Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

18 Апрель 2024, 20:52:23


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: адаптация западного проекта
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: адаптация западного проекта  (Прочитано 16049 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #10 : 25 Март 2008, 17:48:37 »

А какое время в случае рассмотренного Вами поселка заняло проектирование до момента начала земельных работ?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #11 : 25 Март 2008, 17:56:06 »

От западника моему руководству хочет получить общую концепцию поселка и его стиль, остальное планируется сделать здесь.

а западник вам зачем,пардон? качественную архитектуру хотите? -так это и наши могут сделать, не многие , но есть из кого выбрать.

опять таки, раз мы адаптируем западника, то получается платим за проект не только не самому дешевому западному проектироващику, но и еще нашим за практически тоже самое - а с вас сдерут даже гораздо больше чем за просто такой же проект. потому как тут лишняя головная боль от западного автора будет, да и проект в портфолио не положишь, поэтому работа не ради удовольствия, а за деньги

Цитировать
Мне не очень понятно взаимодействие местных архитекторов и западника, например, спроектировал местный архитектор классный ресторан, а он не совсем в стиле поселка или совсем в другом стиле, кто его будет вписывать в общий стиль, западнику надо отправить? а если таких объектов десять?

должна быть создана общая концепция развития поселка и сделано описание возможных допусков по архитектуре...тоесть подробно все расписать вплоть до цветов и материалов отделки в будущих проектах. и само-собой с обязательным согласованием с автором. это опять деньги. бесплатно никто рассматривать не будет.
 

Цитировать
кто делает адаптацию ландшафта? Насколько я себе представляю, софта для ландшафтного дизайна поселка просто не существует.


вопроса не понял. генплан разрабатывает архитектор, тоесть автор. вернее если поселок - то выдается общая концепция которая обычно "пляшет" от генплана.

софтовые вопросы, вас как заказчика, вообще волновать не должны. многие до сих пор на бумажке карандашом чертят и у них все замечательно получается и гораздо более точно чем некоторые на компьютере выдают.

Цитировать
Делал ли кто-нибудь бродилку по поселку в 3d, неужели ландшафт тоже в Максе делают?

опять таки это не ваша проблема. в договоре с архитекторами прописывается иллюстративный материал и его объем. нужно кино? - прописывайте в договоре. либо за отдельные деньги есть куча фирм или фрилансеров которые сделают вполне достойно. с музыкой,салютом и счастливыми житяелями поселка выгуливающих собачек на лужайке гольф-клуба.

Отправленный на: 25 Март 2008, 17:54:32
А какое время в случае рассмотренного Вами поселка заняло проектирование до момента начала земельных работ?

генеплан сделали и все. там уже стали разбивать сетку дорог и пятна под дома. дальше по мере готовности проекта дома - рылся котлован. и т.д.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #12 : 25 Март 2008, 19:49:39 »


а западник вам зачем,пардон? качественную архитектуру хотите? -так это и наши могут сделать, не многие , но есть из кого выбрать.

Не нашли наших :-( Проштудировали все конкурсы и инет, в результате наткнулись на поляка, я уже в топе про Райта давала на него ссылку http://www.architekturastudio.pl/ пока ничего подобного у наших не увидели, если подскажите, буду очень благодарна :-) В результате сейчас шерстим западников.
Если хотите могу перечислить тех наших, кого изучали :-)

генплан разрабатывает архитектор, тоесть автор. вернее если поселок - то выдается общая концепция которая обычно "пляшет" от генплана.

Если можно, распишите поподробнее, что первичнее? Генплан же потом уже не изменяется, автору дают перечень пожеланий по количеству объектов, расположение, вид и ландшафт решает он, потом проверяют по СНиПам, что-то меняют уже тут, опять ему на утверждение и только потом это становится Генпланом, так?

« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 19:59:08 от мда » Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #13 : 25 Март 2008, 22:17:59 »

Проблема с ланшафтом следующая, на территории очень развитый рельеф, уверена, что наше руководство не захочет понимать с обычных рисунков с какой точки и что будет видно, в результате ничего не примут. Моя задача подготовить Генплан и видовые планы так, чтобы было все понятно с первого взгляда, но при этом не тратить деньги впустую :-)
Если заказывать "твердый" макет поселка, то все затянется на годы, что совсем плохо.
У нас есть 3d-топоплан с сеткой 3 метра и человек внутри стуктуры, работающий в Автокаде, 3дМаксе, Лайт Вейве с самых первых версий, он не умеет творить, но может сделать все в том виде, в котором руководство принимает решения. Проблема в том, что совершенно не понятно, в какой программе увязать сложный рельеф, архитектуру и вегетацию в единое целое, а заодно задать вид поселка через год, три, десять и в разные времена года. Все ландшафтные программы заканчиваются на одном гектаре.
Кто формулирует задачи на комплексные архитектурно-ландшафтные работы?
В нашем случае засаживание кустиками дырок между домами не пройдет, плюс к этому руководство толковое и сволочное, халтуру чует за версту.
У меня есть еще один вопрос, но мне уже даже страшно его задавать :-)
Знаете ли вы хоть один случай, когда в создании проекта поселка участвовали социологи, психологи, экологи, метеорологи и врачи? Или все это преподают в МАРХИ?
Зато предполагаю, что молодая барышня, закончившая двухнедельные курсы по Фен-Шуй является одной из ключевых фигур для принятия Генплана :-)
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #14 : 26 Март 2008, 00:14:51 »

