Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 12:32:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделНовости Тема: Охта-центр в Питере
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 14 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Охта-центр в Питере  (Прочитано 39331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
titikaka
Постоялец
***

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 115


« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2009, 16:50:00 »

там 15 страниц неожиданных выводов


да, доминанта возможно там нужна. высотность? не выше смольного собора так как он в данный момент является доминантой данного района. следовательно для равновесия - чуть ниже смольного.


Меня на самом деле бесит другое. Это не просто 5 гектар под строительную площадку. Это история МОЕГО Города. Это первое официальное поселение на реке Нево. Это руины Города Ниен и крепости Ниеншанц, которые с 1611 года стояли в излучине Охты. Это деревянная крепость Ландскрона которая с 1300 года была поставлена там шведами и которую брали новгородцы во главе с молодым Князем Андреем Городетским, сыном Александра Невского. И после разрушения крепости на этом месте было русское торжище пока снова шведы через 300 лет не пришли на это место.

Я откровенно не понимаю почему горстка не слишком умных и видимо недалеких людей хочет насрать на историю и построить на ЭТОМ месте свой фаллос. Здесь должен быть музей, а не жалкие потуги англосаксов изобразить архитектуру. Выберите любое другое место. В городе много мест. Поставьте там свою кукурузину - пусть она никому не мешает. Если тётя Валя хочет из кабинета любоваться на этот фаллос - постройте ей рядом дворец и пусть она из окна светлицы любуется. Освободите институт благородных девиц от чиновников - верните туда  благородных девиц.

Что бы сделал я на месте текущих проектировщиков. Я бы просто не взялся никогда за такой проект. Задача архитектора, не просто срубить бабок побольше за счет наращивания площадей, а проанализировать ситуацию в которой работаешь. Деньги ничто, если ради них надо переступить через свою совесть. Моя бы совесть не дала бы мне строить саркофаг на этом месте.

Но, есть и иное мнение. Мой бывшый начальник, Никита Явейн, еще будучи председателем КГИОП, да впрочем и потом несколько раз, часто говорил такую фразу "Если я не могу прекратить это безобразие, то я должен его возглавить ". Имелось ввиду что в городе тогда и сейчас идут подобные проекты, отказавшись учавствовать в которых по этическим соображениям, ты ничего не изменишь, заказчик наймет дилентантов и те своим топором нанесут еще большую травму городу чем скальпель профессионального хирурга.  Мнение достойное уважения, но вот лично я до него еще не дорос пока... да и не уверен что хочу дорасти.


Никита против этой высотки, а его брат Олег написал прекрасную статью с критикой этого проекта. Но........знаете ли, бывает мешающую фигуру могут устранить физическим способом. а жить то хочется.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2009, 10:45:39 »

К сожалению не все такие грамотные патриоты как вы.
Не у всех нормально с совестью.
Многие хотят не только белый хлеб с маслом, но и с икрой красной.
Но а если это для ВАС так важно, что мешет вам объединиться и выступить против, есть конечно риск. Если выступать единолично, то могут устранить физически, если выступает общество или партия, то извините массовое убийство нынче не канает.
 
Записан
titikaka
Постоялец
***

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 115


« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2009, 11:28:30 »

Я выступаю против, носила письма сначала в администрацию, потом в комиссию по ПЗЗ, и пришла к выводу, что их даже не прочитали, хотя я писала, что сама архитектор и дочь заслуженного архитектора России. Меня то убивать врядли будут - слишком мелкая сошка. А вот те, кто решает что-то - те боятся. Собирают подписи против - уже 12000 набрали в интете.
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2009, 07:33:32 »

titikaka,  в инете конечно можно все что угодно собрать. Надо что бы 12000 вышли на улицу с лозунгами и транспорантами (студенты архитектурных вузов, артистическая и др общественность и т. п.), акциями и привлекли внимание общества, газет, ТВ и первых лиц. Вы разве не изучали как произошла революция 1917 г. в Питере? Не знакомы с событиями  ноября 2008 г во Владивостоке? Беспорядков в других странах? Движением антиглобалистов?  Массы что там сделали? Опозиционным политическим партиям не нужен капитал, как там демократы и т. п.?
Лучше бы вы были дочерью заслуженного революционера России.
Хотя в нынешней ситуации, отсутствии демократии, гласности все ваши потуги скорее всего будут пусты. СМИ вас обзовут охреневшими архитекторами, тормозящих Научно техничесий прогресс и развитие нового образа города, в общем смиритесь.
Как пел Высоцкий настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2009, 10:06:54 »

