Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 15:16:56


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Вопрос. Необходимость окон в помещениях.
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопрос. Необходимость окон в помещениях.  (Прочитано 8421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 08 Май 2008, 06:20:33 »

Вот уже неделю я перечитываю два пункта СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению". И никак не могу порвать порочный круг..

Кароче вилы ваще..
Есть помещение "икс". К нему есть требования по совмещенному освещению. Но нет требований по естественному. Помещение возможно расположить только в середине здания. Соответственно без окон.

И есть СанПиН "Освещение".
2.1.10. Без естественного освещения допускается проектировать помещения, приведенные в таблицах 1, 2 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.
4.1. Совмещенное освещение помещений ... допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных или градостроительных решений, за исключением ... бла-бла-бла.

С  одной стороны, если нам очень нужно сделать помещение "икс" без окон - мы можем это сделать, если к нему нет однозначных требований по естественному освещению.

С другой стороны - у нас есть однозначные требования по совмещенному освещению, которым допускается заменять естественное. В связи с чем мы не можем проектировать помещение "икс" без окон.

А с третьей стороны - такие помещения мы регулярно наблюдаем в самых разных местах. Соответственно решение у этого вопроса есть. Причем именно то решение, которое меня устроит.

Уважаемые господа архитекторы. А как вы решаете проблемы с помещениями без окон?

Да, вариант светопроводов не прокатывает. Насколько мне известно, наша экспертиза считает его искуственным. Кстати, никому не удалось доказать обратное?
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 06:32:14 от 9.8G » Записан
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #1 : 08 Май 2008, 08:37:18 »

на днях был в офисе, где по середине здания были помещения (офисы). Вопрос с освещением однозначно решал фанарь. Далее не знаю, но экспертизу они прошли
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 08 Май 2008, 09:56:44 »

Жалко,что в экспертизе нельзя доказать правоту своего решения на основании прицедента,как в суде например))).А вообще,в случаях,когда нормы противоречат сами себе,я обычно сосредотачиваюсь на самом удобном и ключевом пункте.
Записан

[a]?
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #3 : 08 Май 2008, 10:00:35 »

Кстати,9.8G ,вы случайно под "светопроводами" не это подразумеваете:
Записан

[a]?
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 08 Май 2008, 10:02:59 »

Собственно очевидное решение,правда не знаю,как это может пройти по нашим нормам...Кстати,если продолжить систему зеркал в глубь помещений,то какой коэффицент потери света и на какую глубину будет?Наверное вопрос к физикам-оптикам,но может кому попадались такие расщеты?
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #5 : 08 Май 2008, 12:07:49 »

на днях был в офисе, где по середине здания были помещения (офисы). Вопрос с освещением однозначно решал фанарь. Далее не знаю, но экспертизу они прошли
Зенитный фонарь....самый напрашивающийся совет, если конечно само помещение не ограниченое вверху..
Записан

9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 08 Май 2008, 16:30:48 »

vere, про светопроводы - не совсем. Я имел ввиду нечто вроде этого: http://www.solatube.com/en/daylighting.htm
Эта тема когда-то поднималась здесь, но за 2 минуты не нашел, да в общем-то и не важно.

Ваше решение очень любопытно, такого пока еще ни разу не видел. При случае обязательно попробую. Но не в данной ситуации.

Сейчас интересует вариант вообще без окон. Ни сверху, ни сбоку, нигде.
И вопрос не о возможности компромиссного решения, а именно о трактовке норм. О противоречии между двумя приведенными пунктами.
Вопрос скорее даже теоретический. Просто очень хочется разобраться..



Да, а про коэффициент потери света, если понадобится, у меня есть специалист который рассчитает. Если будет конкретный вопрос, с конкретными условиями - обращайтесь.
Не бесплатно, естественно (это не очень близкий мне человек), но и не особенно дорого.

Да, vere, а можно источник? Там на картинке внизу цифра 13, наверняка номер страницы. А что за книга?
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 16:33:15 от 9.8G » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 08 Май 2008, 16:51:58 »

9.8G,это скан из одной из 6 книг серии"коммерческие пространства"http://www.prostranstva.ru/hotels/ объект:"lucerne-the hotel" Жана Нувеля.
Кстати,мне кажется что принцип светопровода, и в том и в другом случае одинаков.А по вашему вопросу я бы,не найдя выхода,согласовал бы с заказчиком другую(номинальную)функцию помещения,назвал бы это скажем "серверной",и провел бы туда ваш светопровод,для(например) обеспечения обслуживания серверов в целях экономии ну и в том же все духе и бла бла бла - это для экспертизы,а по факту,заказчик сам бы разобрался с функцией помещения,благо,что ПОЖАРНЫХ ограничений особо нету.Вот пожарную безопасность может проверить пожарный,а наличие в комнате естественного освещения кто - санэпидемстанция или кто?Грубо конечно,но попробывать можно...
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 08 Май 2008, 22:20:40 »

Фигушки
Там техпроцесс непрерывный, а помещение - большой квадрат.
И по площадям мы и так не пролезаем. Так что часть помещений палюбому получается без окон.
И еще раз. Проблему хочется решить именно в общем виде. Чтобы она не возникала в дальнейшем. Типа "я понимаю, что нельзя, но в связи с п. 2.1.10 СанПиНа и при условии компенсирующих мероприятий бла-бла-бла.."

Наличие окон проверяет СЭС на стадии П.

А нет еще сканов этих книг? Ужасно интересно
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #9 : 09 Май 2008, 00:54:41 »

9.8G, я не очень понимаю, Вы хотите запроектировать помещение без естественного освещения, хотя таковое у него должно присутствовать, и согласовать это? Нельзя в этом случае использовать прозрачные перегородки между помещениями?
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Вопрос. Необходимость окон в помещениях.
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Срочный вопрос по фотошопу!!!
Графический дизайн
Vrubel 3 6493 Последнее сообщение 14 Июнь 2007, 11:51:05
от Анна Агнон
Вопрос к дизайнерам
Графический дизайн
2326 0 5522 Последнее сообщение 19 Июль 2007, 12:47:40
от 2326
Вопрос о работе
Общий
ribka_zolotaya 1 7342 Последнее сообщение 24 Октябрь 2007, 00:40:17
от Митя Нехочухин
Вопрос к архитекторам и дизайнерам.
Деловые и правовые вопросы
shrim 5 6003 Последнее сообщение 08 Сентябрь 2008, 17:26:18
от vere
Вопрос про материал
Архитектура
dimakol 9 5940 Последнее сообщение 17 Ноябрь 2008, 19:10:24
от мда
4