Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 15:33:05


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Портрет заказчика элитного особняка в Москве и области.
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Портрет заказчика элитного особняка в Москве и области.  (Прочитано 15012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 16 Июнь 2008, 17:14:33 »

Начало обсуждения здесь:
http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=821.msg5885#msg5885


Еще раз дублирую свой вопрос:

Я хочу увидеть среднестатистического потребителя услуг по проектированию и строительству дорогих загородных домов. В сегменте начиная от 4+*, если переводить на гостиницы, а то люксы-премиумы как-то расплывчато. Причем с упором на 5-5+*, потому что их сейчас тоже достаточно много. То есть - самый верхний сегмент рынка и чу-чуть вниз от него.


Зачем именно человеку необходим дом? Что он будет в нем делать?

Он будет жить там сам постоянно? Приезжать на выходные? Сплавит туда жену, внуков, бабушку? Будет хвастаться друзьям, ни разу не приехав?

Где работает большинство таких людей? В офисе в Москве? Дома? Где угодно - по интернету/телефону?

И что еще можно рассказать про нашего теоретического заказчика? Кто он такой вообще?

Я понимаю, что у всех по-разному, но все равно должны быть какие-то общие черты. Их не может не быть.
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #1 : 16 Июнь 2008, 18:01:32 »

Вас психологический портрет интересует или социальный?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #2 : 16 Июнь 2008, 18:20:59 »

Всеобъемлющий
Записан
до
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: москва
Сообщений: 49


Бывший дизайнер одежды, сегодня декоратор интерьера текстилем, будущий дизайнер интерьера.

« Ответ #3 : 16 Июнь 2008, 19:18:11 »

Вот в этом корень моей проблемы (всеобъемлющий). (я на минуточку в сторону)Года два назад дай думаю порою золотые сечения, скоро стало понятно что с математекой проблемы , взяла справочник по математике и умерла на арифметике , голова испорченная дизайном стала выстраивать все на уровне образов, а основная теорема арифметики (каждое сотавное число может быть представлено в виде произведения простых чисел и притом единственным образом)начисто переменила отношение к жизни. Теперь любой вопрос или проблема воспринемается как уравнение которое надо решить. Я  разбираюсь с мотивацией (неизвесное в уравнение), упрощаю и ответ готов. А вот всеобЪемлющий это решение методом подбора когда не извесно практически ничего(при личном контакте я бы разобралась),а вертульноjavascript:void(0);. Расплывчетость не рождает энергии, все абстрактно поговорят и разойдутся , в это нет смысла. А ведь разбор заказчика на забчасти значительно облегчает работу, это очень интересно.(извините за занудство)сделайте уже вопрос (для меня). Или суть разговора будет в том, какие они фу и какие мы хорошие?
Записан
Архидея
Пользователь
**

репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: г. Омск
Сообщений: 95

« Ответ #4 : 16 Июнь 2008, 22:14:28 »

Можно же целую галерею портретов создать, очень полезная вещь получиться)))
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 09:09:28 »

Всеобъемлющий

Прежде всего ...это барыги, всех мастей....мне пока не попадались люди интелигентных специальностей среди заказчиков.....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 17 Июнь 2008, 10:12:51 »

