Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 20:18:26


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Ветер в архитектуре
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Ветер в архитектуре  (Прочитано 21946 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2008, 03:42:35 »

эффективность роторов с горизонтальной осью, как показал проект "веб" - пренебрежимая величина.  они же не могут поворачиваться как флюгер!
зато ниспадающие ветра есть у каждой высотки, вне зависимости от её направленности.
Записан

abgrund
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2008, 03:57:24 »

Цитировать
эффективность роторов с горизонтальной осью, как показал проект "веб" - пренебрежимая величина.

Красиво сказано
Но я не совсем понял.
То есть - эффективность настолько низка, что ее как бы и нет вовсе? Поэтому ею пренебрегаем? И проекты с горизонтальной осью маршируют в направлении музея архитектурных курьезов?
Или не так?
А про ниспадающие потоки интересно, да. Видел где-то несколько (1 или 2) проектов на этом принципе. Но сейчас не вспомню.. Нету ничего на примете?
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2008, 12:00:12 »

ротор с горизонтальной осью может улавливать только ветра, дующие в направлении его оси.  простая физика! то есть здание нужно либо направлять по превалирующим ветрам - что может противоречить собственно архитектурным и градостроительным требованиям -, либо делать вращающимся на вертикальной оси подобно флюгеру - что инженерно чрезвычайно сложно.
поэтому такие роторы и ставят сейчас только на крышах, где они и крутятся по всей картушке компаса.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 12:01:48 от abgrund » Записан

abgrund
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2008, 14:40:52 »

Это понятно. А известно что-нибудь конкретное про здание в Бахрейне (вроде бы единственное построенное, с горизонтальными ветряками). Оно действительно совсем неэффективно?
Кстати, никто не говорил, что такие штуки нужно устанавливать в каждом здании. Если "противоречит архитектурным и градостроительным требованиям" - можно пойти и другим путем.
А когда не противоречит, а при этом есть основное направление ветра - почему бы и нет?

Или по другому: Подобные проекты можно окончательно сбрасывать со счетов, либо есть случаи, когда они могут пригодиться?
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2008, 14:46:25 »

за исключением тех немногих процентов, когда роза ветров совпадает с вашим образом здания - кидайте. я года 3 тому тщательно знакомился и с проектом "веб", и с прочими ему подобными. больше выгоды вы получите, используя каминный эффект или ниспадающие ветра. причём только последние интегрируемы в "обычное здание", камин требует отдельностоящих башен в пустыне!
Записан

abgrund
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2008, 14:59:56 »

Если не сложно: А что такое "каминный эффект"?
Я могу предположить теоретически, о чем идет речь, но все-таки хотелось бы услышать, а не домысливать.
Гугл (2 мин.) говорит только, что "к.э." это "циркуляция воздуха внутри системы вентилируемого фасада, благодаря чему во все времена года обеспечивается беспрепятственная диффузия водяного пара из помещения через стены".
Но что-то мне кажется, что речь про другое..

Кроме того, хотелось бы послушать от специалиста (из первых рук, так сказать) и про ниспадающие ветра. Тут я ориентируюсь чуть получше, но все равно знаю очень мало. А многие участники сообщества, уверен, слышат впервые.

Ну и раз пошла такая пьянка
А расскажите поподробней про "веб" и аналогичные. Вы ими же не просто так занимались? С какими-то определенными целями? Наверняка там есть о чем рассказать? Как минимум таких проектов вероятно гораздо больше, чем три мне известных?

Да, самое главное. Совсем не обязательно все это рассказывать. перечитал - как-то неудобно получилось. Может человек на 15 минут зашел, а его тут же на части рвать
Просто я ужасно любопытен и мне все интересно, вы уж простите..
А я могу про технологии много чего понарассказать. Только вопросы задавайте.
Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2008, 15:08:41 »

рассказать бы я мог, но это потребовало б развиртуализации

если коротко: в испании с марокко лет 10 тестировали ветряк-камин. свободно стоящую трубу, окружённую зеркалами. нагревая воздух внизу, они создавали тягу в трубе, а высокий камин обеспечивал вытяжку.
оказалось работоспособно, но представьте себе такое в городе - 100метровые зеркальные круги и палки в их центре!

ниспадающие ветра - другое дело. они есть в каждом высотном здании, тем более - в небоскрёбе, и совершенно не зависят от направления ветра. небоскрёб всегда рассекает какие-либо воздушные потоки, они низвергаются вниз. к радости публики, наблюдающей над полётом шляп и юбок.
примеров использования пока нет, борьба с ветром - ведётся. проекты были: ставить ветряк с вертикальной осью в наддверных козырьках и тем самым пользоваться тем немногим, что средний небоскрёб СОЗДАЁТ.
Записан

abgrund
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2008, 15:39:39 »

Ни про камины, ни про ниспадающие потоки не слышал, и про ротор не очень понял... Но тема интересная. Вопрос: почему ветряки нельзя расположить на крыше здания? И средний небоскреб составляет 30-40 этажей?
Записан
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2008, 16:00:22 »

snusmumrik,ветряки наверняка создают вибрацию.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2008, 16:03:44 »

ветряки без проблем ставят. есть несколько проектов где они даже интегрированы в архитектуру.

если надо найду.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 [2] 3 4 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: Ветер в архитектуре
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
диплом по архитектуре « 1 2 3 »
Архподача
гульнара 22 23091 Последнее сообщение 05 Июль 2008, 22:31:36
от arx-angel
Деталь в современной архитектуре « 1 2 »
Теория архитектуры
makso72 15 14459 Последнее сообщение 24 Апрель 2009, 16:44:26
от makso72
Применение геометрии в архитектуре
Общий
sarslayer 9 12792 Последнее сообщение 10 Июль 2009, 18:04:01
от Marinych
фэншуй и антропософия в архитектуре « 1 2 3 »
Ищу работу
echamko 23 10079 Последнее сообщение 23 Февраль 2010, 21:02:51
от 9.8G
Ищу проект по архитектуре на дальнейшую разработку « 1 2 »
Поиск
Tucia 11 10071 Последнее сообщение 02 Ноябрь 2010, 02:03:28
от sirafima
4