Про западников.
Участвовал в адаптации нескольких западных проектов. Самый извнстный - стадион Кирова им. Курокавы (светлая память.. очень хороший был человек).
Никаких общих принципов не существует. Все очень по разному. Есть какой-то западный проект. Он проработан до какого-то момента, после чего привезен в РФ для финальной доводки на месте.
Момент до которого он проработан всегда разный. Но всегда было бы хорошо, если бы его привезли раньше. Что бы ни нарисовали за рубежом - здесь всегда приходится переделывать. А если бы позвали кого-то из наших специалистов с самого начала - можно было бы обойти много грабель и сэкономить много сил.
А далее - вопрос сочетания времени и денег. Любую проблему можно решить,если есть какой-то человек, который этого очень хочет. Ну и располагает средствами, естественно.

Про ответственность.
Ответственность за проблемы несет человек, поставивший Самую Главную Подпись. Какая подпись является Самой Главной - решается в каждом случае индивидуально. Почему в Трансваале выбрали Канчели знают только те, кто принимал в этом непосредственное участие. А они никогда никому ничего не скажут. Кстати, есть мнение (очень серьезное и не мое) - не было там никакого обрушения, а был самый обыкновенный взрыв. А дальнейшее - дело только лишь межличностных взаимоотношений нескольких людей.

Про участие в проекте непрофильных специалистов.
Знаю.
Более того - сам являюсь именно таким специалистом. 10 лет назад я был врачом, приглашенным в проектную компанию для консультации по одному небольшому вопросу. Пришел, проконсультировал, да так и остался
Из предложенного списка экологи, конечно, лишнее. Их и штатных, проектных достаточно много. А всеми остальными специалистами являюсь я
И уже моей задачей является нахождение узких профильных специалистов, ничего не понимающих в проектировании, но знающих как должен выглядеть в идеале именно их участок работы.
В МАРХИ этого не преподают. И вообще нигде в России не преподают. За границей бывает. А в нашей стране таких людей практически нет..

И последнее.
Если архитектор что-то решает, а "потом проверяют по СНиПам" и приходится "что-то менять" - гоните в шею такого архитектора! Или он как раз "западник"? Тогда его с самого начала лучше контролировать. А то он вам такого понарисует, мама не горюй!
Записан
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #15 : 26 Март 2008, 08:23:08 »

at, Насколько я себе представляю, софта для ландшафтного дизайна поселка просто не существует.
Делал ли кто-нибудь бродилку по поселку в 3d, неужели ландшафт тоже в Максе делают?
В Архикаде есть плаги Архитера.....там можно по высотным линиям и точкам делать ландшафт
+ деревья вставлять ....участки красить, речки, дороги, тратуары.....
потом можнои в макс перенести...
ИМХО ...в максе проектировать, это убийство своего времени!!!!
Записан

molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #16 : 26 Март 2008, 09:44:48 »

 А зачем сразу детально прорабатывать где и какие будут посаженны деревья и кустарники? Я так понимаю это как с ремонтом - Вам надо сделать тот минимум просто чтобы сдать поселок в эксплуатацию, потому как счастливые обладатели нового жилья все равно будут возделывать каждый свой сад. По этому с ландшафтным проектированием все у Вас просто, нужен хороший вертикальщик и "пара кустов, чтобы закрыть дырку" максимум где можно развернуться это общественная территория.
По поводу адаптации в ландшафте тоже могу поделиться опытом, любой западный проектировщик врядли сделает Вам грамотный проект, просто по тому что условия другие (экологические,технические и т.д.)Как пример сталкивался с несколькими проектами "иностранного производства" (регион соответственно Москва), так вот в одном рододендроны использовались для декорирования 6 м забора, а в другом сосновый бор предлогалась привратить в этакое карибское море с кучей островов...
Да все красиво, но как говориться не айс))) просто не реально.

