Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 23:39:17


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Ветер в архитектуре
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Ветер в архитектуре  (Прочитано 21947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2008, 16:03:48 »

отчего ж нельзя - можно. можно и с ирокезом ходить. особенно хорошо смотрится поверх делового костюма.
вопрос лишь в том, чего мы хотим достичь: подчинения здания инженерам или же сотрудничества инженеров и архитекторов? а коли (надеюсь) сотрудничества, то отчего не попытаться не клеить на "готовое" здание ветряк-нашлёпку, а развить нечто, где первоцелью будет именно ЗДАНИЕ?

совершенно не понял вопроса о средней высоте небоскрёба. ниспадаюшие ветра вы найдёте уже в 15-этажном здании.
Записан

abgrund
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2008, 16:16:21 »



экологическая архитектура

вот навскидку пропеллеры в здании
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2008, 16:30:51 »

то есть вы отдали инженеру решать, как выглядеть вашему дому? именно этого я и бегу.
Записан

abgrund
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2008, 17:04:15 »

я к тому что можно обыграть все если нужно и обоснованно )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2008, 19:59:00 »

abgrund, про каминный эффект. А труба обязательно должна быть свободно стоящей? Если она будет у стенки здания, на манер водосточной, скажем? Не получится?
А что еще бывает, кроме каминного эффекта и ниспадающих потоков?
Очень интересно еще послушать специалиста. Расскажите чего-нибудь пожалуйста! Ну если время будет. И то, что не потребует развиртуализации )

Да, а выше речь шла не про подчинение кого-то кому-то, а про попытку найти разумный компромисс и существовать гармонично. При этом подчинение архитекторов инженерам еще не так ужасно как обратный вариант. Да и вообще - лучшие решения всегда принимаются колегиально.

Кстати, с ирокезом поверх костюма совершенно нормально..
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2008, 04:12:17 »

здесь важнее не положение трубы, а количество зеркал и достаточное солнечное излучение, которое те зеркала направляют в "пороховую камеру" в подножьи башни. то есть, в моей градации, одну инженерную проблему решают другой, выгоняют демона призывая другого. очевидно, что, если и в солнечной испании зеркал оказалось нужно... немало, то в любой более северной широте такая система (её площадь) либо возрастёт по экспоненте, либо же эта система вовсе не сможет функционировать.
не говоря уже о невозможности интеграции её в привычную нам городскую ткань.

разумеется, потоки бывают многие и разные. но они непостоянны - дома же мы строим не на день-два. оттого и приходим мы (я) к двум альтернативам: либо строить дома под ветер (то есть ветрушки-вертушки, есть и такие, хотя они больше гоняются за солнцем) или же такие, которым перемены румба не проблема. эти последние распадаются на редундантные системы наподобие отображённой выше (какой ветер ни подуй, какой-то ротор его уловит), страдающие неэффективностью (до 2/3 роторов могут простаивать) и на такие, которым ветер всегда бьёт в лопасти. то есть роторы с вертикальной осью.

я большой враг компромиссов и средней температуры по палате.
подлинное решение должно быть синергетическим!
Записан

abgrund
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2008, 21:02:32 »

Цитировать
подлинное решение должно быть синергетическим!
Вот с этим согласен на все 100!

Но синергизм - разве же не подразумевает под собой компромиссы? Инженер говорит, что в данном здании будет эффективен ветряк с такими вот характеристиками. Технолог подбирает конкретные модели подходящих ветряков. А архитектор изящно встраивает какой-то из них в здание. Все идут на компромисс, достигая таким образом наибольшей синергии. Разве нет?

Теперь, как обычно, по пунктам.
Правильно ли я понимаю, что в каком-нибудь условном жарком Ташкенте я могу установить такую зеркальную трубу, интегрировать ее в здание (на максимально солнечном углу) и она при этом будет работать?
Если да:
Вы этим занимаетесь? Серьезно, давно и за деньги? Если да - можно контакты в личку? Ничего существенного на данный момент, но буду иметь ввиду.

