Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

29 Март 2024, 01:57:00


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Образование,работа..
Страниц: [1] 2 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Образование,работа..  (Прочитано 12960 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вика_
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

« : 02 Февраль 2008, 21:00:06 »

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос. Ответьте,пожалуйста! Имеет ли СИЛЬНОЕ значение при "поступлении" на работу и попытке развить свою арх. деятельность диплом?Даже скорее не диплом,а ВУЗ,который выдал этот диплом? Я много слышала о том,что на работу с бОльшей охотой принимают выпускников и студентов МАрхИ (я говорю о обучении и работе в Москве). Можно даже сказать,что выпускников ,обучающихся по специальности "Архитектура" , студентов арх. факультетов других ВУЗов игнорируют.  Меня в частности интересует отношение к арх. образованию РУДН. Дело в том,что у нас отсутствует факультет архитектуры. Есть только такая специальность, и она "принадлежит" к инженерному факультету.  В дипломе будет указано "инженер (архитектор)". Специфика РУДНа заключается еще в том,что это не профильный институт,а Университет,поэтому приходится изучать практически все науки. Из-за этого число предметов,относящихся именно к архитектуре сокращается. Конечно это влияет на качество образования и снижает конкурентноспособность.
Возможно ли с таким образованием и дипломом устроиться на работу в более-менее приличную компанию/ арх. бюро?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 02 Февраль 2008, 21:09:32 »

если сильное портфолио и есть достаточно четкие знания - то проблемы нет. но в питере например года 3-4 назад, плевались на выпусников академии художеств, брали народ только из спбгасу. сейчас ситуация кардинально изменилась наоборот. видимо дело в том что практикующие мэтры архитектуры ушли несколько лет назад из гасу и завели себе мастерские в академии ) вот и весь расклад.

но это про студентов, если есть опыт работы года 2-3 то тут уже по другому смотрят. что можешь, какие объекты вел, либо участвовал. концептуальность мышления могут посмотреть. вообщем портфолио

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Вика_
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

« Ответ #2 : 02 Февраль 2008, 22:31:45 »

Спасибо Вам за ответ!

Теперь у меня появились сомнения насчет четкости знаний. Конечно,я изучаю что-то помимо того,что преподают в Университете (потому что там этого ОЧЕНЬ мало),но может оказаться,что этого совсем недостаточно.

Знаете,получается замкнутый круг :-\
Чтобы устроиться на работу,нужно хорошее портфолио и опыт работы. Действительно хорошее портфолио можно себе обеспечить работая (ведя проект и т. п. ,а не переоформлять чьи-то чертежи,извините). Но на такую работу не берут без хотя бы 2-3 лет стажа.

Хотя,что об этом говорить. Стандартная ситуацию. Похоже,с этим сталкиваются люди всех профессий. Остается надеяться на себя и счастливый случай.


Спасибо.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 03 Февраль 2008, 12:19:35 »

нужно делать конкурсы. нужно работать несколько лет на последних курсах в проектном институте либо архитектурной мастерской частной. вот и к выпуску, будет опыт работы. да, это будет работа чернорабочего, пустое перечерчивание, но это даст понимание и видение профессии изнутри. сейчас например, не в обиду академистам , вижу как недавние выпусники гордо задирают нос и говорят мы мол творцы, нам рабочка не нужна, пусть другие за нами чертят. но творец без практических (не теоретических, подчеркиваю) знаний - никто. в чем собственно все и убеждаются через пару месяцев творчества такого творца.

так что, 3-4 курс, самое время пойти работать
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Вика_
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

« Ответ #4 : 03 Февраль 2008, 15:54:39 »

Значит,шанс есть!
Отлично,значит у меня есть еще 2-3 года,чтобы обдумать все и найти что-то подходящее.

Скажите,а считается ли реальной затеей участие в арх. конкурсах (студенческих)первокурсников/второкурсников? Я имею ввиду не возможность выиграть,а даже скорее само участие. Т. е.  может ли для участия в подобном конкурсе хватить тех знаний (теоретических,естественно. Других пока просто нет),которые получены на данный момент?


Извините,и еще вопрос. Как попасть на посмледних курсах в арх. мастерскую?Рассылать "резюме"??



Спасибо!
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 03 Февраль 2008, 16:14:55 »

конкурсы хороши тем, что если промахнулся - позора никто не увидит, а любая проделанная работа всегда идет на пользу

рассылать резюме тоже вариант, но лучше лично приходить. показать курсовые работы, поговорить.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Вика_
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

« Ответ #6 : 03 Февраль 2008, 16:59:52 »

Спасибо! Теперь появилась надежда,что не все потеряно.  Буду стараться! ::)

И напоследок скажите,пожалуйста. Есть ли какие-то постоянные ежегодные конкурсы,в которых могут принимать участие студенты 1-ых,2-ых курсов?

Несколько я нашла в ин-ете,но реально поучаствовать можно скорее всего в одном из них. Может есть еще какие-то о которых в ин-ете не говорится?

Еще раз спасибо.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 03 Февраль 2008, 18:08:03 »

западные многие ориентированы на студентов последних курсов.
я помню раньше просто для развлечения придумывал себе некую проблему и решал её. причем так развлекался как архитектурой так и дизайном. очень помогало отвлечься и помыслить нестандартно.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Вика_
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10

« Ответ #8 : 03 Февраль 2008, 18:40:22 »

А какого типа проблемы были,если не секрет?

 :D
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #9 : 03 Февраль 2008, 18:55:30 »

да что угодно. ) идем по темной улице и придумываем способ глобального освещения  ) оказывается это совсем не сложно. надо просто некоторые предметы заставить сменить функцию и всё пример показывать не буду

кстати говоря, из подобных проектов недавний, - предложение разведенные мосты в Питере использовать как экран для проекторов. Этакое кино для гурманов в белую ночь. понятно что бред и неосуществимо. но зато интересно и теории можно листов на 5 написать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] 2 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Образование,работа..
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Сдельная работа
Графический дизайн
tsnig 6 8166 Последнее сообщение 30 Март 2007, 23:25:47
от belk@
Второе высшее архитектурное образование « 1 2 »
Наши университеты
Biant 17 41713 Последнее сообщение 14 Октябрь 2008, 16:40:58
от Silent
Работа с ЦСП
Рабочка
Хорда 8 6199 Последнее сообщение 14 Июль 2009, 10:38:48
от Хорда
образование в Международной Школе Дизайна « 1 2 3 »
Наши университеты
Rina Rovskaya 28 19213 Последнее сообщение 22 Февраль 2012, 07:19:16
от makso72
Арх образование за рубежом
Архитектура
eggor 8 7465 Последнее сообщение 22 Февраль 2011, 03:32:31
от Масяня
4