейку.
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: продолжительность инсоляции
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Расчет инсоляции в ArchiCad?
Archicad
angelmad 6 16832 Последнее сообщение 01 Ноябрь 2008, 11:35:12
от uncle
4