Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 11:34:17


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Подземный город  (Прочитано 37211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #40 : 01 Апрель 2008, 15:54:19 »

все теорию разводим? надо уже рисовать..

уфф. я тут вернулся после набольшой паузы..сейчас с текучкой разгребу и выложу что накидал на бумаге.

давайте господа архитекторы..пора рисовать )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #41 : 03 Апрель 2008, 00:49:25 »

№7151981, очень интересно. Если будет возможность, обязательно постараюсь принять участие. Отправил заявку.


Итак. По порядку.

Все-таки структура.
Я бы все-таки настоял на связи производства с жильем в единый узел.
При этом, если производство полностью автоматизированное, то его можно убрать куда-нибудь подальше. Если же там работают люди - оно должно быть неподалеку, НО с возможностью дальнейшего перепрофилирования в жилье, досуг, либо другое производство.
С одной стороны - человек не должен (по возможности) ехать на работу долго, с другой - в случае аварии в любом случае все решат механизмы изоляции аварийного участка, где бы он не находился. А вывоз отходов - проблема чисто техническая.

Природа.
Все взаимоотношения с природой придется разделить на 2 части: технически-утилитарную и эстетическую.
Первая: питомники, фермы, станции и т.д. Выращивание всего, что можно вырастить, от вирусов до высших приматов, в необходимом количестве и качестве.
Вторая: разнообразные эмуляторы жизни на поверхности. Любые ландшафты и участки Земли (и других планет). Без ограничений - насколько позволит техника и объем помещений. В невозможном идеале - создание пространства, неотличимого от наземного с помощью органов чувств.

Кирилл Гуд, про материалы в начале было. Пускаться совсем в разнос не хочется. Вероятно стоит просто экстраполировать свойства современных..

Энергия.
От солнечной энергии на всякий случай лучше отказаться и сосредоточить усилия на энергии ядра. А солнце эмулировать. Хотя обсуждаемо.

Бионика на всех уровнях, разнообразное использование живых организмов, в том числе с задаваемыми искуственно свойствами. Однозначно необходимо. Хотя, опять же можно уйти в разнос: "а у меня будет вирус-телепат, он прочитает мои мечты и сам построит все, как я хочу".
Поэтому, вероятно тоже экстраполировать современные наработки.

Проходка - обычные работы, но механизмы огромных размеров и производительности. Начинается в естественных полостях.

Использование выработонного грунта - да. Однозначно.

Пока что все..
Записан
avadona
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


http://rabbiduck.livejournal.com/

« Ответ #42 : 22 Апрель 2008, 15:42:43 »

Цитата: at link=topic=627. msg3929#msg3929 date=1207050859
все теорию разводим? надо уже рисовать. .  :)

уфф.  я тут вернулся после набольшой паузы. . сейчас с текучкой разгребу и выложу что накидал на бумаге.

давайте господа архитекторы. . пора рисовать :))

обiцянки-цяцянки. . . Чего ждем, глобальной катастрофы?
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #43 : 22 Апрель 2008, 21:27:14 »

Цитировать
обiцянки-цяцянки. . .
ис кью земва, а на русских знаках эт что означаеть?
Цитировать
Чего ждем
, я вот к примеру жду концепции (т.к. скорее технарь), что бы на ее основании свои безумные идеи предложить
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #44 : 29 Апрель 2008, 20:10:31 »

Прочитал тут про новую фишку. Называется аквапоника.
Аналог гидропоники - выращивания растений без земли, в жидкой среде, в которую подаются растворы всех необходимых веществ.
Но свойства этой среды таковы, что в ней могут нормально существовать и рыбы. При этом отходы жизнедеятельности рыб являются дополнительными удобрениями для растений, а часть корней растений является пищей для рыб. При этом растениям (при грамотном подходе) такое сожительство не вредит.
Насколько мне известно - это первый пример коммерческого использования сложного замкнутого биоценоза.

Наша тема, стопудово!
Записан
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #45 : 29 Апрель 2008, 20:53:22 »

Кстати, в подземном городе может быть возможность контакта с водой. Или воду избегаем?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #46 : 29 Апрель 2008, 22:34:17 »

Какого рода контакта?
Типа купание в подземных реках и озерах? Почему нет? Не избегаем.
Предусматриваем какие-то защитные мероприятия, возможно водоподготовку (вода-то холодная) и не избегаем.
Или я не понял вопроса?
Записан
Dengrin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9

« Ответ #47 : 16 Сентябрь 2008, 11:50:35 »

Но как же системы жизнеобеспечения: тот же воздух, воду нужно будет очишать, например предусмотреть системы фильтрации и увлажнения (и растения нужны) . . .  люди врядли настоль мутируют что смогут дышать углекислым газом. . .  К тому же возможен ли контакт с внешним миром ну т. е.  поверхностью планеты? А для строительства можно выбрать месторождение природного газа ведь это огромнейшие подземные резервуары выкачиваем газ, часть пускаем для нужд строительства, часть в запас на случай ЧП, при этом возможно упрошение работ по разработки земли.
Записан
Dengrin
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9

« Ответ #48 : 16 Сентябрь 2008, 11:53:37 »

А вода ледяная под землей . . .  можно обогревать при помощи тепла ядра. . .

Вопрос насколько глубоко уходим под землю?
Получится что разрушаем тектоничесике плиты а если магма выплеснется?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #49 : 16 Сентябрь 2008, 12:26:11 »

я думаю что больше километра не получится уйти. сейчас в америке ходят слухи что тот же пентагон имеет порядка 80 этажей вниз. насколько обоснованны они судить не берусь, но это порядка 250 метров.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Перейти в:  


4