Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 13:58:27


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Голосование
Вопрос: Какие программы при проектировании используют в Вашем ВУЗе
ArchiCAD - 14 (46.7%)
AutoCAD - 10 (33.3%)
Allplan - 3 (10%)
Autodesk Revit - 1 (3.3%)
Компас - 0 (0%)
Другое - 2 (6.7%)
Всего голосов: 30

Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Программы проектирования в ВУЗах  (Прочитано 28332 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« : 18 Май 2008, 22:48:57 »

Напишите, пожалуйста, какие программы используются в Вашем ВУЗе, очень интересно узнать все ли сидят на архикаде?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 18 Май 2008, 23:02:28 »

у меня под боком сидит человек который в СПБГАСУ архикад преподает )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Архидея
Пользователь
**

репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: г. Омск
Сообщений: 95

« Ответ #2 : 19 Май 2008, 08:12:01 »

Я закончила в этом году специальность ПЗ  в Иженерно-Строительном институте СибАДИ,это только 2 выпуск, из программ там только автокад, компас(хотя зачем он строителям?), лира .   :(только на 3 курсе моего обучения, сделали аудитория для архитекторов, и то по началу стоял все тот же автокад, а нас спрашивали какие программы нам нужны.  Всему приходилось учиться самостоятельно.   Архикад освоила буквально за одну ночь,до сдачи курсовика оставалось всего ничего,да и  автокад тоже самостоятельно изучала.   У нас в группе все прекрассно понимали что без знания компьютерной графики никуда, так что все освоили необходимые программы :)
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #3 : 19 Май 2008, 08:17:07 »

Я учился на Дизайнера средовика....нам давали весь фарш:
АркхиКад+Артлантис
АвтоКад
3Д Макс+ВиРей+Бразил
Пхотошоп
Корел
Еще какие-то мелкие проги...
Еще HTML учили...
Записан

snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #4 : 19 Май 2008, 10:34:11 »

У нас в Нижегородском строительном универе используют все архикад, сначала его учат, а потом, поскольку все архитектурные конторы используют архикад, идут к ним работать... Правда студенты смежных специальностей учат усилено компас, хотя в конторах смежники сидят на автокаде: ( Не понимаю системы. Мне кажется вообще единого мнения по программам в системе образования нет...

зы Вообще из списка, что бы следовало жестко закреписть в программе для архитекторов и дизайнеров:
- архикад + 3дмакс + вирей;
- скетчап;
- фотошоп;
- корел.

Тогда бы в стране была единая линия по визуализации.
« Последнее редактирование: 19 Май 2008, 10:39:32 от snusmumrik » Записан
6:00 am
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


I love NY

« Ответ #5 : 22 Июнь 2008, 14:57:39 »

Пожаловаться, что ли. . . .  Я уверен, что класс преподования программ зависит от ВУЗа в целом.  Вот например в моём студенчестве на 3 курсе только начинают учить Корел. .  Тьфу, тфьу, тьфу. . .  И это при том, что на 4 только приступают к 3Д Максу.  Это не дело. . .  :(
Записан

Anna Domini
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #6 : 22 Июнь 2008, 16:30:08 »

   На эту проблему надо смотреть шире. Уровень преподавания всегда можно подтянуть, а вот что изучать и каким образом этого в программах ВУЗов нет. Есть общий раздел — компьютерная графика, и там каждый, как хочет так и изворачивется в силу своих природных талантов. Возникает вопрос о лицензиях для учебных заведений. Один «тридемакс» чего стоит: ( Профильным программам, в которых будут работать будущие специалисты, уделяют, по-моему мнению слишком мало часов. Каждый ВУЗ изучает разные программы. У нас фотошоп, например, не преподается совсем, а очень много работы приходится делать в нем и обучаться «методом тыка». Специалисты выпускаются со знанием разных пакетов программ в результате зачастую происходит несогласованность в работе. Кто-то знает автокад, кто-то архикад, кто-то в ревите работает, кто-то попробовал олплан и проекты выпускает в нем: ( И как в этом случае быть — изучать программы списком «по алфавиту»?
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #7 : 22 Июнь 2008, 18:00:55 »

У нас на архитектурно-строительном факультете Оренбургского Государственного Университета на специальностях ДАС (дизайнеры архитектурной среды) и А (архитекторы) на 3ем курсе, насколько мне известно, вообще изучается примитивненькая программка Arcon
А дальше и не знаю даже...
Старшекурсники не внятно как-то говорят, что всё сами изучали... И автокад, и архикад, и макс...
Вот такие пироги...  
Ну макс нам немного объясняет препод по макетированию... Чисто по доброте душевной делится знаниями. Но этого крайне мало.
Самообразование - наш девиз!
Учить по алфавиту... Думаю, будет не лишним. Тем более если учесть, что многие проги похожи, что не столь сложно. Относительно...
А для нашей большой деревни это и вовсе единственный выход.
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Makey
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Тула
Сообщений: 50

Студент-архитектор

« Ответ #8 : 26 Июнь 2008, 13:47:14 »

Артём, студент, жОстко у вас в Оренбурге, ArCon это же вообще для детей... я в нем домики лет в 12 делал... Я учусь на архитектурном факультете Тульского государственного университета, у нас преподают архикад и автокад, слабенько конечно, но за определеную плату предлогаюься доп. курсы, там уже нормально и сертификаты выдают, но я думаю что лучit самому изучать... Не думал что у вас так в Оренбурге, у нас преподы хорошо отзываются о вашем факультете...
Записан

студент Makey
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #9 : 26 Июнь 2008, 19:31:36 »

Makey, ух ты! О нашем факультете даже в Туле знают!!!
Приятно-то как!!! 
Не, ну конечно, не совсем мы тут погрязли в детских програмках...
Недавно наш дипломник кучу дипломов (извините за тавталогию), премий взял на каком-то московском конкурсе (Смотр дипломных проектов, по-моему), сейчас в Италии в мастерской какого-то хорошего архитектора работает. Гордость наша!
Пустошинский, может, кто знает...
А про проги, эт я примерно. Старшекурсников всё не допросим нормально, что нас ждёт-то...
Узнаю конкретно, напишу.
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоНаши университетыТема: Программы проектирования в ВУЗах
Перейти в:  


4