Можно целую классификацию составить,но в моей практике выделились две основных типовых группы заказчиков:
1)Бывшие военные. "Люди-стрессы".Они никак не могут осознать себя вне армии,а главное не хотят.Их рекомендации и задания проходят в приказном безаппиляционном тоне.Как правило,эти люди не являются заказчиками как таковыми,или инвесторами,они скорее управляющие(начальники ОКСов,руководители подрядных организаций).Глаза их пусты и безсмысленны,юмор грубоват,манеры отсутствуют.Принятие решений обычно откладывают,до того момента,пока не посоветуются с начальством или женой.Очень любят торопить,при этом не торопясь.Ставят заранее немыслимые сроки,а потом с любопытством наблюдают за проектировщиками,как за хомячками,при этом одолевая их звонками "ниочем", вдаваясь во внезапные приступы паники.В кабинетах любят держать портрет призедента,губернатора,Миронова(т.к. он бывший десантник).На рабочем столе помпезный письменный набор из малохита с золотыми орлами или из темного дерева с позолотой.Неприменным отребутом является шкаф с подарочными бутылками водки в виде ружей или сабель.Первая мысль при встрече с таким человеком в коридое - "да шоб ты сдох".
2)Бывшие бандиты(упс,комерсанты).Опасные типы.Учитывая естественный отбор,который происходил у нас в 90-ые,это самые хитрые,самые живучие и самые злобные персонажи.Злобные в том числе и от того,что приходится притворяться легальным бизнесменом,заключать договора,общаться с юристами и соблюдать регламент деловых переговоров,а не просто мочить при первом позыве.Одеваются не броско,любят машины среднего класса,но имеют и дорогущие джипы.Одержимы манией величия и приследования.Окружают себя целым сонмом бездарей и невежд,на фоне которых сами выглядят серыми кардиналами и донами.В беседе не брезгуют матом и специфичным жаргоном(хотя последнее в меньшей мере и как правило означает положительную по сути тенденцию,к проявлению доверия).Жилище для них,это крепость.Требуют большое колличество комнат,так как предполагают у себя большое колличество отпрысков,которые,как правило уже за границей,но возможно когда нибудь приедут навестить родителей.При всем при этом в быту пользуются только кухней-столовой,где коротают время в употребелении дорогого алкаголя вместе с прислугой или охраной.При знакомстве не очень сильно пожимают руку,взгляд рассеянный голос тихий.Общий тон разговора - "че ты мне втираешь?".Работа с ними мера скорее вынужденная,чем почетная миссия,что заметно ускоряет темп работы и упрощает архитектурно-конструктивные решения.Дизайном все равно занимается жена заказчика,у которой подруга владелец салона штор или кухонь.
Примерно так.Естественно,что это не догматичные портреты и есть разные люди.Но вот как то так сложилось у мня.Если у кого есть желание дополнить,буду рад!)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 10:15:44 от vere » Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #7 : 17 Июнь 2008, 12:33:59 »

Дизайном все равно занимается жена заказчика,у которой подруга владелец салона штор или кухонь.
В банк афоризмов!!!
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #8 : 17 Июнь 2008, 13:48:57 »

vere,100 баллов.....в точку....они родимые....к военным еще можно приплюсовать ментовских начальников....и топовых административных чиновников, и районных князьков......

А комерсы /барыги-бандюки/ в точку.....они самые!!!!
Записан

мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #9 : 17 Июнь 2008, 14:03:12 »

vere,100 баллов.....в точку....они родимые....к военным еще можно приплюсовать ментовских начальников....и топовых административных чиновников, и районных князьков......

А комерсы /барыги-бандюки/ в точку.....они самые!!!!
Снабженцев еще забыли
Они могут требовать обязательно использовать стыбренную тротуарную плитку, сантехнику или пластиковые окна разных размеров, потому как они у них уже есть и трепетно хранятся уже девятый год.
Со своей стороны могу сказать, что юристы, айтишники и прочие домаработающие относительно вменяемы, обычно тычут в огромную стопку журналов с дизайнами и канадскими проектами и говорят, что хотят такое, тока с перламутровыми пуговицами и в три этажа, потому как один этаж - это кабинет
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 16:35:52 от мда » Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Портрет заказчика элитного особняка в Москве и области.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Проекты в Москве
Архитектура
ilaya 8 8643 Последнее сообщение 04 Декабрь 2007, 23:12:25
от Женька
Фостер в Москве разошелся не на шутку
Новости
Хорда 0 7335 Последнее сообщение 16 Декабрь 2007, 16:14:00
от Хорда
Архитектор Лебедев Сергей, ищу заказчика
Ищу работу
projectorsv 0 5478 Последнее сообщение 04 Март 2010, 11:41:08
от projectorsv
Ищу работу АРХИТЕКТОРОМ в Москве!
Ищу работу
m-galina-a 0 5866 Последнее сообщение 17 Январь 2011, 16:18:51
от m-galina-a
О новой площадке для творчества в области архитектуры АРХФЕРМА
Новости
OLA_LG 4 6058 Последнее сообщение 26 Октябрь 2011, 00:07:39
от OLA_LG
4