Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 04:48:59


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Проектирование Отеля гостиницы
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Проектирование Отеля гостиницы  (Прочитано 20228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #40 : 02 Июнь 2008, 01:05:29 »

Ага. stayzone отписался и разрешил опубликовать нашу переписку.
Выкладываю почти целиком.
А то не хочу даже думать, где важно, где нет.
Вы читайте, а мне уже лень ))

Вот она:


stayzone:
Очень интересно знать цену за подобного вида работу...Мне не нужно очень подробный проект так как от меня этого и не ждут...если цена меня не устроит то я могу расчитывать на ответы возникшие у меня в процессе проектирования?
Для меня это ново...наработок нет и опыта с литературой тоже не имею...жду вашего приговора...если можно в личные сообщения
Заранее благодарен за предоставленную помощь


9.8G:
На этом форуме я больше всех ратовал за скидки для форумчан, так что (вырезано цензурой) руб. за кв.м. Это готовая концепция из пункта 2.2.
Это крайне дешево. Донельзя.
Можно еще дешевле, если вычеркнуть из п. 2.2. некоторые пункты.

Про ответы на вопросы я уже сказал. Рассчитывайте.
Обычные вопросы можно в общем доступе, конфиденциальные - в личку.

Мои координаты:
(вырезано цензурой)


stayzone:
что бы вас не запутывать окончательно говорю сразу..
это моя работа..устроился на работу..работаю 2ю неделю..работа дизайнера помещений...но вдруг пришло тз...предложить КОНЦЕПЦИЮ отеля на площать дастройки 5000м2 в отеле 120 номеров 75 по 120 и 75 по 60м2.
предложения в 2х решениях..в стекле и шале. Место под застройку я показал..это все что мне было дано.. более не марочу вам голову.. Это моя работа..правда я с такой никогда не сталкивался..Концепцию с площадями(без фасадов )и поэтажные планы..(примерные(а точнее грамотные..не вычерченые до дверей и планировок мебели)
вот что от  меня ждут..
а вы мне предлагаете архитектурное решение ...это очень дорого..извините..это более чем моя зп 
Спасибо огромное..за ваше предложение..я искал помощи как начинающему проектировщику...поеду на арх москву..может что то там увижу..по аналогии сделаю...
еслиб вы накидали площадь застройки..интересную с площадями..я б отдал какие нить денежки..но тока после того как полу чу первую зп ..извините еще раз


9.8G:
(уже не помню что там было, что-то про просьбу написать еще конкретики и про ладно уж напишу че-нить. в отправленных не сохранил, да и ничего интересного не было).


stayzone:
ох...я и не знаю как вас благодарить...думаю по любому сочтемся..
я вас не тороплю...выходные для того и созданы чтоб отдыхать может какая нить литература нужна? я могу завтра на выставке что нить подобрать для вас?
страна болгария ..лыжный курорт..более ничего не знаю..сам в недоумении..тз написано на квадратном листочке...да я уж все сказал..начальства как такового нет..вот в чем беда..посоветоваться не с кем да и помочь некому...много лопатил сайтов в надежде найти хоть что то..могу выслать кое какой объект отеля в москве..на реке...если надо..правда сделан в архи каде 10..так и не смог глянуть..так как работаю в каде но есть картинки в джпеге(прилогаются к проекту)
так как этажность ограничена в 4-5 этажей думаю что это не город..а где то в отдаленной местности..
я вас еще раз прошу..если вам не по душе вся эта кутерьма.вы в праве сказать нет..мол так и так..не могу...
я не обижусь...
а за старания и помошь спасибо...еще раз напоминаю про способ благодарности..если есть нужда в чем то..могу завтра поискать какую нить литературу для вас..или может небольшую благодарность в форме веб мани.. правда это будет мой первый опыт с таким видом денег
ps. Завтра перед поездкой..(это будет около 12) жду вашего ответа...Заранее спасибо

да и еще. в пример мне поставили этот отель
www.doco.com


9.8G:
Агааа! Я же говорил, что что-то еще есть!
Лыжный курорт в Болгарии - это уже какая-то конкретика.
Хотя конкретика тоже непонятная напрочь - в Болгарии же тепло.. Что-то не то здесь, чесслово.

