Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 11:44:55


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: система контроля качества выполнения работ
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: система контроля качества выполнения работ  (Прочитано 8866 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zzz
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« : 15 Апрель 2008, 22:35:58 »

Уважаемые коллеги! Подскажите как осуществляется система контроля качества выполнения работ в частных фирмах, архитектурных мастерских, архитектурных бюро и проч.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 15 Апрель 2008, 23:17:17 »

Есть такая подпись в штампе, называется "Нормоконтроль" - тот кто ставит там подпись, обязан проверить чертежи на соответствие ГОСТ для проектной документации.

или имелось ввиду другое качество? )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Zzz
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 16 Апрель 2008, 00:01:04 »

Да.  Спасибо.  Мне необходимо было убедиться,что я правильно поняла эту фразу.  Мне понятно наличие такого человека, скажем, в Моспроекте, а в маленькой фирме это может быть кто угодно, поставленный на такую должность, скажем ГИП, и он просто проверяет все на соответствие нормам?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 16 Апрель 2008, 00:07:25 »

обычно в небольших конторах, один ГАП проверяет другого. но по факту -это просто закорюка для порядка. ну какой из меня нормоконтроль, я слова с ошибками пишу )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 16 Апрель 2008, 00:22:23 »

В крайнем случае эксперт проконтролирует
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 16 Апрель 2008, 00:24:07 »

в экспертизе то точно проконтролируют )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Zzz
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #6 : 16 Апрель 2008, 14:37:47 »

В целом, ясно, что это формальность.  Пока узнавала, выяснилось, что лицензии упраздняют с 1 июля 2008.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 16 Апрель 2008, 15:10:28 »

В целом, ясно, что это формальность.  Пока узнавала, выяснилось, что лицензии упраздняют с 1 июля 2008.
не надейтесь особенно...их уже года два как отменяют...или больше?
Записан

[a]?
Zzz
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 16 Апрель 2008, 18:38:12 »

Посмотрим.  Весь гемор все равно в согласованиях.  А отмена лицензий нежелательна, в основном, тем, кто предоставляет свою за %.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 17 Апрель 2008, 09:49:26 »

Посмотрим.  Весь гемор все равно в согласованиях.  А отмена лицензий нежелательна, в основном, тем, кто предоставляет свою за %.
Ну вы прям уж совсем нашего брата не любите...я вот свой диплом для лицензии предоставлял всего два раза в жизни - когда собственное бюро открывали и за коньяк,партнерам))).А если серьезно,то отмена лицензий вызывает панику у профессиональных архитекторов по другим причинам.На самом деле,отмена лицензий влечет за собой лишний(как вы верно выразились гемор) с повышением уровня ответственности(включая уголовную),а так же бесконечную,утомительную череду квалификационных комиссий и переатестаций,отнимающих кучу времени и мало чем полезных.Престиж профессии,из-за засилия НЕпрофессионалов,окончивших кулинарный техникум по факультету "дизайн интерьера",страдать будет куда меньше,хотя определнный демпинг по началу будет наблюдаться.Думаю,что в ближайшее время,после введения отмны лицензии,будет наблюдаться взрыв мелких контор(у нас ща в кого не плюнь,в дизайнера попадешь),который потом пойдет на спад,так как серьезный заказчик с серьезными деньгами,все равно будет обращаться к своим людям и к проверенным профи.Так что мы,после отмены лицензии,планируем так же пришивать ее(лицензию) к своим проектам.
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: система контроля качества выполнения работ
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Все виды строительных работ
Ищу работу
una_chica 0 5308 Последнее сообщение 26 Март 2008, 01:41:25
от una_chica
Стоимость работ по реконструкции фасада пром здания.промы
Архитектура
bruttik 9 5758 Последнее сообщение 22 Февраль 2011, 11:36:35
от bruttik
4