Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 18:01:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Подземный город  (Прочитано 37212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #10 : 27 Март 2008, 17:03:28 »

Ух-ты наворотили уже.....я тоже потдерживаю ветвистую фрактальную систему...только звенья надо взять многоуровневые, как на поверхности....
комната-квартира-этаж-подьезд-дом-двор-квартал-район-город....
и разработать подобную, только у нас в подземльях нет ограничений по оси Z!!!....
Я предлагаю напроч отказатся от индивидуального транспорта внутри системы
Undercite .....а использовать эскалаторы и транспортеры...или метро....это я думаю в тему и перекликаецца....
Записан

Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #11 : 27 Март 2008, 17:08:54 »

экскалаторы это хорошо..но как перемешать грузы? да и скорость небольшая. нужно некое решение. чуть ли не капсулы пневатические которые будут по уровням перемещаться.


ну ка не расслабляемся ) мозговой штурм.. пора уже эскизы накидывать.
где народ? ) проект века делаем делаем все таки:)
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #12 : 27 Март 2008, 17:50:04 »

по поводу добычи света для растений на ум приходит тока 3 варианта(если конечно на поверхности не т ядерной зимы и солнечный свет будет доходить до поверхности)
1.  световые шахты с системой зеркал
2. более научный - на поверхности стоят уловители фотонов (или как их там), по проводам передают их на фотонные пушки, коими "обстреливаються" растения
3. (если небо тучами затянуто) система спутников с солничными батареями на орбите
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #13 : 27 Март 2008, 18:01:27 »

Блин, я щас в Москву уезжаю
Наверно несколько дней без меня..

Кстати, москвичи, если кто будет 31 марта на МедПроектЭкспо в КВЦ Сокольники - можно встретиться.

Подъемно-транспортное:
- эскалаторы-траволаторы,
- лифты,
- капсулы на 40-60 чел., с полностью компьютерным управлением, вероятно двигающиеся по определенному маршруту,
- капсулы на 4-8 чел., состраивающиеся в поезда, но каждая с автономным управлением,
- капсулы на 2-4 чел, способные перемещаться как горизонтально, так и вертикально, движение таких капсул как минимум двухрядное, с возможностью обгона,
- дорожки для прогулок пешком, на велосипедах, роликах, скейтах и т.д,
- разнообразные полуаттракционные конструкции - горки как в аквапарках, большие вентиляторы, поднимающие человека вверх по шахте, пружины, батуты, прочее - все это больше для развлечения, чем реальный транспорт, но тоже может перемещать человека из отсека в отсек,
- грузовые капсулы - вертикальные, горизонтальные и смешанного типа.

Управление транспортной системой полностью компьютерное, но небольшие капсулы могут работать в полуавтоматическом или полностью ручном режиме.

Возможно, грузовой транспорт движется по отдельным коммуникациям.

Блин, с вами ужасно интересно, но время на исходе - еще работать..
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #14 : 27 Март 2008, 18:07:22 »

Световые шахты - не очень. Хочется придумать вариант, максимально изолированный от наружной поверхности - а вдруг там враги?
Остальное - ок.

Еще про транспорт.
Выгоды электричества - нет преобразования электроэнергии в другие виды энергии - экономия.
Выгоды пневматики - есть существующие системы пневмопочты, для которых отсутствует проблема разницы между горизонтальным и вертикальным движением - можно упростить перемещения между разноуровневыми удаленными пунктами.
Выгоды гидравлики - если у нас будут подземные реки с сильным течением - можно использовать их энергию.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #15 : 27 Март 2008, 18:58:38 »

однозначно электричество - это основа.

в месте с пневмаикой - меньший расход на транспортировку из пункта А в пункт Б

гидравлика отпадает наверное. лучше подземные реки использовать для производства электроэнергии.


сейчас самое главное найти природный материал, либо микроорганизм способный давать свет. что там со светлячками? - им надо подзаряжаться или они постоянно генерируют свет?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #16 : 27 Март 2008, 19:40:46 »

Подзаряжаться нужно всему светящемуся. Да и КПД небольшое.
Только генная модификация может нам помочь.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #17 : 27 Март 2008, 19:44:04 »

будем искать. нам нужен источник света не завязанный на источниках энергии.