Завтра в 12 я буду спать. Какого ответа вы ждете? Я же сказал - будут силы, чего-нибудь напишу. Не будет - не напишу.

В отеле по ссылке, между прочим, номера 30 кв.м. И это нормально.
Картинки лучше на форум выложите. Мне все равно без надобности, а кому-нибудь может быть будет интересно.
И весь наш диалог тоже.


Снова 9.8G:
Так. Пожалуй я начал реально думать и тут же понял, что ничего у нас не получится.

Возможность связаться с заказчиком есть?
Первый вопрос, который ему нужно задать - количество звезд.
То о чем вы говорите - это шикарный отель 5+*. Скорее всего апарт.
Так ли это? Набор помещений для 5+ должен быть достаточно велик. При этом 150 номеров для него - чаще всего перебор. Такие штуки принято делать небольшими, чтобы народ не толпился.

Далее. Про площади.
120*75+60*75=13500. Вы говорите про 5000.
Вы точно уверены, что никого не разыгрываете? Или может быть разыгрывают вас?
Меня сложно удивить, я много чего видел, в том числе очень много человеческой тупости. Поэтому я попробую чего-нибудь быстро накидать. Забыв про 5000.
Но учтите, это не принесет вам пользы.


stayzone:
с заказчиком  связи нет..да я и не знаю кто..отель 5 звезд...
думаю если расположить все нужные помещения и добить номерами...будет это привильно


9.8G:
Ага. 5000 - площадь пятна. 5*5000=25000. Уже лучше. Но не намного.
25000-13500=11500.
Коридоры, лестницы, тех.помещения, коммуникации и т.д. - 35% минимум.
25000*35%=8750.
11500-8750=2750.
2750 - это ужасно мало. Для 5*, даже без плюса хотелось бы минимум 8-10. А то и 20, если все серьезно.

Что нам нужно уместить в 2750.
- Входная группа.
- Адинистрация, помещения для персонала.
- Питание.
- Развлечения, здоровье, фитнесс.
- Хоз-бытовые, вспомогательные.
- Служебные, технические.
- Конференц-зал, бизнес и прочее - вычеркиваем, стопудово не хватит.

Все. Площади завтра.



И наконец, финальное письмо:

Так.
У меня есть минут 40. Сколько успею - столько и хорошо.

1. Вопрос: А можно всю переписку вывесить на форум? Я думаю, кому-нибудь наверняка будет интересно.

2. В Болгарии есть 4 лыжных курорта. Боровец, Банско, Пампорово, Витоша. Из этих четырех я бы поставил на последний, может быть на третий. Хотя 5*-ных отелей нету нигде.
Лыжный сезон длиться в Болгарии с декабря по апрель. Все остальное время там будут отдыхать люди в возрасте за 35, приехавшие просто погулять по горам. Их будет не очень много. Зимой отель будет более-менее заполнен, хотя спрос именно на 5* будет не очень большим - Болгария славится низкими ценами на лыжные услуги, поэтому ездят туда в основном люди с не очень большими деньгами. Поэтому спрос на услуги экстра-класса нужно будет формировать дополнительно.
Для формирования спроса неплохо бы предусмотреть некоторое количество заманух, но это я за бесплатно делать не буду, уж извините.

3. У нас есть 5 этажей. Площадь этажа 5000 м. Первый этаж целиком уходит под вспомогательные темы. На последнем этаже неплохо бы сделать ресторан с видом на окружающий пейзаж (это важно, будут говорить, что не нужно - настаивайте). Плюс к этому у нас должен быть подвал, лучше - цокольный этаж. На его необходимости тоже настаивайте. В цокольном этаже будет пищеблок, поэтому на последнем - только обеденный зал. Площадь обеденного зала - не более 400 м, с вспомогательными помещениями и коридорами.