Про роторы с вертикальной осью. Сорри, но не преувеличиваете ли вы их безупречность? Что-то у меня такое впечатление, что если бы нашелся ротор с киловатт-часом дешевле нефтяного - он бы тут же молниеносно распространился по планете. А пока этого не происходит мы довольствуемся различными компромиссами. И ожидаем пока ученые объявят о прорыве.

Другой вопрос, что вертикальные роторы могут обладать оптимальным соотношением работа/простой. Хорошо, пока нет ничего лучше - давайте использовать вертикальные.


Хотя, конечно лучше будет позвать вас и попросить рассчитать, какой именно способ отбить чу-чуть электричества будет оптимален именно в данном случае.
А если вас звать - вы приходите? Если да, еще раз повторюсь про контакты.
Штирлиц знал, что лучше всего запоминаются первая и последняя фразы
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2008, 21:07:03 »

Да, и еще. А я правильно понимаю, что если бы на картинке выше стандартные ветряки заменить на ветряки с вертикальной осью, то система перестала бы быть реундатной? Или для этого нужно что-то еще?
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2008, 21:24:13 »

не преувеличивайте ни меня, ни системы. иначе разочарований мы не оберёмся

я не энергетик, а архитектор, заинтересованный в таких системах и однажды в одном таком проекте участвовавший. оттого сохранивший некоторое понимание темы (проект исследовательский был и его уже закрыли) и дальнейший к ней интерес - но готовую башню я вам для пристройке к даче не продам! (обращайтесь в http://www.solarmillenium.de/)

труба, кстати, не зеркальная, а совершенно обычная. главное, чтобы грелась.

вот только с кпд у таких систем не очень. как у ветровых (см. результаты проекта "веб"), что у трубчатых. не стоит ждать от них обеспечения полной энергетической автономии. но подсобить они могут вполне.
кстати, знаете, как завут самого крупного фабриканта солнечных батарей? - "бритиш петролеум"

наконец, к моим любимцам с вертикальной осью. дело в том, что они - только теоретическая модель. мы их просчитывали, но не строили. климат-установки (сплит-система) они в силах обеспечить электричеством.
анализ показывал, что работать они будут всегда, даже и в самый безветренный день. при этом совершенно неважно, с какой стороны дует ветер - нельзя же забывать и о кавитации. вокруг высоток всегда ветрено, с одной стороны сильнее, с другой слабее... что немаловажно - их можно интегрировать в балконы и козырьки, и так и так строящиеся на наших фасадах.
Записан

abgrund
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2008, 21:29:05 »

синергия - прямое противопоставление компромиссу. при синергии не подбирают, что с воза (рынка) упало. при ней архитектор набрасывает здание и говорит, что мечталось ему о том-то и том-то. инженер говорит, что в данном здании будет эффективен ветряк, и что если ещё чуть постараться, то мечту можно осуществить. технолог крутит пальцем у виска и говорит, что работать надо вовсе не так... - и все вместе они приходят к решению, где ни одной стороне не пришлось поступаться ни единым своим требованием, а здание построили - мечту и только!
Записан

abgrund
Страниц: 1 2 [3] 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Ветер в архитектуре
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
диплом по архитектуре « 1 2 3 »
Архподача
гульнара 22 23092 Последнее сообщение 05 Июль 2008, 22:31:36
от arx-angel
Деталь в современной архитектуре « 1 2 »
Теория архитектуры
makso72 15 14459 Последнее сообщение 24 Апрель 2009, 16:44:26
от makso72
Применение геометрии в архитектуре
Общий
sarslayer 9 12793 Последнее сообщение 10 Июль 2009, 18:04:01
от Marinych
фэншуй и антропософия в архитектуре « 1 2 3 »
Ищу работу
echamko 23 10080 Последнее сообщение 23 Февраль 2010, 21:02:51
от 9.8G
Ищу проект по архитектуре на дальнейшую разработку « 1 2 »
Поиск
Tucia 11 10071 Последнее сообщение 02 Ноябрь 2010, 02:03:28
от sirafima
4