Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

27 Апрель 2024, 01:12:02


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделНовости Тема: Охта-центр в Питере
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 14 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Охта-центр в Питере  (Прочитано 39335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #20 : 06 Март 2008, 14:47:28 »


относительно охта-центра на уровне "за" и "против" скорее за второй вариант.    приезжая в питер хтелось бы видеть (пусть уже и не в первый раз) существующие "заслуженные" памятники, которые создают великолепную и неповторимую среду города, свой присущий только этому городу образ и который уж точно никого не оставляет равнодушным и остается в памяти действительно на всю жизнь, но уж никак не высотную башню, которая будет сбивать все ориентиры и отвлекать внимание
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 15:20:19 от kaktus » Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
mavr
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29

« Ответ #21 : 06 Март 2008, 15:04:11 »

ошибочное во многом решение по расположению этого центра.  И это так то беда многих исторических городов к коим и мой город относится.  Жаль что и Питер теперь видимо будет с такой же градостроительной ошибкой. 
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #22 : 22 Апрель 2008, 19:21:47 »

если бы действительно администрация города выделила условный участок и обозначила его как некий сити-центр (как в москве,лондоне и т.д.) отнеся его в более свободное место. продумали бы транспортную инфраструктуру, жильё, провели бы ветку метро туда и т.п. - вопросов бы небыло никаких.
ХА-ХА-ХА, это в Москве-то они вынесли кукурузы? они их тыкнули в один из самых напряженных траспортных узлов города, уже сейчас в Москва-Сити нельзя припарковаться, надеюсь, что это будет первый провальный бизнес-проект и снимать там офисы будут только отморозки и по месту аренды их можно будет отличить
Заметьте, что в своем городе мы более резко критикуем монстров, в топе про Киев мало кто высказался, может потому, что тут нет киевлян??
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 19:29:52 от мда » Записан
lari
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: C-Петербург
Сообщений: 2

« Ответ #23 : 23 Апрель 2008, 00:42:12 »

Здравствуйте,
это мое первое сообщение здесь. 

На другом форуме, обсуждая тему ОЦ, в итоги получили очень  неожиданные выводы.  

  http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=401440&page=11

Мне будет очень интересно услышать мнение  участников этого форума.  
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 11:06:42 от at » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #24 : 23 Апрель 2008, 11:21:35 »

там 15 страниц неожиданных выводов


да, доминанта возможно там нужна. высотность? не выше смольного собора так как он в данный момент является доминантой данного района. следовательно для равновесия - чуть ниже смольного.


Меня на самом деле бесит другое. Это не просто 5 гектар под строительную площадку. Это история МОЕГО Города. Это первое официальное поселение на реке Нево. Это руины Города Ниен и крепости Ниеншанц, которые с 1611 года стояли в излучине Охты. Это деревянная крепость Ландскрона которая с 1300 года была поставлена там шведами и которую брали новгородцы во главе с молодым Князем Андреем Городетским, сыном Александра Невского. И после разрушения крепости на этом месте было русское торжище пока снова шведы через 300 лет не пришли на это место.

Я откровенно не понимаю почему горстка не слишком умных и видимо недалеких людей хочет насрать на историю и построить на ЭТОМ месте свой фаллос. Здесь должен быть музей, а не жалкие потуги англосаксов изобразить архитектуру. Выберите любое другое место. В городе много мест. Поставьте там свою кукурузину - пусть она никому не мешает. Если тётя Валя хочет из кабинета любоваться на этот фаллос - постройте ей рядом дворец и пусть она из окна светлицы любуется. Освободите институт благородных девиц от чиновников - верните туда  благородных девиц.

Что бы сделал я на месте текущих проектировщиков. Я бы просто не взялся никогда за такой проект. Задача архитектора, не просто срубить бабок побольше за счет наращивания площадей, а проанализировать ситуацию в которой работаешь. Деньги ничто, если ради них надо переступить через свою совесть. Моя бы совесть не дала бы мне строить саркофаг на этом месте.