где то читал про микроорганизмы которые светятся. попробую найти.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #18 : 27 Март 2008, 22:16:50 »

блин, я когда в жж читала пост с ссылкой думала тут будут эскизы и картинки и предметный разговор, а вы тут только разговариваете.   я сразу извиняюсь если в этой теме нужно говорить только о создаваемом городе.  
ArtKor, ты себе представляешь город в 10 млн населения без индивидуального транспорта?
это все очень интересно :)

насчет того чтоб сделать блок с центром-производством, там все производства будут экологически чистыми? мне кажется чем дальше в лес тем больше дров, чем меньше будет возможности добывать необходимое для жизни у природы и чем больше будут усложняться технологии тем опаснее для жизни и отходы производства станут, поэтому производство надо однозначно изолировать.   я думаю у людей даже негативные эмоции вызывет близкое проживание к работе, оно в транспортном плане хорошо но не так хорошо во всяких других, т.  к.   ситуаций может быть куча.  
не надо придумывать утопию где все будут одинаковые и никакой индивидуальности и все будут работать на благо общества, уж лучше что-то ближе к реальности сделать.   

по-этому мне кажется надо однозначно производственные все дела в отдельный блок, а жилые связать в сеть и внизу сделать вокзал который бы связывал жилую часть с промышленной. 

вобще в таких экстримальных условиях как жизнь под землей надо ставить одной из главных задач создание такого городского пространства которое было бы универсальным и безопасным, на мой взгляд.   это позволило бы сделать личный транспорт и дать жителям больше свободы, никто не захочет садиться в железную клетку.  .  . 

но что лично меня ставит в тупик, это то, что когда я представляю что бы могло заменить мне все те вещи которые связаны с поверхностью земли, и обеспечить мое нормальное существование без них, я незнаю что бы это могло быть.   покрайней мере пока незнаю.   это должны быть другие люди.   и откуда воздух брать под землей, да еще на заявленой глубине? если на поверхности, как было сказано, неизвестный враг.  там еще температура другая, давление.  .  . 

вы меня извините, я так в технологиях не разбираюсь, как вы.   вобще со времени создания темы я тут читаю только о технологиях и о структуре.  .  . 

пойду ка порисую чтонибудь, на бумаге оно мыслится лучше ведь.   структура, ладно, но технологии не могут на первом месте стоять, люди будут видеть не их а их результат, надо подумать какие потребности эти технологии должны обеспечивать, кроме транспорта.   как сделать так чтоб людям было там хорошо.   по-этому предлагаю всем нарисовать что-нибудь.  

п.  с.   держу пальцы крестиком чтобы эта тема не свелась к спорам на какую-либо тему.  .  . 
 
 
Записан
pate
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: москва
Сообщений: 27


маленькая еще...

« Ответ #19 : 27 Март 2008, 22:24:56 »

и еще, если принципиально, то какой путь развития будет предпочтительнее для такого города - создание искуственных материалов с эстетическими характеристиками схожими с любимыми человеком материалами типа дерева камня и так далее, но с более удобными эксплуатационными характеристиками + как сделать такое производство экологическим, но это я даже незнаю, либо там будут отдельные блоки для выращивания деревьев и животных, и как не только обеспечить эффективную их работу но и сделать это эстетически приемлимым, либо менталитет людей изменится настолько что все уже забудут о натуральных материалах и все станет искусственным? хотя вроде недалекое будущее.  .  .  с материалами вобще интересная тема, потому что даже не в контексте создания такого города это очень актуально, а то деревья рубят, жалко :(

про свет это конечно очень важно и очень принципиально, но я не думаю что на этом надо зацикливаться потому что это технологически сложно, надо в общем плане что-то придумать и нарисовать, и не упираться в то что сложно.  ведь кроме света столько всего, ууу
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 22:33:48 от pate » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Подземный город
Перейти в:  


4