Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 19:32:52


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Энергосберегающие технологии  (Прочитано 28221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 24 Апрель 2008, 13:41:40 »

Хотелось бы увидеть здесь какой-то архив информации посвященной экономии энергии.

Кто знает какой ветрогенератор наиболее эффективен в Самарской области? Будут ли работать солнечные батареи в Архангельске? Получится ли сделать из Санта-Фе "нулевой город"? Как организовать хранение и распределение избытков энергии в коттеджном поселке?
Все эти вопросы складываем сюда и обсуждаем
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 22:08:54 от 9.8G » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #41 : 06 Апрель 2010, 05:53:09 »

9.8G, да, речь идет о частном доме на одну семью.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #42 : 07 Апрель 2010, 12:33:24 »

Продолжу излагать свое мнение относительно энергосбережения. Расположение на участке здания солнечной архитектуры имеет свои особенности,  это связано  климатом и микроклиматом места постройки. Основные теплопотери здание испытывает зимой на отопление. Летом затраты на охлаждение внутреннего воздуха. Зимы у нас холодные, преобладают сильные северные ветра, при этом погода ясная и солнечная. Традиционно здания ставят вдоль улицы не обращая внимание на ориентацию север – юг, ближе к дороге. Я считаю в идеале и уличную сеть надо проектировать в расчете на солнечные дома. Сам дом надо располагать максимально близко к северной границе участка. Это позволяет домом защититься от северного ветра, перед домом получить приятное солнечное место, а теневую сторону использовать под хозяйственные площадки. Не стоит забывать чем выше здание, тем больше у него тень. Если здание не большое, допустим индивидуальный жилой дом, то дополнительную защиту, от северных ветров создаст забор и посадки деревьев и кустарников, особо хороши, в этом случае хвойные.  Летом дополнительную защиту от солнца для небольшого дома создадут лиственные деревья. Хотя у нас в прибрежной полосе летом солнца мало, и я бы не стал их садить близко к дому. В общем я ни чего нового не придумал, просто обобщил.     
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #43 : 14 Апрель 2010, 12:26:52 »

Продолжая копаться в этой теме я понял, наше государство не заинтересовано в этих технологиях, за ним стоят монополисты. Чем больше мы сожгем углеводородов, тем больше прибыли монополисты получат, тем больше налогов соберет государство. Тем более все население России находиться на нефтегазовом крючке. Будем плохо себя вести, легко будет всех подморозить или загнать не платежеспособное население в угол. Да что говорить сами знаете насколько выросли тарифы по ЖКХ. Так что продолжить эту тему просто необходимо.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #44 : 14 Апрель 2010, 12:46:11 »

Бестопливный генератор электроэнергии - реальность или выдумка?
вот ссылка http://www.perendev-power.ru/
http://www.radosvet.net/politikos/finans/3154-bestoplivnye-generatory-firmy-proizvoditeli-i.html

чуваки предлагают бестопливный генератор электроэнергии. Смысл что это аппарат не потребляет ни какого топлива! Можно поставить где угодно и не париться, плюнуть на энергоснабжающие компании. Если это правда, то да здравствует новый мир!

Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #45 : 14 Апрель 2010, 15:17:25 »

мне показалось, что это типичный пример "развода по крупному"
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #46 : 14 Апрель 2010, 16:47:20 »

Цитата: makso72
Бестопливный генератор электроэнергии - реальность или выдумка?

Гонево. Закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Если бы было реально - кто-нибудь давно бы уже купил, разобрал по винтику и объяснил принцип действия. А китайцы уже пользовались бы вовсю.

Говорят, скоро всем бабам обрежут задницы и пустят их гулять по Володарской.
Это неверно! Бабам задниц резать не будут.
© Д.Хармс
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #47 : 15 Апрель 2010, 13:15:24 »

Гонево, что можно от государства и налогов убежать)
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #48 : 15 Апрель 2010, 15:38:57 »

9.8G, 20 лет назад я недумал что у меня дома будет стоять на столе плоский телевизор, часть печатной машинки, гудящий ящик и странное устройство MAUSE. И я буду общаться с человеком из СПБ. Тогда же я и предположить не мог, что телефон будет лежать у меня в кармане и я смогу общаться практически из любой точки, тем более у меня вообще никакого телефона не было.
Насколько велики Ваши познания в электротехнике и электронике? Я признаю, мои между тройкой и четверкой средней школы и познания заканчиваются именно этим законом. Хочу напомнить люди долго думали, что земля плоская. Когда я сегодня говорю заказчику. что могу построить дом практически не потреблюящий энергию, на меня смотрят как на почти сумасошедшего. 
snusmumrik, смотря как бежать и куда бежать.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #49 : 15 Апрель 2010, 17:48:02 »

Я к тому, что если поставить на поток производство домов с нулевым потреблением энергии, то наверху кто-то «попадет на бабки», — соответственно взлетят налоги на землю и на жилье.
А то, что дом с низким энергопотреблением можно построить, я не спорю.) Я только «за».
У нас, кстати, ребята из института по обмену в Голландию поехали и там работают как раз над проектами малоэтажных домов с низким энергопотреблением.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #50 : 16 Апрель 2010, 10:16:48 »

makso72, тем не менее, генератор не потребляющий ничего и вырабатывающий энергию невозможен. И останется таковым еще долго.
Идее с бестопливным генератором никак не меньше 10 лет, а скорее всего больше. Сайты со временем становятся все качественнее, но наполнение их не меняется.
Еще раз: Суть не в физике. Суть в том, что будь это правдой - давно бы уже разобрали и повторили.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Перейти в:  


4