Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 07:47:05


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Голосование
Вопрос: Какие программы при проектировании используют в Вашем ВУЗе
ArchiCAD - 14 (46.7%)
AutoCAD - 10 (33.3%)
Allplan - 3 (10%)
Autodesk Revit - 1 (3.3%)
Компас - 0 (0%)
Другое - 2 (6.7%)
Всего голосов: 30

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Программы проектирования в ВУЗах  (Прочитано 28324 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #30 : 28 Июнь 2009, 05:08:00 »

Так мы америку ни когда и не обгоним. 10 лет назад, когда я учился, мы изучали то же самое - офис и в кореле нарисовали картинку. А я так воще нарисовал мелом на доске автоматизированное место архитектора (монитор и другие преблуды)и получил зачет. Так что в этом плане надо самообразовываться. На мой взгляд это Автокад и 3D MAX.
На мой взгляд упор в образовании надо делать на практический аспект. Все таки задача архитектора или дизайнера не создавать супер визуализации, а создавать супер объекты, супер интерьеры - а для этого достаточно карандаша и  клочка бумаги. Но для этого надо очень хорошо знать материаловедение, конструирование и другие прекладные науки. Я думаю каждый архитектор должен уложить хоть один кирпич, а дизайнер сделать стул по своему чертежу. Тогда мы точно получим качественный прорыв в образовании и потом в экономике. А визуализации оставить спецам по визуализациям.
Записан
jjfrmrnd
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Rostov-on-Don
Сообщений: 3

« Ответ #31 : 28 Июнь 2009, 06:36:04 »

makso72,можно сказать,вы меня успокоили)))Ручками-то мы могем!
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #32 : 29 Июнь 2009, 10:22:10 »

makso72,а почему именно в вузах? может возьмем более широкий аспект? Правда обсуждение различных рабочих платформ неоднократно обсуждалось на форуме,но все же интересно какие проги сейчас реально рулят?
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #33 : 29 Июнь 2009, 16:01:58 »

vere, в широком смысле пофиг  в какой проге делать, и что щас рулит. Я обычно ставлю для архитекторов, конструкторв и дизайнеров конечным результатом чертежи в формате Автокад 2000 и картинки в JPEG. А как они это делают сильно не гружусь. Сам юзаю Автокад Архитектюрал Десктоп 2004 и сильно не чуствую потребности для перехода на следующие версии и MAX 9. Конструктора те до сих пор все делают как в версии Auto Cad 10 и учится не хотят. Может это местный менталитет?
Кстати удобно, работал с китайцами, переговоры тока по англицки и тоже чертежи АСАд 2000 и картинки Джипег. Но кетайцы это херня, интересней было бы чо юзают апологеты?
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #34 : 29 Июнь 2009, 16:13:55 »

makso72,лично апологеты юзают архикад и макс,даже так - в последнее время только архикад,как "модель",из которой потом одни делают чертежи в автокад,а другие визуализацию в максе.Но эта модель взаимодействия в конторе себя изжила морально,так что в связи с этим,а так же в связи с НЕОБХОДИМОСТЬЮ лигализоваться,мы вскоре всей толпой переходим на ревит+автокад+макс+лира+цивил...эти проги взаимодействуют между собой без импорта и в онлайне,что очень важно для сетевой работы.Так что будем уже входитьв 21 век,потому как другой альтернативы попросту нет.
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #35 : 29 Июнь 2009, 16:24:02 »

в автокаде кстати можно начертить и создать документацию для чего удобно. Сначала я делал чертежи кузовных деталей автомобилей, потом эскизные проекты, потом рабочие проекты, чертил мебель, кованные решетки, генеральные планы да и много чего еще. Я думаю в других прогах стока наделать бы не удалось. так что посмотрев опрос не много удивился, тем более Autodesk готовит новый супер Ревит, да и MAX уже принадлежит Autodeskу, так что объекты вставляются без проблем. Повторюсь интересно, а как в мире? Фостер то что юзает?
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #36 : 29 Июнь 2009, 16:27:20 »

vere, я думаю выбор верный, наверное и студентам надо юзать то же.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #37 : 29 Июнь 2009, 16:54:29 »

Повторюсь интересно, а как в мире? Фостер то что юзает?
почитайте,очень интересная статья,там кстати рассказывается о том,в чем делает не Фостер,но Френк Гери).Ну и для общего развития - почти со всем там сказанным я согласен.
Отправленный на: 29 Июня 2009, 16:48:01
makso72,повторюсь,и хочу чтобы мысль моя была правильно понята - выбора нет. У автодеск на сегоднешний момент времени нет более мение серьезных конкурентов.Графисофт специализируется только на архитекторах,остальные типа Алпайн,просо мелочь.Впрочем,каждый подбирает ПО по запросам,но грядет новая экономическая реальность,в которой нет места узким и зашореным специалистам,в чести будет комплексный подход к виртуальному проектированию.Именно виртуальное проектирование,а не 2дэ,новая ступень эвалюции кад-платформ.Так что повторюсь - выбора нет(потому и Макс был куплен автодеском).
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #38 : 30 Июнь 2009, 04:10:03 »

vere,

почитайте,очень интересная статья,там кстати рассказывается о том,в чем делает не Фостер,но Френк Гери).Ну и для общего развития - почти со всем там сказанным я согласен.
Отправленный на: 29 Июня 2009, 16:48:01

Что то не понял где почитать? Насчет автодеска согласен.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #39 : 30 Июнь 2009, 10:19:52 »

makso72, прошу пордону,вот ссылочка: http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=17179
Записан

[a]?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Перейти в:  


4