Но, есть и иное мнение. Мой бывшый начальник, Никита Явейн, еще будучи председателем КГИОП, да впрочем и потом несколько раз, часто говорил такую фразу "Если я не могу прекратить это безобразие, то я должен его возглавить ". Имелось ввиду что в городе тогда и сейчас идут подобные проекты, отказавшись учавствовать в которых по этическим соображениям, ты ничего не изменишь, заказчик наймет дилентантов и те своим топором нанесут еще большую травму городу чем скальпель профессионального хирурга.  Мнение достойное уважения, но вот лично я до него еще не дорос пока... да и не уверен что хочу дорасти.

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 11:32:32 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #25 : 23 Апрель 2008, 11:52:59 »

at, прекрасно сказано, спасибо..

Только тут есть такая фигня, что никто не бывает готов. Никого не предупреждают, что завтра в поход.
Не знаю как четче это объяснить. Но как-то так.

lari, а по поводу "подземной башни" - не очень. Стилистически не выстроено. Написано, что это не стеб, а тем не менее это стеб.
Нужно было либо стебаться по полной, чтобы у людей настроение поднималось. При этом сохраняя совершенно серьезную мину.
Либо заточить все под этакую серьезность и не допускать явных технических ляпов.
Хотя наверно я просто зануда..
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #26 : 23 Апрель 2008, 12:44:44 »

Вот опять аналогичная ситуация в Киеве, особенно хорош "перспективный вид" на Лавру http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=5827 интересно у Скуратова с Киевом какие-то личные счеты или просто знакомства? :-(
Записан
lari
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: C-Петербург
Сообщений: 2

« Ответ #27 : 23 Апрель 2008, 22:22:11 »

Цитата: 9.     8G link=topic=576.     msg4472#msg4472 date=1208937179

lari, а по поводу "подземной башни" - не очень.      Стилистически не выстроено.      Написано, что это не стеб, а тем не менее это стеб.    
Нужно было либо стебаться по полной, чтобы у людей настроение поднималось.      При этом сохраняя совершенно серьезную мину.    
Либо заточить все под этакую серьезность и не допускать явных технических ляпов.    
Хотя наверно я просто зануда.     .     


Пропустите  ерунду про "Бункер" и читайте дальше, там большие страницы. 
 Тема развивается на нескольких "листах", поэтому смотрите еще дальше (переход на новую страницу справа, наверху).    
Там много фотографий и схем, все повторить еще раз на этом форуме будет сложно.    

В итоге разговор пришел:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=401440&page=14

P.     S.      Почему-то здесь на форуме у меня даже ссылки не активные?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 23:03:15 от at » Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #28 : 23 Апрель 2008, 22:58:52 »

P.     S.      Почему-то здесь на форуме у меня даже ссылки не активные?
Будут активны после 10 сообщений, сейчас нужно пробелы убирать внутри ссылки.
Записан
titikaka
Постоялец
***

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 115


« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2009, 16:43:47 »

http://bashne.net/
вот такая ссылка, почитайте, подумайте. Комиссия по изменению правил землепользования и застройки по Питеру согласовала 403-метровый небоскрёб, который будет виденив 44 точках центра города. Лично я, как архитектор, против, но архитекторов никто не слушает.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 14 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделНовости Тема: Охта-центр в Питере
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Проект стадиона Зенит в Питере от Кисе Курокава
Поиск
latyshoff 0 6939 Последнее сообщение 03 Январь 2007, 14:14:12
от latyshoff
Расстояние между офисными зданиями в Питере « 1 2 »
Архитектура
archimax 12 9774 Последнее сообщение 18 Октябрь 2008, 21:32:33
от Митя Нехочухин
подошел dead-line "конкурса концепция торгово-делового комплекса в Питере" « 1 2 3 4 5 »
Конкурсы
rus_777 41 19089 Последнее сообщение 21 Сентябрь 2009, 16:30:18
от vere
выставки в питере « 1 2 3 »
Курилка
kaktus 20 11001 Последнее сообщение 05 Ноябрь 2010, 16:40:19
от 9.8G
охта центр ±0,000
Курилка
pik 1 5886 Последнее сообщение 13 Декабрь 2009, 10:03:37
от Митя Нехочухин
4