Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 04:19:59


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Энергосберегающие технологии  (Прочитано 28236 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 24 Апрель 2008, 13:41:40 »

Хотелось бы увидеть здесь какой-то архив информации посвященной экономии энергии.

Кто знает какой ветрогенератор наиболее эффективен в Самарской области? Будут ли работать солнечные батареи в Архангельске? Получится ли сделать из Санта-Фе "нулевой город"? Как организовать хранение и распределение избытков энергии в коттеджном поселке?
Все эти вопросы складываем сюда и обсуждаем
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 22:08:54 от 9.8G » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2008, 15:30:00 »

наконец то! есть че заценить! а то скоро все от безделья писателями и теоретиками станем)
Записан

[a]?
matroZZZkin
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: пока Саратов
Сообщений: 187


С Новым годом!

« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2008, 15:34:54 »

Подобная технология уже работает на нескольких коттеджах в Саратове. Только старая версия - двух летней давности. Новая более продумана и усовершенственна
Записан
Белкинс
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 36
Расположение: не там где нужно
Сообщений: 206


первый пилот

« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2008, 20:59:19 »

а расскажите об этом по подробнее.  просто я занимаюсь сейчас исследованием в сфере экологии
Записан

да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
matroZZZkin
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: пока Саратов
Сообщений: 187


С Новым годом!

« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2008, 21:50:32 »

Белкинс вы презентацию скачайте - там все разжеванно... наврятли я смогу подробнее описать)))
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2008, 09:41:21 »

matroZZZkin,я вот почитал вашу призентацию,и где то на второй странице понял,что нихрена не понял.То есть умом я пнимал,что тут весьма полная  разжеванная информация,но сердце не лежало и не обливалось вишневым ликером от восторга понимания предмета.
Другими словами,matroZZZkin,если я вот например обращусь к вам с предложением расщитать эфективность такой системы на примере спроектированного мной здания,тобишь - техзадания,вы смогли бы мне помочь или свести с людьми готовыми помочь? спасибо
Записан

[a]?
matroZZZkin
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: пока Саратов
Сообщений: 187


С Новым годом!

« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2008, 09:47:55 »

Не вопрос - сведу. Как надо будет стукни в личку
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #37 : 31 Март 2010, 10:48:24 »

Хотелось бы продолжить тему энергосберегающие технологии. Тем более тема с каждым днем все более и более актуальна. Наши заказчики проявляют все больший интерес. За последнее время я думаю появились новые разработки и технологии. Тут перечислялись всякие разные штуки, но реальные для себя я почти не нашел. Специфика каждого из регионов РФ, а тем более стран чем, то отличается.
Я думаю первое о чем нужно говорить в области энергосбережения, это об архитектуре здания, градостроительной ситуации (расположение здания) с учетом местных климатических условий. Каждый регион имеет свои климатические особенности. Поэтому я думаю хороший энергосберегающий дом может спроектировать только специалист который хорошо знает местные климатические условия (жизненный опыт). Поэтому я буду оперировать своим опытом, возможно кто подскажет какой то научный метод.

Я выделил в здании три типа поверхности. Первый тип - энергоэффективные поверхности, обращенные на юг, с максимальной возможностью получения энергии, для моего региона рекомендуемый угол 60 градусов. Место для расположения коллекторов, солнечных батарей, большого витражного остекления, теплиц. Второй тип поверхности не то не се, условно восток-запад, в общем благоприятные, но не эффективные для получения энергии. Можно делать окна, входы. И третий тип - северные поверхности стены, минимум окон, более усиленное утепление стен, расположение у этих стен подсобок, коридоров. В общем ни чего принципиально нового, но эффект потрясающий. Мы уже запроектировали несколько таких домов, построили правда только один. Эти принципы накладывают свой отпечаток на архитектуру здания. И не только на архитектру, но и на пространственную организацию поселений (к сожалению мы не можем пока влиять на это).
Дом как энергопроизводящая машина, один из критериев оценки недвижимости в будущем!
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #38 : 31 Март 2010, 10:58:19 »

makso72,тема интересная безусловно.С архитектурой и планировкой территории все ясно - так везде у нас.Меня интересует вопрос рентабельности таких построек.Если вы уже спроектировали и даже построили такой дом,то не могли бы вы поделиться информацией следующего толка:
1)В рамках какого проекта (статус) реализовывался проект?Возможно,это была инициатива самих архитекторов,или прогрессивный заказчик,или соц\госпроект?
2)Кто рассчитывал, поставлял и монтировал энергосберегающее оборудование,дорого ли относительно затрат на строительство?
3)Предположительные сроки окупаемости строительства такого дома?
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #39 : 03 Апрель 2010, 18:53:14 »

Похоже государство не является заказчиком подобных проектов, до тех пор пока законодательно не будет это закреплено. Это полностью инициатива частных лиц, и архитекторов. К сожалению ни кто из наших крупных корпоративных заказчиков не пожелал осуществить подобные идеи, в основном этажерки и коробки, так что бы выжать с минимума земли максимум метров квадратных, но речь не о них. Так что речь идет об индивидуальном строительстве.
На стадии проектирования мы посчитали разные технологии и методы. Из высоких энергосберегающих технологий, ни чего не применялось, по причине банальной дороговизны. В общем было использовано то, что было использовано и в соседних домах, а именно: стены из крупных блоков с утеплением пенополистеролом или не съемная опалубка из пенополистерола, теплые полы по всему дому, один жидкотопливный котел, и один электрический котел, камин дровяной для экстренного случая но более, как декоративный элемент. Мы не использовали даже ни какой хитрой автоматики (типа умного дома) для регулирования микроклимата, все довольно просто (хотя кое-что можно было сделать). Сейчас есть опыт эксплуатации в сравнении с соседними зданиями, с такими же энергетическими установками. Только за счет солнечной архитектуры, потребление энергии снижено в 1,5 раза. В построеном здании жидкотопливный котел запускали только при испытании, а так на эелектричестве, в строящемся здании жидкотопливный котел этой зимой вышел только на 50 % мощности. Но проектом предусмотрено в перспективе установка солнечных коллекторов (стоимость комплекта на дом 300-350 метров 20000-25000 евро). 
В данных случаях, у нас как всегда считали оборудование продавцы они же и монтажники, а у них одна цель чем больше продашь, тем больше заработаешь. Я считаю здание с хорошей солнечной архитекурой и с пассивными элементами, начинает окупать себя сразу.
Сегодня я часто вижу кирпичные сундуки, или дворцы с башенками, а сбоку прилеплены солнечные батареи, то есть дома изначально не запроектированы под солнце. На мой взгляд это все равно что в запорожец запихивать двигатель от современного мерседеса.   
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #40 : 04 Апрель 2010, 14:24:02 »

makso72, классно! Только из текста непонятно - речь идет о частном доме на одну семью?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Перейти в:  


4