 да и по поводу цены "у них" проект (карандашный план и акварельки) сотни тыс. евро, у нас (выдавали эскиз автокад (практически готовый генплан и основа для всей технической документации), те же ручные рисунки переспективных видов- максимум пара сотен тыс. руб.
по этому если экономия средст не лишнее в вашей работе ищите специалистов "дома".
« Последнее редактирование: 26 Март 2008, 09:54:08 от molodezhnik » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #17 : 26 Март 2008, 10:04:10 »

Подписываюсь под мнением,что западники не продадут вам готовый проект,по которому можно строить.Из личного опыта:Однажды участвывал в призентации  ребрендинга авиакомпании "сибирь".Точнее той его части,где дело касается  корпоративных интерьеров.Надо сказать,что я принимал участие в этом мероприятии со стороны заказчика,то есть,как теперь принято выражаться "Архитектор-надзиратель"(с)))).Английское дизайн-бюро(уже не помню названия),которое превратило невзрачную "Сибирь" в ультрамодную "S7",устроило встречу,где призентавала эскиз-проект, скажем  так - помещения для авиакомпании.Все это выглядело так:Ребята прилетели,поставили проектор,и развернули коробку с какими то стекляшками и тряпочками.Ну и планшетик с ручными набросками,перемежающийся с вырезками из журналов по интерьеру.Это у них называлось - эскиз-проект.Потом мы потратили часа 2 на пространную лекцию про экологичные матеиалы и про то, какие тряпочки бывают.Я,как человек,который презентовал не одну дюжину дизайн-проектов интерьера,был шокирован,таким принебрижением к заказчику,но еще более я был шокирован тем,что представители заказчика,были довольны, как слоны после купания.А вот потом началось самое интересное.Всю эту фигню,стоющую не одну тысячу фунтов,англикосы слили компании-адаптеру,которые по сути и сделали нормальный дизайн-проект и всю рабочку,думаю,что тоже не бесплатно.Так что,MDA,совет - ищите наших.
Не зря,баухаус учился у вхутемаса...
Записан

[a]?
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #18 : 26 Март 2008, 12:28:55 »

На данный момент на место Автора проекта претендуют только иностранцы, не примут наши квадратно-гнездовой поселок с домами дорого-богато :-) им даже Вилладжио и все Барвихи не нравятся, я пыталась подсунуть им Асадова, Григоряна, Александрова, Скуратова, Айрапетова, Хазанова, Цимайло, Плоткина, Лукича, Панаком, группа Арк и еще десятка полтора имен и групп, ответ был одинаков :-)
Архитеру уже попробовали, там все очень примитивно.
За совет объединить иностранца и нашего с самого начала большое спасибо, мне это в голову не пришло, обдумаю :-)
Возможно наши архитекторы в душе гениальны и креативны, но настолько испорчены Заказчиком, что нормальные их работы невозможно найти. Я больше двух месяцев штудирую Российские архитектурные просторы и не могу ничего найти :-( Хочется увидеть уважение к деталям, чувство вкуса и меры, чтобы дыхание перехватило от увиденного, сложно объяснить, в новостях сайта почти все проекты такие :-) Приведу пример в интерьерах http://www.dme.ee/et/?80.118
Ландшафтный проект делать будут сразу весь и сажать крупномер уже на этапе земельных работ, так что вариант засаживания дыр не пройдет. Если посоветуете кого посмотреть на эту часть, буду очень благодарна, страна проживания исполнителя не принципиальна. В проекте точно будут террасы и искусственные холмы, рельеф сложный и выравнивать его руководство не хочет категорически. Жители получат дома уже с засаженной растительностью около дома в единой концепции поселка, так что нормальный проект обязателен, иначе не понятно где и что сажать, сколько деревьев и кустов заказывать.
at, спасибо, сама уже поняла, что ушли от темы про лицензию :-)
« Последнее редактирование: 26 Март 2008, 12:35:19 от мда » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #19 : 26 Март 2008, 12:38:57 »

mda,вы очень верно подметили,про испорченность нас(архитекторов) нашим же заказчиком,об этом даже есть тема на этом форуме.Однако,вы показали себя как ценитель объемнопространственной композиции и искусства вообще,так что,может быть вам стоит подумать о неком "кредите доверия" для отечественных архитекторов,которые на ваш взгляд максимально приблизились к вашим потрбностям и дать им шанс,тем более,что ваше руководство тоже,как выходит,большие знатоки и ценители архитектуры.Уверен,что наш,росейский архитектор полностью раскроется и выдаст проект во всю мощь своего скрытого таланта,купаясь в море понимания и обожания вас и вашего начальства!)
Записан

[a]?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделДеловые и правовые вопросыТема: адаптация западного проекта
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Требуется Руководитель проекта
Вакансии
Anastasia 0 5521 Последнее сообщение 28 Август 2007, 15:08:14
от Anastasia
Требуется Руководитель проекта (ГАП)
Вакансии
Anderson 2 6221 Последнее сообщение 11 Октябрь 2007, 10:18:57
от baer
Объявлен розыск менеджера проекта
Вакансии
Лана 0 4613 Последнее сообщение 07 Март 2008, 16:39:57
от Лана
Ведение проекта « 1 2 3 4 5 »
Деловые и правовые вопросы
andros 40 17673 Последнее сообщение 20 Январь 2009, 00:33:02
от мда
Распечатка проекта
3D редакторы
yulia 9 8796 Последнее сообщение 11 Август 2009, 12:42:01
от Артём, студент
4