Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 07:25:40


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Энергосберегающие технологии  (Прочитано 28237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« : 24 Апрель 2008, 13:41:40 »

Хотелось бы увидеть здесь какой-то архив информации посвященной экономии энергии.

Кто знает какой ветрогенератор наиболее эффективен в Самарской области? Будут ли работать солнечные батареи в Архангельске? Получится ли сделать из Санта-Фе "нулевой город"? Как организовать хранение и распределение избытков энергии в коттеджном поселке?
Все эти вопросы складываем сюда и обсуждаем
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2008, 22:08:54 от 9.8G » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #11 : 29 Апрель 2008, 23:57:07 »

9.8G, экологичность использовала как некий обощающий термин.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #12 : 10 Май 2008, 02:09:28 »

Вот еще нарыл цифр, не знаю - нужно ли кому-то..

Примерные затраты на эксплуатацию здания за период в 40 лет:
Строительство - 11%,
Оплата внешних ресурсов и услуг - 14%,
Ремонт и переоборудование - 25%,
Эксплуатационные расходы - 50%.

Соответственно наша задача - снизить расходы по каждой из этих составляющих.
А в первую очередь сделать так, чтобы системы работали в объеме, достаточном для удовлетворения каждой конкретной потребности, но ни на йоту более.
Горит лишняя лампочка (работает вентиляция, течет вода) - неэффективно. Не горит нужная - некомфортно. А разработать удобный способ автоматического регулирования - крайне непросто.
Но именно это - один из основополагающих принципов энергоэффективного здания.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #13 : 10 Май 2008, 11:29:23 »

Для тех,кто не успел почитать,с дружественного ресурса: http://archi.ru/foreign/news/news_present.html?start_p=0&fl=1&sl=1&tid_1=%&tid_2=%&tid_3=%
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #14 : 10 Май 2008, 22:40:30 »

У меня вот какой вопрос.
Берем ветряк, например, http://www.quietrevolution.co.uk/projects.htm вроде все хорошо, производит он , скажем 15-20% необходимого электричества, поставили конденсаторы и аккумуляторы, но как сводить два вида электричества вместе, не уверена, что синусоида ветряка будет нормальной, нужно ли ветряную энергию пускать на отдельные менее важные объекты? есть ли готовые программы сведения разной энергии, я так понимаю, что нужно сначала делать постоянный ток, потом переменный, не получается ли энергия от ветряка слишком дорогой и проблематичной в стабильном использовании?
По  поводу солнечных батарей, аккумуляторы нужно заглублять под землю ниже точки промерзания, тогда и зимой можно ставить такие системы, удобнно делать основное освещение на территории.
« Последнее редактирование: 10 Май 2008, 22:43:23 от мда » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #15 : 11 Май 2008, 01:37:22 »

мда, в этих вопросах я плохо разбираюсь, по по-моему - все фигня.
Электричество - оно и есть электричество. Колебания с разными характеристиками.
И колебания одного типа мы всегда можем превратить в колебания другого.
С некоторыми потерями, разумеется. И эти потери уже нужно считать на практике - просто так врядли кто скажет. Хотя можно найти специалиста, который примерно прикинет расходы. И из этих прикидок уже делать вывод - стоит игра свеч или нет.

А зачем аккумуляторы закапывать - я вообще не понял.
Есть какие-то причины по которым из не поставить в помещение?

А здесь: http://www.membrana.ru/articles/technic/2006/11/24/183300.html как раз ответ на оба вопроса. И как можно преобразовывать различную энергию друг в друга и как ее хранить.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #16 : 11 Май 2008, 10:52:47 »

9.8G, если делать освещение на территории, то помещения рядом нет, стоит одиночный фонарь на опушке, есть два варианта подводки, тянуть туда провода или поставить солнечную батарею, если не закопать аккумулятор, то в холодное время работать не будет.
Вот они, две проблемы маленьких электростанций
"В часы, когда потребляется минимум электроэнергии, домашняя электростанция может поставлять электричество в распределительную сеть города или района.
Благо рассчитаны такие устройства чуть не на круглосуточную работу, а их движки сконструированы так, что имеют высокий моторесурс."
В нашей стране... (дальше каждый может выбрать сам)
Меня просто умиляют расчеты электропотребления в других странах, электростанция 1,3 КВКватта, что они с ней делают? у меня чайник 1,5 кВатта.
Моя сестра много лет живет в Европе, особенно меня радуют их домашние фото, все в шерстяных носках, войлочных тапках до половины икры, иногда встречаются шарфы и два толстых халата, нашему человеку их не понять, про три одеяла на ночь и стеганные пижамы с шерстяными носками я вообще молчу топят дом они зонами и только раз в сутки перед сном.

« Последнее редактирование: 11 Май 2008, 23:58:50 от мда » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #17 : 11 Май 2008, 23:50:00 »

Мда, а ты во-первых невнимательно читаешь, а во вторых не делаешь скидку на 2006 год (когда была написана статья).
Вот например здесь http://www.microchap.info/micro_chp_products.htm есть аналогичные решения уже на 20-40 кВт.

Хотя я уже понял, что это не вписывается в ваш контекст.
Это я просто так, чтоб финализировать..
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #18 : 12 Май 2008, 00:01:29 »

9.8G, с первым согласна, начала все читать по диагонали, иначе не успеваю все переварить, надо быть внимательней
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #19 : 20 Май 2008, 23:51:18 »

Еще цифры.

В Германии термин “энергоэффективное здание”  связывают с выполнением вполне конкретных требований постановления об экономии энергии (EnEV2002). Прежде всего такое здание должно быть снабжено хорошей теплоизоляцией, эффективным инженерным оборудованием, системой гигиенической вентиляции, а также прочно герметизировано. Для его отопления должно использоваться от 5 до 7 л жидкого топлива на 1 кв. м. общей площади в год, что соответствует 50–70 кВт·ч/кв.м. теплопотребления.

А основными видами альтернативных источников энергии являются: солнце, ветер, геотермальные ресурсы, приливы, волны, малые реки, гидротермальные ресурсы, отходы (промышленные, бытовые, древесные, животные, прочие).
Наконец-то нашел классификацию. Казалось бы - чего уж проще, а оказывается нигде нет..


Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #20 : 02 Июнь 2008, 13:50:36 »

В проекте этого здания сказано, что оно будет снабжаться электроэнергией только от солнечных батарей и ветряков. http://mobbit.info/item/2008/5/30/cybertecture-egg-estce-odno-zdanie-yaico
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТехнологииТема: Энергосберегающие технологии
Перейти в:  


4