Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 06:46:28


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: ВЫ и ЗАКАЗЧИК
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: ВЫ и ЗАКАЗЧИК  (Прочитано 23046 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« : 21 Март 2008, 16:26:53 »

Ну вот я и решился создать новую тему с разрешения господина ATа.Суть такова - коллеги,поделитесь опытом или курьезом или даже анекдотом на тему - "как нужно убеждать заказчика в собственной правоте?" или "есть ли у вас ВАШ заказчик"?
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 21 Март 2008, 16:38:59 »

о... только без негатива плиз )) только пложительные эмоции

сам чуть позже напишу..убегаю уже.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 21 Март 2008, 16:41:52 »

о... только без негатива плиз )) только пложительные эмоции

сам чуть позже напишу..убегаю уже.
AT,впечатление такое,что вы себе установку на позитив делаете в нашей профессии так легко сорваться на грубость в отношении невежества и ханжества - понимаю!)
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #3 : 24 Март 2008, 11:00:52 »

Закзчики вообще милый народец.....главное найти подход к каждому.....
Всем им нужно чего-то свое (отличное от разработчика в 9 случаях из 10),
добротные хорошие решения имхо прокатывают редко,и то надо так доказать, как будто гербалайф всучиваешь!!!! ...(((((
В большинстве случаях основная потребность заказчика это статус: чтоб квартирка с дизайном не хуже, чем у друга; Котеджик, чтоб не ниже рядом стоящего, магазинчик или кафешка чтоб была самая самая в квартале.....
Был один заказчик с долгостроем, так ему просто нравилось принимать участие в проектировании и умничать, теми тезисами, которые я говорил когда-то....(оч. способный мужик, вариантов 10 сделали, а воз и ныне там)...
Самый лучший вариант...это когда на самом деле заказчику вообще все равно в худож. аспекте:
он поставил цели, описал прилагательными и дальше не лезет в эстетство, а обсуждаются только функциональные и технические вопросы....
Записан

vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 24 Март 2008, 11:23:04 »

Самый лучший вариант...это когда на самом деле заказчику вообще все равно в худож. аспекте:
он поставил цели, описал прилагательными и дальше не лезет в эстетство, а обсуждаются только функциональные и технические вопросы....

В идеале - да,но таких я не видел,только у коллег случается,и то если уж такой появляется,то это прям легендой становится.В реале происходит тоже,что вы и описали выше - заказчик хочет лучше,выше,больше,не в давайясь в термены композиции,эстетики,вкуса накоенец.А в моей практике подавляющее число таких,которые с чего то взяли,что понимают в моей профессии больше моего,и виной этому дурацкие телепрограммы про то как быстро и "бохато" сделать интерьер,журналы с готовыми сметами на проектирование и ремонт(и где они их берут?),а так же риторика в стиле - " А мне мой один кореш сказал,что ему такое же дешевле сделают"Ответ всегда один - пусть делают.
Сначала бесился и топал ногами,пытаясь отстоять свою точку зрения,а потом успокоился и теперь принцип общения таков - если вы хотите дешевле,то пожалуйста,только при условии,что вы не лезете в проект,а если хочется приложить свою толстопалую руку к исусству,то платите как надо.)Понятно,что мера не популярная в среде заказчиков,но в итоге себе дороже делать заведомый хлам,а потом еще под этим подписываться....
Записан

[a]?
ArtKor
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +13/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киров
Сообщений: 684


« Ответ #5 : 24 Март 2008, 12:29:58 »

А еще лучше в прайс с услугами создать, где прописана активность заказчика в игре под названием "проектирование".
Хотите по*бать моцк повышающий кооф 10%....
Даете свободно работать скидки   
Записан

Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #6 : 24 Март 2008, 12:36:25 »

есть и вполне милые заказчки. к примеру объект в котором площади сдаются (бизнес центр, торговый комплекс и т.д.)

"вот тебе границы участка, нам нужно как можно дешевле сделать как можно больше площади и чтоб красиво было."

вот и думаешь....и что делать? стекло  дорого...каждая попытка уйти от формы куба - дорого и почему уменьшаем площадь? высоту не снизить нигде.. и т.д. 
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #7 : 24 Март 2008, 12:41:26 »

есть и вполне милые заказчки. к примеру объект в котором площади сдаются (бизнес центр, торговый комплекс и т.д.)

"вот тебе границы участка, нам нужно как можно дешевле сделать как можно больше площади и чтоб красиво было."

вот и думаешь....и что делать? стекло  дорого...каждая попытка уйти от формы куба - дорого и почему уменьшаем площадь? высоту не снизить нигде.. и т.д. 
Вот это как раз интересно,или как сейчас принято выражаться,это "вызов"))).Дали техзадание и валите в свой куршовель,дайте спокойно работать относительно договора и графика - чего проще то?)
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 24 Март 2008, 12:54:56 »

ну не сказал бы что проше невозможно сделать красиво, дешево и квадратно. хотя может и можно..но заказчик не доволен почему-то
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #9 : 24 Март 2008, 12:59:48 »

да можно!)))если использовать аналоговые материалы наших братьев меньших - китайцев!И остекление и керамогранит и композит,все это можно купить у них дешевле и сделать квадратнокрасиво...единствнное,что я бы в таком случае не стал бы подписываться на авторский надзор
Записан

[a]?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: ВЫ и ЗАКАЗЧИК
Перейти в:  


4