Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 19:24:54


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Мой диплом
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой диплом  (Прочитано 14408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« : 22 Апрель 2008, 22:05:05 »

Площадь Европы в Питере.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 22:09:29 от Nikandr » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 22 Апрель 2008, 22:17:03 »

интересный проект. а можно к нему аннотацию небольшую что за идея и как она развита?

кстати для справки. в соответсвии с градпланом петербурга - площадь европы не будет иметь выхода к морю и будет "сухопутной" площадью. перед ней будет транспортная магистраль и несколько гектар намывных территорий.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #2 : 22 Апрель 2008, 22:28:43 »

да знаю я :)
Я в конкурсе участвовал на эту площадь, в прошлом году делал диплом по этой теме, сначала ничего про эту намывную территорию известно не было, потом я сам наткнулся на статью по этому поводу, потом сменилось из задание на проектирование и мне пришлось переделывать концепцию, я сделал проект и отправил на конкурс, а на диплом забил, т. к.  не нравилось мне, все это. . .  да и времени мало оставалось на детальную проработку и завершение проекта.  в этом году полностью переделал проект (для себя), забил на намывную территорию, а точнее оставил в ней заливчик (для выхода всего этого дела в открытое море), ограниченный пирсами (которые автоматический становятся подпорными стенками).

Аннотацию чуть поздже.
Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #3 : 22 Апрель 2008, 22:38:23 »

-мобильная часть площади Европы расположена на катамаране из двух барж, габариты 240x150 метров.
-трюмы барж задей2ствованы под склады и технические помещения (например септики)
-на отметке +3 метра над ватерлинией расположен торговый центр, развлекательный центр, часть выставочных площадей.
-на отметке +8 метров - над баржами - каюты и обслуживающие помещения, а по центру первый уровень интерактивного пространства.
-на отметке +11 метров - второй уровень площади (интерактивного пространства)
-. . . +16 метров - коммандный центр, информационный центр, администрация, главный выставочный зал (он же - универсальный зал)

Большая часть площади перекрыта, к перекрытию подвешены OLED дисплеи (на всей площади перекрытия), сверху на пере5крытие установлены фотоэлементы (они частично обеспечивают площадь электроэнергией), на вертикальных ограждениях сенсорные панели.

выдержка из пояснительной записки:
Часть площади перекрывается для визуальной локализации поствиртуального интерактивного пространства, а также для защиты от воздействия внешней среды.  Перекрытие площади будет транслировать различные образы: сегодняшнее небо в Амстердаме, вчерашний закат в Санкт-Петербурге, атмосферу Венеры, абстрактные образы, выполнять функции замедленного зеркала и т.  д.  Площадь будет аккумулировать информацию обо всем окружающем и наполняющем ее, а потом постепенно «выбрасывать» ее в окружающий мир.  Здесь можно будет оставить послание потомкам, выразить свое настроение с помощью окраски светового решения пространства, где находишься, рисовать на сенсорных экранах, заказывать музыку голосованием, или индивидуально, но в строго ограниченных пространствах.  С помощью интерактивного света, цвета и звука, можно будет разграничивать отделять и объединять зоны, создавать группировки и объединения.
Площадь будет «помнить» и идентифицировать каждого посетителя, и каждый сможет «настроить» ее под себя.  На перекрытии площади будет отображаться вертикальная проекция пользователя, его «аватар», на стеновых экранах при непосредственной близости пользователя также может появляться различные образы по желанию.

Основные функциональные возможности комплекса:

-Мобильность: площадь постоянноперемещается между странами Европы для сбора новой информации о людях и событиях.
-Информативная емкость: площадь будет постоянно фиксировать видео и аудио информацию о комплексе, окружающей среде и происходящем внутри комплекса вплоть до каждого отдельно взятого человека.
-Интерактивность: Среда комплекса, посредством света, аудио и видеоряда, будет постоянно меняться в зависимости от потребностей посетителей

Возможные взаимодействия индивидов с пространством:
-«Мое место» оно же «Позиционирование в пространстве» - изображение, следующее за посетителем в качестве «юзерпика», с помощью него также можно выражать настроение.
-«Говорящая тень» - виртуальная тень, отображающаяся на вертикальных экранах центрального интерактивного пространства, помогает настроить свой профиль, также отображает рейтинг, статус, настроение и др.  текущую информацию о пользователе.  Предусмотрено ограничение мест возникновения тени, а также полная фиксация местоположения.
-«Тепло ближнего» - тепловые следы сохраняются некоторое время на лежаках и других поверхностях, окращенных специальной краской, изменяющей цвет от изменения температуры.
-«Сдвиг во времени» - Пользователь и его виртуальное отражение напрямую не связаны в пространстве и времени.  Человек сможет видеть себя, идущего в ресторан, хотя он только что оттуда вернулся.  Также возможен видеомонтаж в реальном времени с включением изображения пользователя в иную среду.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 22 Апрель 2008, 23:07:56 »

Классно!

У меня знакомые есть, они монтируют всякие интерактивные видеоинсталляции, типа ты идешь, а вокруг рыбки плавают или цветы распускаются. Чем-то похоже..

Не сказал бы, что такие темы в ближайшем будущем будут особо востребованы (во всяком случае в РФ), но рынок сбыта будет. А там посмотрим, может и разовьется. Очень может быть, что лет через 10 мы гордиться будем, что присутствовали при начале

Был бы я работодатель - на работу бы взял. И платил бы неплохо.
Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #5 : 22 Апрель 2008, 23:18:01 »

Я работаю и платят неплохо :)
Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #6 : 22 Апрель 2008, 23:24:44 »

Кстати о птичках!
Давайте сколотим проектную группу единомышленников, основной темой предлагаю динамическую и интерактивную архитектуру.
В конкурсах там участвовать вместе, разрабатывать новые концепции, делиться опытом, наработками. . .
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 22 Апрель 2008, 23:47:05 »

тут соседняя тема про подземный город помирает...предлагаю начать с неё
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 22 Апрель 2008, 23:49:26 »

Я за.
Тут уже обсуждалась даже мысль совместного участия в eVolo Skyscraper Competition (http://www.evolo-arch.com).
И да, подземный город, как первичный командообразующий фактор
Записан
Nikandr
Пользователь
**

репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 65


« Ответ #9 : 22 Апрель 2008, 23:54:24 »

щас гляну. . .
Записан
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Мой диплом
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
диплом по архитектуре « 1 2 3 »
Архподача
гульнара 22 23091 Последнее сообщение 05 Июль 2008, 22:31:36
от arx-angel
диплом-метро
Архподача
krokodil 5 9382 Последнее сообщение 02 Декабрь 2007, 22:52:03
от Митя Нехочухин
Диплом:Реконструкция завода под многофункциональный комплекс
Архподача
ANKER 6 8343 Последнее сообщение 20 Март 2008, 00:30:34
от yukovalyov
Диплом «Лаборатория спортивных исследований» « 1 2 »
Архподача
sirafima 14 8432 Последнее сообщение 06 Январь 2009, 16:08:37
от sirafima
синий или красный диплом « 1 2 »
Архподача
kaktus 12 13639 Последнее сообщение 24 Июль 2009, 23:43:03
от мда
4