makso72,да вы заядлый провокатор!Уверен,что в событиях во Владивостоке без вас не обошлось!)))Что до Охты этой,остается только посочувствовать titikaka,и другим питерцам,увы история снова возвращается и примеров "поругания" архитектурной среды беспринципными властями так много,что это уже и есть история.Моя позиция - смиритесь,все уже решено и псевдодемократические экстремистские, по своей сути, выходки у НАС не проканают.Впрочем,если есть желание покричать воинственные лозунги в попу дракона,флаг вам в руки.Еще раз,оговорюсь,что скорее против строительства Охта-центра,но не мое не ваше мнение,коллеги,уже ничего не значит.(((
Записан

[a]?
titikaka
Постоялец
***

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 115


« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2009, 10:31:38 »

10 октября планируется акция в зщащиту Петербурга. Я пойду, хотя боюсь, честно. А беда-беда, что мнение архитекторов в нашей "демократии" не слышат ни власть ни кошельки имущие. НО с пассивным отношением к происходящему я не согласна. Вы не представляете сколтко простых людей, любящих город, протестуют. Я искала поддержки тут, в профессиональных рядах. Но хотяба мнение своё выскажите, господа.
Записан
titikaka
Постоялец
***

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 115


« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2009, 10:34:21 »

http://bashne.net/
посмотрите, тут целые организации протестуют, но силы не равны, увы.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2009, 10:50:32 »

titikaka, искренне сочувствую вам в вашей борьбе,но позвольте дать один совет.На мой взгляд, сбором подписей и хаотичным дезорганизованным движением "против" ничего не добьешся. Думаю,что самым эффективным методом противодействия стало бы применение того же оружия,что применяется против вас,а именно PR.Стоит организовать(если еще нет) некий фонд в поддержку сохранения культурного наследия,или что то в таком духе.Из этого фонда вести финансирование пиар-компании в масмедия и в профильных организациях.Все прочие мероприятия,типа манифестаций,голодовок и сжиганий чучел Миллера прилагаются,и будут хорошо организованы,поскольку проплачены.Соглашусь,что немного цинично с моей стороны,но врага надо побеждать его же оружием,так еще ваш великий земляк говорил после "ледового побоища".Удачи!
Записан

[a]?
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2009, 15:45:44 »

vere,правы на все 100 осталось найти лидера, а в прочем коллективный разум или коллективное безумие тоже проканает, нужен спонсор как в 17 году, иностранный.
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #39 : 14 Ноябрь 2009, 13:28:47 »

посмотрел тут намедни ток-шоу http://www.1tv.ru/sp/si=5691&fi=2422, посмотрел на людей которые пришли отстаивать интересы башни Саурона Охта-Центра.
и это полный п..ц граждане!
Руководитель проекта, у которого самым веским аргументом было - "башня это круто" и "а вот в Малобо Париже, Лондоне еще и не такое, ого-го..."
ГАП которого прилюдно вынудили признаться в своей гениальности (мне его как то даже жаль стало)
Режиссер В.Бортко, в которого явно вселился Михалков, истерил так что я прям увидел купюры в его кармане, по тому что, так верещать можно только за деньги.
вобщем ржака

но главный вопрос "почему же все-таки башня?" остался открытым...
а решение простое (мое чисто субъективное и обывательское)
надо поменять местами это http://www.ohta-center.ru/ru/ и это http://architalk.ru/index.php?topic=1482.0

и будет всем ЩастьЁ
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 14 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделНовости Тема: Охта-центр в Питере
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Проект стадиона Зенит в Питере от Кисе Курокава
Поиск
latyshoff 0 6938 Последнее сообщение 03 Январь 2007, 14:14:12
от latyshoff
Расстояние между офисными зданиями в Питере « 1 2 »
Архитектура
archimax 12 9774 Последнее сообщение 18 Октябрь 2008, 21:32:33
от Митя Нехочухин
подошел dead-line "конкурса концепция торгово-делового комплекса в Питере" « 1 2 3 4 5 »
Конкурсы
rus_777 41 19089 Последнее сообщение 21 Сентябрь 2009, 16:30:18
от vere
выставки в питере « 1 2 3 »
Курилка
kaktus 20 11001 Последнее сообщение 05 Ноябрь 2010, 16:40:19
от 9.8G
охта центр ±0,000
Курилка
pik 1 5886 Последнее сообщение 13 Декабрь 2009, 10:03:37
от Митя Нехочухин
4