Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

23 Апрель 2024, 16:28:50


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: адаптация западного проекта
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: адаптация западного проекта  (Прочитано 16050 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #30 : 27 Март 2008, 12:10:34 »

теоретически можно. собраться и делать.. но только это нужно локально в пределах одного города. всетаки тут надо собираться и карандашем по кальке возюкать сообща. через интернет я не представляю как это сделать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #31 : 27 Март 2008, 12:31:20 »

Ну мы-то как раз в СПб..
Я еще как минимум одного архитектора знаю, который не против. Правда он раздолбай, но кто без греха..
А еще я когда-то (http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=287.10, ответ #10) пытался предложить совместное проектирование по Интернету. Поначалу, между прочим, получалось.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #32 : 27 Март 2008, 13:32:44 »

Сорри за офф..

И еще раз сорри, но vere, своей фразой
Английское дизайн-бюро,которое превратило невзрачную "Сибирь" в ультрамодную "S7"..
вы перевернули с ног на голову весь смысл своего поста.

Так что получается, что искать пока что стоит именно "западников".


Да, at, а разве нормальный архитектор не понимает, что в каждой стране свои нормы? Имхо, если архитектору нужно каждый раз "доказывать что так нельзя", то ну его нафиг вне зависимости от гражданства..
Странно,мне показалось,что контекст моего поста вполне понятен,но поясню,если еще интересно.Ребрендинг "Сибири",начинался именно с изменения фирменного стиля(думаю все тут знают ЧТО это значит),и с этой задачей англикосы справились на УРА,а интерьер,они рассматривался как часть фирменного стиля и не прорабатывался ,как это у нас водится.Так что обращаться к западникам или нет - дело заказчика("сибирь" были довольны),смысл тот,что адаптация все равно будет,"а если нет разницы - зачем платить дважды?"(с))))
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #33 : 27 Март 2008, 13:53:26 »

Оке.
Тогда имеет смысл сравнить два варианта.
1. Известная английская компания превратила небольшую фирму М.Т.С. в популярный холдинг Я.Й.Ц. за 2 млн. долл.
2. Не очень известная российская компания превратила зачуханную АБВГДйку в мега-навороченную ЁПРСТйку за 200 тыс. долл.
Вывод - наши дешевле при таком же качестве. Зачем платить больше?

ЗЫ. Кстати "известная английская компания" из п.1 как раз и попытались сэкономить на адаптации.. Результат известен
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #34 : 27 Март 2008, 14:02:04 »

А еще, в тенденциях всеобщей глобализации, логичным будет обращать внимание не столько на гражданство, сколько на соотношение "цена-качество".
Просто оценивать эти параметры нужно широко.


У нас, кстати, неподалеку строительный аналитик есть: http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=622.0

Gryzlik, вы есть? Если да, может вы попробуете рассказать как "цену-качество" в проектировании рассчитывать?
И какие есть "подводные камни" при сравнении привлекательности нашего и западного проектов?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #35 : 27 Март 2008, 14:09:46 »

ИМХО кроме переплаты за имя - нет плюсов. Представьте что Охта сити сделал некий Вася Пупкин из Перьми - думаю закидали бы помидорами. А тут все цокают языками и говорят "мм..гениально.."
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #36 : 27 Март 2008, 14:23:04 »

Могу сказать, что движет моим руководством, они бояться испортить проект, не очень хотят доверять неизвестным людям, хотят стабильности и уверенны, что отдав большие деньги за имя они получат увеличение общей капитализации проекта. Смотрят на готовые проекты и знаю точно, что такое же не хотят.
Успешных примеров такого подхода достаточно много.
При этом им достаточно все равно сам гений это сделает, или у он просто супер менеджер, а сделает это гениальный студент, в такие тонкости 95% народа не полезет :-)
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #37 : 27 Март 2008, 14:25:13 »

На западе сильнее маркетологи, они могут гораздо качественнее расчитать прибыль, которую здание будет приносить в дальнейшем, а это основная цель заказчика.
На западе сильнее технологи, коллеги мои. А я, разумеется считаю, что ТХ - один из самых важных разделов
А главное, на западе сильнее организация производства проекта. Взаимодействие между разными отделами, четкость и координация. Это позволяет сэкономить достаточно серьезные средства.

А архитекторы.. Знаете, я думаю - тоже посильнее..
Больше опыта, меньше зашоренность, больше "насмотренность".
Почему иначе наши так редко побеждают в международных конкурсах?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #38 : 27 Март 2008, 14:37:24 »

9.8G, ну просто наши редко участвуют да и опыта нет такого совбодно мыслить - зашореность. сейчас только формируется новое поколение которое формировалось в последние 10 лет. у них уже нет комплексов советской школы. Так что сейчас очень много талантливой молодежи, но проекты всеравно фильтруются хозяевами-архитекторами и очень редко пропускаются интересные вещи.

кстати в Пермском музее Бернаскони сделал всех западных мэтров и разделил первое место с непонятно кем...
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 14:40:37 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #39 : 27 Март 2008, 15:00:08 »

Еще на Западе проще выбирать проект, ткнул пальцем и сказал, хочу такое, тока с перламутровыми пуговицами, у нас даже тыкнуть некуда пока. Про моё руководство могу сказать, был бы жив Райт, вопроса выбора архитектора не было бы совсем :-)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: адаптация западного проекта
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Требуется Руководитель проекта
Вакансии
Anastasia 0 5522 Последнее сообщение 28 Август 2007, 15:08:14
от Anastasia
Требуется Руководитель проекта (ГАП)
Вакансии
Anderson 2 6223 Последнее сообщение 11 Октябрь 2007, 10:18:57
от baer
Объявлен розыск менеджера проекта
Вакансии
Лана 0 4615 Последнее сообщение 07 Март 2008, 16:39:57
от Лана
Ведение проекта « 1 2 3 4 5 »
Деловые и правовые вопросы
andros 40 17674 Последнее сообщение 20 Январь 2009, 00:33:02
от мда
Распечатка проекта
3D редакторы
yulia 9 8797 Последнее сообщение 11 Август 2009, 12:42:01
от Артём, студент
4