4. Площадь номеров, как уже говорилось, 13500 м. 13500 + 35% = 18225, примерно 18500. 2-4 этажи полностью под номера, на пятом - все, кроме ресторана. Кстати, я бы еще очень рекомендовал эксплуатируемую кровлю, и вынести на нее еще чего-нибудь пищевое. Еще можно бассейн, но это если заказчик согласится, настаивать не нужно.

5. У нас остается 5000 м первого этажа и столько же цокольного. Вычитаем 35%, получаем 3250 на этаж. Берем запас, остается 2800.
2800 х 2 = 5600.

6. Раскладка по площадям получается следующая:
- Входная группа - 400.
- Администрация, помещения для персонала - 500.
- Питание - 800.
- Развлечения, здоровье, фитнесс, спа, бассейн - 1300.
- Хозяйственно-бытовые, вспомогательные (прачечная, химчистка и другие услуги для посетителей) - 600.
- Служебные, технические - 800.
- Конференц-зал, бизнес, прочее деловое-развлекательное -  600.
- Торговля - 200.
- Лыжное и туристическое - 400.
Итого - необходимые нам 5600.
Хода своих мыслей и расчетов я за бесплатно, понятное дело тоже не предоставлю, но этих площадей будет достаточно. Вам придется поверить мне на слово.

7. По этажам.
Цокольный.
- Администрация, помещения для персонала - 400.
- Питание - 600.
- Развлечения, здоровье, фитнесс, спа, бассейн - 400.
- Хозяйственно-бытовые, вспомогательные (прачечная, химчистка и другие услуги для посетителей) - 500.
- Служебные, технические - 700.
- Лыжное и туристическое - 200.

Первый.
- Входная группа - 400.
- Администрация, помещения для персонала - 100.
- Питание - 200.
- Развлечения, здоровье, фитнесс, спа, бассейн - 900.
- Хозяйственно-бытовые, вспомогательные (прачечная, химчистка и другие услуги для посетителей) - 100.
- Служебные, технические - 100.
- Конференц-зал, бизнес, прочее деловое-развлекательное -  600.
- Торговля - 200.
- Лыжное и туристическое - 200.

Соответственно, на каждом этаже по 2800. Что и требовалось.

8. Подробности.

- Входная группа - 400.
Основные элементы: вестибюль с диванами - 200, лаунж-бар - 100, рецепшн (фронт-офис и бэк-офис), хранение багажа, вспомогательные - 100.

- Администрация, помещения для персонала - 500. Главным образом в цоколе. можно в нескольких не связанных частях. Хотя если все будет где попало, а не группами -тоже нехорошо. Часть помещений руководства - на первом или выше, если место останется. Не забудьте, что на каждом этаже нужно метров 30-80 под всякие этажные службы.
С задней части здания нужно большое загрузочное помещение с подъездом и разворотом автомобилей.

- Питание - 800.
Пищеблок - 600. Он весь в цокольном, это не очень хорошо, но реально. К нему нужно 3 подъезда со стороны заднего двора.
Всякие кафе-рестораны - 200. На первом этаже.
Пищеблоку нужно не менее 2 подъемников, останавливающихся на всех этажах.
Соответственно расположение пищеблока - не очень далеко от центра.

- Развлечения, здоровье, фитнесс, спа, бассейн - 1300.
Цокольный - технические помещения бассейна, вспомогательные помещения. Под бассейном или совсем рядом.
Первый - помещения для посетителей - 900. Лучше отвести под это одно крыло здания, чтобы все это было в тупике.
Бассейн лучше в ближней ко входу части этого крыла, но если не будет получаться - не обязательно.
Обязательно медпункт. Лучше 3 помещения по 15 метров. Неплохо, если с отдельным входом с улицы (неважно где).
Подъезды с передней и задней частей здания помогут жить лучше.

