Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 14:00:49


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Коттеджный поселок
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Коттеджный поселок  (Прочитано 5009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хорда
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Москва
Сообщений: 123


« : 27 Апрель 2008, 08:53:32 »

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом или хотя бы информацией по таким вопросам:
- как смотрят заказчики разработки ГП в закрытом коттеджном поселке на границы участков? 
- Есть ли опыт (практический, теоретический) организации условно "свободного пространства", без разграничения заборами и "китайскими" стенами?
- С какими ТЭП сегодня реализуются подобные проекты? (мощность рекреационных и общественных зон, проездов, озеленения в % к отведенным землям)
Записан

хорошо то как, вот не знаю только выпить чаю или повеситься...
LewaMix
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 13


студентик землемерик

« Ответ #1 : 28 Июнь 2008, 20:02:54 »

доброе времся суток!давайте попробуем совместно разобратьтся над общим вопросом!!!
начать я так предпологаю с черты веделяемого участка надо?
жду ответа для потверждения актуальности врпроса!!!
 
Записан

(предположение моё личное,может быть ошибочным)
если поправите пишите lewa-m@yandex.   ru
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #2 : 01 Июль 2008, 17:42:27 »

- как смотрят заказчики разработки ГП в закрытом коттеджном поселке на границы участков? 

смотрят остервенело, так как они продают именно участки и их площадь равна заработанным средствам.

Цитировать
- Есть ли опыт (практический, теоретический) организации условно "свободного пространства", без разграничения заборами и "китайскими" стенами?

есть.

Цитировать
- С какими ТЭП сегодня реализуются подобные проекты? (мощность рекреационных и общественных зон, проездов, озеленения в % к отведенным землям)

зависит от ТЗ и ТЭП заказчик, как ни странно это звучит....хотя нормативную документацию никто не отменял и хотелку заказчика она обломает до минимальных норм. мы за каждый местный проезд помню бодались как-то. а другие -легко согласились парк сделать. у каждого свои тараканы.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #3 : 01 Июль 2008, 22:00:29 »

- Есть ли опыт (практический, теоретический) организации условно "свободного пространства", без разграничения заборами и "китайскими" стенами?

 Завтра еду в такой поселок, КСК "Отрадное" называется. Я бы там участок не купил: все чем вы занимаетесь на вашей лужайке, видно почти со всех домов. Да и в остальном много минусов.
Отправленный на: 01 Июля 2008, 21:46:01
Цитировать
смотрят остервенело, так как они продают именно участки и их площадь равна заработанным средствам.

 Можно ручейки под напряжением вдоль границ участка пустить.
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #4 : 02 Июль 2008, 08:23:50 »


 Завтра еду в такой поселок, КСК "Отрадное" называется. Я бы там участок не купил: все чем вы занимаетесь на вашей лужайке, видно почти со всех домов. Да и в остальном много минусов.
Отправленный на: 01 Июля 2008, 21:46:01

А чего плохово в открытости лужаек, по мне так открытые приватные пространства создают демакратичность, соседскую открытость и близкую к человеку атмосферу дружелюбности....

Ну а если собственик маньяк-извращенец-садист и собирается устраивать аццкое групповое порево или вскрытия животных, то его место в лечебнице.....
Записан

kons3d
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 53

« Ответ #5 : 02 Июль 2008, 22:58:04 »

А чего плохово в открытости лужаек, по мне так открытые приватные пространства создают демакратичность, соседскую открытость и близкую к человеку атмосферу дружелюбности....

 Сразу видно ,что у вас нет своего участка. Пришлось отдыхать на своем участке без забора какое-то время, запомнилось на всю жизнь и отнюдь не тем, что обозрение хорошее.
 У вас стена ,разделяющая вашу квартиру то соседской, есть ? Или тоже сломали во имя открытости и создания атмосферы дружелюбности ?
 Отношение к участку такое же, как к общему двору в вашем доме.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #6 : 03 Июль 2008, 00:51:55 »

Я тоже за приватность! Может я в семейниках хочу выйти на улицу? А кругом соседи пяляться, тут уж не до ритуальных убийств животных: )
Записан
Хорда
Постоялец
***

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Москва
Сообщений: 123


« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2008, 01:38:51 »

Приватные зоны не обязательно заборами выстраивать
это вопрос гибкости проектных решений, и тем не менее хочу вернуться к вопросу практического опыта: есть ли примеры подобной (свободной) планировки? Может кто то по Европам катался - где-то, что-то у "них" видел?

Вопрос то не в следовании нормативам, ситуация прямо обратная - задание заказчика - "сделайте мне красиво", вопрос о продажах не стоит и тут то масса вопросов - архитектуру делают ограничения, а когда их нет - "бумажная" получается.

В сознании нынешнего обывателя понятие "красивая", "комфортная" среда как правило ассоциируется с городами средневековья - маленькие улочки, малоэтажная застройка, система сомасштабных ориентиров - полный антипод современного города и как в этом случае действовать? Проектируем "вперед в прошлое"?

Наверняка где-то есть опыт проектирования малых городов с комфортной средой. Насколько я знаю уважающие себя европейцы предпочитают хить в жилых массивах с застройкой не превышающей 4х этажей, так ли комфортна эта среда и вообще можно ли создать такое без исторических корней, без легенд и "домов с привидениями". Новые комплексы с "глянцевыми " фасадами интересны только на первый взгляд. Как правило на второй и ужт ем более на третий интерес к ним резко падает "изюминки" нет...
Записан

хорошо то как, вот не знаю только выпить чаю или повеситься...
ollla
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2008, 20:44:34 »

На западе Германии  границы участков обозначены кустами . . .  кусты  низкие или высокие, зависит, наверное от уровня желаемой приватности.
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Коттеджный поселок
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
дизайн вьездной группы в котт поселок
Предложения о работе
dimav 1 6854 Последнее сообщение 29 Январь 2008, 17:37:50
от Ханна
Домики с плоской кровлей. Целый поселок « 1 2 »
Общий
stoper 18 6221 Последнее сообщение 22 Август 2011, 13:34:52
от Митя Нехочухин
4