Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

02 Май 2024, 01:08:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Подземный город  (Прочитано 37282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #20 : 28 Март 2008, 08:04:50 »

Не забывайте об оси Z...предлагаю производство и всяческую грязь заглублять,.....для транспорта могут использоватся и лифты..( мы не ограничены по оси Z).....надо порыть инфу по природным подземным образованиям: гроты, карстовые пещеры....
по техногенным: шахты, тонели, горные выработки....
и очень важная проблема перемещение на оч большие растояния между такими городами...поселениями....(по поверхности легко)....тонель между подземной Москвой и Владивостоком...это жесть!!!!
Записан

pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #21 : 28 Март 2008, 10:43:41 »

а я думаю лучше по горизонтали как-то размещать, безопаснее.  допустим случилась какая-то ситуация непредвиденная, закрыли блок и все, прорыли новый, а если в глубину то больше привязанности.  да нет, даже не так, не надо либо по горизонтали либо по вертикали, лучше всего и то и другое, только чтоб это было обосновано. 
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #22 : 28 Март 2008, 10:47:03 »

pate, проектировать без набора исходных данных - сложно. получится просто рисование. но сейчас уже более менее вырисовывается картина. осталось понять каким образом бдем получать свет и как мы будем этот город подземлей строить. иначе получится что как кроты будем оставлять после себя кучки земли на поверхности.

тут возникла мысль о подземных хранилищах природного газа. вернее откуда он добывается. Газпром скоро весь его распродаст и остануться огоромные полости на глубине.

все. надо потихоньку начинать эскизы делать
Отправленный на: 28 Март 2008, 10:44:53
pate, ну как вариант возможно спиралевидное развитие его. получится как слегка растянутая пружина. будут и горизонтальные и вертикальные связи. а в центре витков можно размещать производственные зоны. так и доступность для работников решим.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #23 : 28 Март 2008, 10:50:56 »

Цитата: at link=topic=627.  msg3862#msg3862 date=1206690293
pate, проектировать без набора исходных данных - сложно.  
чтобы проектировать надо быть уверенным на все сто, что это будет пригодно для жизни.   ты представь свою жизнь без неба и солнца, нормально? это ведь не только свет.   а уже о лифтах думаем.  

я о том, что кроме технической стороны есть еще эстетическая, причем не легче первой.  
а исходные данные часто заходят в тупик, когда все так сложно, по-этому надо думать о том что точно реализуемо, а остальное придет со временем.   все же лучше чем упереться в технологию проведения света о которой не так много известно может быть.  
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #24 : 28 Март 2008, 11:01:02 »

pate, просто у нас нет заказчика который дал нам бы исходные данные. поэтому мы сами сейчас формируем себе задание на проектирование. сейчас до конца определимся что и как будет, какие будут исходные данные.

вот тогда и начнем проектировать. наша задача как архитекторов и есть создать среду в которой было бы комфортно существовать.

ситуацая может быть любой, ядерная война, атмосфера отравлена и тд. вообщем полная невозможность существовать на поверхности без вреда для здоровья. мировой коллапс.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #25 : 28 Март 2008, 11:09:08 »

at, я уже поняла.    только где тут было про формирование задания непомню, тут про то какую структуру выбрать для такого города.    нереально просто один раз определиться раз и навсегда с такими сложными вопросами и их не один и не два, т.   к.    по ходу еще миллион решений можно будет найти.   
хорошее слово проектировать, только такой город проектировать ведь не то же самое что дом и гараж.    пока его арх.    образ не придумаешь и не нарисуешь, проектировать что-либо не целесообразно.    люди не будут видеть что ты проектировал, они увидят арх.    облик и все.   
как рассуждаю я, я думаю, ну вот надо нарисовать какую-либо структуру, для начала, потом ее можно будет и поменять но на что-то сажать блоки надо.    какими будут видеть люди эти блоки? это полюбому сначала надо рисовать.  

столько было арх.    идей висящих плывущих летящих и т.   п.    городов, думаешь они все с проектирования начинали? нет, с рисования.   

п.  с.   заказчик - человечество.  

п. с. 2 мы щас говорим говорим, а вообще, мне кажется для такой цели лучше создать сообщество в жж, там просто удобнее структура, каждую тему в комментариях обсуждаешь и все, а тут запутаться можно. . .
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 11:15:45 от pate » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #26 : 28 Март 2008, 11:15:57 »

pate, просто 9.8G, технолог и он строго блюдет технологию. ( шепотом - они всегда все портят )

ок. никто не мешает сделать пару зарисовок от руки и прикрепить к посту картинку. лишним не будет точно.

просто лично у меня в момент обсуждения всяких технологических моментов - как раз начинает вырисовывать образ. а то что у нас разный подход - это нормально, люди раные, учили проектировать всех по разному и каждый начинает по своему.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #27 : 28 Март 2008, 13:59:03 »

Кирилл Гуд, ну вот пришел и загубил идею на корню (

давай ка всетаки вернемся к исходному. на планете натупил полный конец всему живому и единственное спасение - уйти под землю. если сложно обстрагироваться - то мы жители марса, у нас в результате столкновения с крупным метеоритом пропала атмосфера. у нас есть пару месяцев пока она совсем не испарилась и нам нужно уходить под землю чтобы спастить. поскольку солнечная радиация без защиты со стороны атмосферы убивает все живое.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #28 : 28 Март 2008, 14:29:11 »

прошу прощения. у вас тема очень сильно развилась) не подумал об этом.

кажется самое верное использовать энергию ядра. Формировать некую оболочку вокруг неё. возможно удастся использовать ядро как 2-е солнце? К поверхности ссыпать весь мусор. Про световые трубы мне кажется отличная тема - смешивать ядерный свет со светом проходящим с поверхности. Жилые города-капсулы в центре этой трубы. Производство ближе к поверхности. Я думаю что военные части тоже могут быть. Ближе к ядру - предприятия получения энергии.
На сколько реальные материалы могут использоваться? могут ли быть придуманы материалы-легенды. Например, бонические - обрастающие травой, способные к само-регенерации и облачающие информационным каналом))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #29 : 28 Март 2008, 14:31:40 »

думаю можно придумать пару синтезированных мутировавших организмов, но только если другим способом никак не выкрутится.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Перейти в:  


4