Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 15:24:24


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Энергосберегающие технологии  (Прочитано 28239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 24 Апрель 2008, 13:41:40 »

Хотелось бы увидеть здесь какой-то архив информации посвященной экономии энергии.

Кто знает какой ветрогенератор наиболее эффективен в Самарской области? Будут ли работать солнечные батареи в Архангельске? Получится ли сделать из Санта-Фе "нулевой город"? Как организовать хранение и распределение избытков энергии в коттеджном поселке?
Все эти вопросы складываем сюда и обсуждаем
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 22:08:54 от 9.8G » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #51 : 16 Апрель 2010, 14:07:57 »

9.8G, да я и не настаиваю на его существовании. Как появиться, так и воспользуемся
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #52 : 20 Апрель 2010, 12:33:31 »

пару дней назад к нам подходил человек, занимающийся солнечной энергетикой. Принес кое какой материал. Хочу проиллюстрировать мысль, что солнечное оборудование требует своей архитектуры. Примеры как раз и иллюстрируют, что мысли при проектировании зданий о всех этих штуках не было, позже прилепили как смогли. В общем для архитекторов море работы
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #53 : 03 Май 2010, 16:03:40 »

Понравился данный дом.
http://www.velux.com/Sustainable_living/Model_Home_2020/The_experiments/Home_for_Life
http://www.magazindomov.ru/2010/04/28/aktivnyj-dom-v-danii/#more-3286
 Я не вижу ни чего супер сложного, нет только ЗАКАЗЧИКА.
 
Этот дом позиционируется как первый в мире «активный» дом. Он производит энергии больше, чем ему необходимо. Он сам регулирует количество света и тепла, поступающего через окна и фасад здания и изменяет нагрузку в зависимости от того, работаете вы на компьютере дома или в городе. Он даже может открыть окна и обеспечить необходимый микроклимат в помещении. И это не фантастика. Это – дом для жизни. В Дании.
Хочется подписать: "в России"
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #54 : 05 Май 2010, 01:39:50 »

а из предыдущего сообщения makso72 дома все в Китае стоят?
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #55 : 05 Май 2010, 01:47:25 »

Че не спицца, sirafima?  ))
Да не, Россия-матушка. У них у всех на лице крупными буквами написано - Россия, видно же за километр.
Ну и на 4-й фотке сверху - ул. Парашютная, 33, если уж совсем доказательства.
Хотя, какие тут, блин, еще доказательства ((
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #56 : 05 Май 2010, 12:02:01 »

sirafima, воще это не китай, это наверное Владивосток, просто автор хотел этой фоткой проилюстрировать стремность китайских коллекторов, а я хотел проиллюстрировать стремность местной архитектуры, с китайскими коллекторами. Для архитекторов новый ориентир в проектировании домов - Солнце.
Отправленный на: 05 Май 2010, 11:53:36
вывод,
 что очевидно дом должен иметь особую архитектуру - солнечную, так называемый пассивный солнечный дом. Вот примерный разрез.
 А потом он должен быть оборудован активными устройствами - коллекторами и батареями.
 Все желательно должно быть увязано на какой то автоматике.

Вот и весь рецепт.

Думаю дальше продолжить свои изыскания, касаемо конкретных изделий.
Записан
Артём, студент
Постоялец
***

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: г. Оренбург
Сообщений: 193


Молодой, зелёный и неопытный архитектор.

« Ответ #57 : 05 Май 2010, 18:16:08 »

Наткнулся на это в портфолио ребят из BIG.
Записан

"Бред? Но ведь новый!"(с)
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #58 : 05 Май 2010, 20:24:14 »

Слушайте, а кто-нибудь видел тексты, в которых были бы систематизированы все энергосберегающие планировочные решения? Именно планировочные, позволяющие безо всякой техники, только взаиморасположением помещений достичь чего-то приятного или полезного.
Мне кажется, таких решений разных должно быть достаточно много.

Я тут недавно кино смотрел, про муравьев. Так вот, муравьи свой муравейник вентилируют естественным образом на глубину 7 метров (!). При том, что муравейник - это куча мелких, переплетенных под землей ходов и помещений.

Я тоже хочу так научиться ))
Никто не знает, чего бы почитать по этому поводу?
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #59 : 06 Май 2010, 00:37:10 »

То и смутило - видно Россия, а написано Китай )) Дома страшные, конечно, но уже радостно, что хоть батареи используются, значит  и до датских проектов дотянем когда-нить... Всё начинается с малого, да и менталитет российский - "как-нибудь сделайте..." - быстро не сломается.

По поводу супер-книжки, с помощью которой проектировать идеально как муравейник, - кажца мне, что нет одного или нескольких решений для всех, слишком люди разные, а общие правильные решения большинство из присутствующих уже освоили, по крайней мере курс лекций прослушали )) В каждом отдельно взятом инженерном разделе есть подобные идеальные решения, наше дело увязать правильно, и от нас зависящие удобства устроить - всем известный фокус )))
Если есть такая литература, которая собирает и увязывает все идеальные варианты - я тоже её хочу!, но всё ж - это слишком просто, зачем тогда наша профессия, возможно я что-то не так понимаю...

Послесловие: надо изучать муравейник! и не только, в природе бесконечное количество полезного ))
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #60 : 07 Май 2010, 22:46:33 »

sirafima,изучайте муравейники, применяйте в человейниках
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Перейти в:  


4