Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 00:47:06


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дом на холме.
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Дом на холме.  (Прочитано 4254 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« : 07 Июнь 2008, 11:10:45 »

Ф. Л. Райт говорил, что неправильно строить дом на самой вершине холма (Уточню, он советовал строить на склоне, а не на вершине).
А как бы поступили Вы и почему?
Чтобы Вы разместили на вершине?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2008, 14:47:41 от мда » Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #1 : 07 Июнь 2008, 12:36:26 »

Хм....холм оч сложное место...продуваться быдет постоянно со всех сторон, расползание грунта на вершине, сложный подвод сетей из-за рельефа и многое другое......
Я бы разместил ....., что-то не очень функционально привязаное к человеку, но социально значимое для человека....
Культовое сооружение: храм, мемориал, памятник, стелла...
Панарамно-средовое сооружение: беседки, обзорные площадки, парковые композиции.....
Записан

мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #2 : 07 Июнь 2008, 14:41:01 »

ArtKor, мне кажется, что размещение здания на вершине убивает многообразие окружающей среды.
Если сделать здания на склоне, а самый верх обустроить растительностью и если и делать смотровую площадку, то не круговую, а специально поделить окрестность на видовые сектора, то ланшафт будет более интересным, гармоничным, спокойным и без однозначных доминант.
С техническими сложностями вариантов нет, к сожалению, мы не настолько богаты, чтобы оставлять холмы вообще без застройки, скорее вопрос сводится к подвопросу "на вершине или на склоне".
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #3 : 07 Июнь 2008, 15:43:28 »

Я думаю...на склоне, так практичнее и равенство престижности застройки будет сохранено.....но с другой стороны, можно найти покупателя чисто на понт, мол вот мой дом - пуп холма....
Записан

мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #4 : 08 Июнь 2008, 00:11:07 »

Я думаю...на склоне, так практичнее и равенство престижности застройки будет сохранено.....но с другой стороны, можно найти покупателя чисто на понт, мол вот мой дом - пуп холма....
не, пупа земли нам не надо
Записан
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #5 : 09 Июнь 2008, 11:56:59 »

Если сделать здания на склоне, а самый верх обустроить растительностью

с первым солгласен, со вторым не согласен вообще, потому как

Цитировать
ланшафт будет более интересным, гармоничным, спокойным и без однозначных доминант.

если его оставить как есть - просто голый холм, это будет намного экологичнее, интереснее и гармоничнее. Зачем насильно озеленять? Я не критикую, просто хочу спросить.. Зачем озеленять холм?
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #6 : 09 Июнь 2008, 14:19:50 »


если его оставить как есть - просто голый холм, это будет намного экологичнее, интереснее и гармоничнее. Зачем насильно озеленять? Я не критикую, просто хочу спросить.. Зачем озеленять холм?
Он уже покрыт пятилетними сосенками и елками, так что особого озеленения и не понадобится, скорее придание некой зональности.
Если с холма можно будет увидеть сразу всю панораму, будет не интересно, обязательно какая-нибудь бяка, типа красного дома с зеленой крышей, в поле зрения попадет уж лучше сознательно оставить только лучшие виды, тем более, что холм большой и плоский, с каждой опушки - свой вид, вроде логично?
а с одной стороны вместо вида - огромный забор
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2008, 14:21:45 от мда » Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Дом на холме.
Перейти в:  

4