- Хозяйственно-бытовые, вспомогательные (прачечная, химчистка и другие услуги для посетителей) - 600.
Прием вещей у посетителей и экспресс-услуги на первом этаже - 100, можно уменьшить.
Все остальное - в цокольном.
Подъезд с задней части здания хорошо, но не обязательно.
Набор услуг поищите в сети сами, это не сложно. В общем-то все, что придет вам в голову.

- Служебные, технические - 800.
На первом этаже часть помещений, в которые часто будут ходить люди. Охрана, диспетчерская, слаботочный центр, системы управления зданием.
Все остальное в цоколь, часть на кровлю.
Может быть разрозненными помещениями в разных местах здания.

- Конференц-зал, бизнес, прочее деловое-развлекательное -  600.
Многофункциональный зал - 300-400.
Помещения со свободной конфигурацией - 200-300.
Все на первом этаже. Можно в крыле, противоположном Спа-отдыху. Не повредит отдельный подъезд с передней части, но не обязательно. Так же не повредит подъезд с задней части.

- Торговля - 200. Ближе к центру. Магазинчики, обмен валют, туристические услуги и т.д. Фантазируйте, не стесняйтесь. Теоретически можно часть складских вынести в цоколь, но лучше не нужно. Желателен отдельный подъезд, лучше 2 с задней части.

- Лыжное и туристическое - 400. Прокат, обучение и соответствующие развлечения. Кладовые в цоколь, остальное на первый. В любом месте, но друг под другом. Лучше одним блоком, не раскидывать.

9. Не забудьте.
- Лестнично-лифтовые группы для посетителей и персонала (отдельные).
- Парковка автомобилей и автобусов. Не под окнами.
- Можно немного автомобилей в прокат. Стоянка такси.
- Теоретически можно мелкий автосервис (мойка, мелкий ремонт), но я бы не стал.
- Подумайте, может все-таки не одно здание, а несколько мелких? Мне кажется, это было бы гораздо лучше.
- Ориентация по сторонам света. Возможно с учетом розы ветров. Поскольку не знаете - нарисуйте просто где-нибудь стрелку на север.
- Планируемые сложности: около 3 месяцев межсезонья, когда нужно будет заманивать людей всякими штуками; очень разный возраст и интересы посетителей зимой и летом; необходимость раскрутки отеля 5* в непопулярном месте; чрезмерно завышенная площадь номеров.

10. Как-то так.
Все остальное - за деньги.
Могу еще ответить на какие-то вопросы. Вероятнее всего что-то забыл упомянуть, может допишу. Хотя и так уже немало.
Еще раз напоминаю просьбу выложить всю нашу переписку на форум.
Если в течении 3 дней не получу согласия - оставляю за собой право отсылать все в личку или по е-мейлу, если кто-то попросит.
Все остальное - уже за нормальные деньги.
Если ваше руководство или заказчик решат со мной сотрудничать - пусть звонят по тлф. (вырезано цензурой).

11. Удачи вам!

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 01:07:24 от 9.8G » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #41 : 02 Июнь 2008, 01:08:07 »

Что больше всего радует - реально в 40 минут уложился.
Я собой горжусь )))
Записан
stayzone
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: москва
Сообщений: 24


дизайнер со стажем :)

« Ответ #42 : 02 Июнь 2008, 01:20:31 »

Пасибо большое за предоставленое время и разяснение концептуального решения
завтра постораюсь выложить свою концепцию..которую сделал в пятницу
Записан

Как художник художнику.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #43 : 02 Июнь 2008, 01:27:16 »

