Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 18:05:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Голосование
Вопрос: Какие программы при проектировании используют в Вашем ВУЗе
ArchiCAD - 14 (46.7%)
AutoCAD - 10 (33.3%)
Allplan - 3 (10%)
Autodesk Revit - 1 (3.3%)
Компас - 0 (0%)
Другое - 2 (6.7%)
Всего голосов: 30

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Программы проектирования в ВУЗах  (Прочитано 28279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #20 : 02 Июль 2008, 21:46:57 »

Не понимаю, неужто архитекторам нужен «компас»?
Записан
Makey
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Тула
Сообщений: 50

Студент-архитектор

« Ответ #21 : 03 Июль 2008, 11:49:28 »

Я думаю.. не нужен этот компас... Автокад гораздо удобнее...
Записан

студент Makey
Архидея
Пользователь
**

репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: г. Омск
Сообщений: 95

« Ответ #22 : 03 Июль 2008, 13:36:40 »

 Обучиться программе не сложно, это можно сделать и после оканчания вуза, но даже если выучить несколько программ, не факт что именно в них будешь работать в дальнейшем.
Задачу данного курса в обучении архитектора можно с формулировать как -научить студента базовым приемам работы на компе, научившись работать в любой графической программе человек может с определенной легкость перейти на другую, вот и все
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #23 : 03 Июль 2008, 18:25:45 »

Ура! Вот оно — решение: ) я вот только не понимаю еще одну вещь: программы так быстро прогрессируют, что за ними уже не поспеваешь: ( Как быть? Выше об этом, кстати, говорилось, что преподы в ВУЗах не подготовлены, чтоб полноценно вести курс компьютерной графики. Я как-то с сомнением отношусь к самообразованию... Оно должно быть, конечно, но и в институте часы не даром выделены(((
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #24 : 03 Июль 2008, 19:55:28 »

Дык если набрать компьютерных специалистов и подготовить базовый курс "принципы работы компьютерных программ"? Лучше со специализациями - офисные, вектор, растр, 3д, прочее-прочее-прочее.. Не то ли самое и выйдет?
У всех программ есть общие места и общие принципы работы.
Если их изучить, а особенно, если профессионально научить - переход от одной программы к другой не должен вызывать серьезных сложностей.
А от версии к версии - тем более.
Да, и вероятно преподы, обучающие компьютеру должны быть не архитекторами, а компьютерщиками. Естественно, в идеале - и то и другое, но при невозможности такой вариант лучше.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #25 : 04 Июль 2008, 09:26:55 »

Программы как языки....если выучить один язык из латинской группы /например французкий/, то освоить итальянский или испанский уже много легче.......
И тем более компьютер это только инструмент, как нож можно хлеб резать, а можно и скульптуру.......не важно
Архитектура рождается в голове, а не на жестком диске.....
И ожидать, что если стать монстром в Максе, то сразу появятся отличненькие проекты......это не так!!!

Глупцы, судьба своих даров
Заслуг не видя не истратит,
имей вы камень Мудрецов,
для камня Мудреца не хватит.
Гёте /Фауст/
Записан

jjfrmrnd
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Rostov-on-Don
Сообщений: 3

« Ответ #26 : 27 Июнь 2009, 13:52:19 »

Уважаемые!Я вас сейчас вообще ШОКИРУЮ.  Учусь в Ростовском строительном на кафедре "архитектуры и градостроительства", у нас две специальности: реставраторы и инженеры-проектировщики. Так вот из всего времени на освоение компьютера на веделили ГОД информатики(так и называлась),и *барабанная дробь!* первый семестр мы "осваивали" ВОРД и ПОВЕРПОИНТ!!!!,а во вотром ЭКСЭЛЬ!. . . . так что
САМООБРАЗОВАНИЕ рулит. . . Есть еще исключительно ПЛАТНЫЕ подкурсы того,что действительно необходимо.
большинство пользует автокад,реже архикад. мак и скетчап
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #27 : 27 Июнь 2009, 15:28:17 »

что ж, такие курсы и я помню.. году в 1995, в берлинском политехе
Записан

abgrund
jjfrmrnd
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Rostov-on-Don
Сообщений: 3

« Ответ #28 : 27 Июнь 2009, 21:04:22 »

вот-вот. . .
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #29 : 27 Июнь 2009, 22:17:45 »

jjfrmrnd, мдааааа... Делаааа... У нас тоже на первом-втором курсах всякие Ворды, Эксели, базы данных были... А на третьем - уже не Информатика, а Основы компьютерной графики. Во как!
Вот и подходит к концу 3ий курс...
Итог: пол-группы учили Компас и прочие мелкие программы 3д моделирования и дизайна (всего около 5ти штук), ни о каких Архи- и Автокадах пока и речи не шло;
пол-группы ("продвинутые"  ) делали в пресловутом Максе контрольные работы (визуализации генпланов, перспектив, фасадов), единожды сдавали их, и весь год компьютерной графики для них не было...
Многие из продвинутых учили преподов некоторым приёмам Макса, а я даже дал видеоуроки (от Lynda.com, хорошие, кстати, даже и на английском понятно; они для многих прог уроки делают) одной преподше, которая заинтересовалась Скетчем. Вот с моей-то лёгкой руки теперь СкетчАп стоит в образовательной программе нашего ВУЗа...   
На изучение Макса, говорят преподы, слишком времени много надо, так что пока о включении его в программу приходится только грезить...
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Перейти в:  


4