Меня мучают сомнения, есть ли необходимость в Болгарии в 5*+ отеле, у страны статус дешевого отдыха и проще и экономически более выгодно натыкать еще пять 3*-х отелей, чем один 5*. Может там местные братки отжигают?
А кто-нибудь видел реальную классификакцию по звездам отелей? я не могу найти полный список требований, но смутно помню, что у отеля 5* здание должно быть или с исторической ценностью или построено архитектором с мировой известностью.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 01:47:30 от мда » Записан
stayzone
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: москва
Сообщений: 24


дизайнер со стажем :)

« Ответ #44 : 02 Июнь 2008, 01:42:25 »

Меня не очень интересуют заморочки по поводу успеха заведения..
главное чтоб концепчия дала движению объекта..а дале дело пойдет по наклонной...тем более что наверняка были какие то иследования..не даром же они захотели такое чудо строить
Записан

Как художник художнику.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #45 : 02 Июнь 2008, 01:43:42 »

Единственное "за" - то, что на всех четырех горнолыжных курортах нет ни одного 5*.
Необходимости в 5+* имхо, никакой. Да и не укладываемся мы в него, как не крути. Там все по другому нужно..

На самом деле лажа полная..
Зато - проектирование без исходных данных
Тоже, на самом деле, отдельное искусство.


Цитировать
Меня не очень интересуют заморочки по поводу успеха заведения..

Сожалею, но боюсь, что Вашего Заказчика не очень интересует Ваша финансовая стабильность.
Извините.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 01:46:15 от 9.8G » Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #46 : 02 Июнь 2008, 03:44:48 »

9.8G, а в 5* бассейн разве необязательное дополнение? За подробное описание — спасибо. Пока, с трудом разобрался в подсчете (многа букв:)) Разносить кухню и ресторан на три этажа, это не слишком  далеко? Если для административно-входного блока требуется 8-10 т. кв. м, может весь первый этаж под него и отдать? зы потер сообщение, у Вас все уж раписано...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 03:48:13 от snusmumrik » Записан
stayzone
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: москва
Сообщений: 24


дизайнер со стажем :)

« Ответ #47 : 02 Июнь 2008, 12:14:58 »

вот разбивка по площадям...первый этаж
Записан

Как художник художнику.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #48 : 02 Июнь 2008, 13:17:08 »

Цитировать
А в 5* бассейн разве необязательное дополнение?

"Не обязательно" относилось к расположению. Лучше расположить бассейн ближе ко входу спа-комплекса, чтобы посетители бассейна не проходили через весь комплекс и не мешали остальным. Но это не обязательно, можно решить и по другому, причем несколькими способами.

Цитировать
Разносить кухню и ресторан на три этажа, это не слишком  далеко?

При наличии подъемников - нифига не слишком. В крайнем случае в ресторане можно подогревать еще раз (30-40 кв.м.).
А отказываться от ресторана на последнем этаже/кровле в горном отеле - как-то уж очень обидно..
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #49 : 02 Июнь 2008, 14:31:01 »

9.8G, преклоняю колени...сильная выкладка сделана. прямо хоть бери и любой отель делай надо поставить закладку на эту страницу.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Проектирование Отеля гостиницы
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Проектирование школы « 1 2 ... 6 7 »
Поиск
Kryse 67 41631 Последнее сообщение 17 Июнь 2010, 18:27:13
от мда
Проектирование школ « 1 2 3 »
Архитектура
Fetida07 27 23555 Последнее сообщение 03 Апрель 2008, 01:35:04
от snusmumrik
частное проектирование
Ищу работу
Lubov 0 5894 Последнее сообщение 25 Декабрь 2007, 16:08:22
от Lubov
снип проектирование гостиницы
Общий
Марина 1 16534 Последнее сообщение 06 Февраль 2008, 11:47:33
от Митя Нехочухин
помогите найти фотографии или 3D гостиницы за....... « 1 2 3 4 »
Архитектурное моделирование
gilibili 37 15376 Последнее сообщение 17 Апрель 2009, 10:31:16
от vere
4