Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

18 Апрель 2024, 09:38:33


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумДизайнГрафический дизайнТема: Потолки SkyCeilings и окна Luminous Virtual Windows
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Потолки SkyCeilings и окна Luminous Virtual Windows  (Прочитано 18144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #30 : 04 Июнь 2009, 13:37:43 »

abgrund,тут ведь - как назвать? если окно - проем в стене,тоесть конструктивная часть стены или кровли,проем,словом,то световоды,могут воспринематься как оборудование...воздухозаборы например,не конструктивные элементы, а инженерное оборудование.Так к каком классу нам нужно отнести световоды? Экспертом это будет воспринематься непредсказуемо.Тут уж,как говорится - как пойдет работа...
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #31 : 04 Июнь 2009, 14:27:54 »

Цитировать
...для начала разговора с экспертом мне нужна аргументативная подоснова. если бы был какой-либо акт, гласивший бы "окно есть закрытая стеклом дырка, через которую видно синицу на ветке"...

Вот! Отсюда и Ожегов.
Насколько мне известно, в случаях, когда термины не прописаны в документах, используются словарные значения. Причем в первую очередь как раз словарем Ожегова.

Что касается беседы с экспертом, наверно она и вправду имеет смысл. Может у вас и получится создать успешный прецедент. Только тогда лучше попробовать заранее взять денег с производителей светопроводов. Потому что в случае получения даже одного положительного заключения (создания прецедента) их продажи возрастут многократно. А после нескольких успешных согласований придется вносить дополнения в СанПиН "Освещение".

Только я хочу еще раз спросить: хорошо ли это? Настолько ли это хорошо, чтобы в этом участвовать?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #32 : 04 Июнь 2009, 14:29:16 »

vere, а почему светопроводы не воспринимать как инженерное оборудование, обеспечивающее естественное освещение?

at, а можно это обсуждение действительно перенести в отдельную тему? Например, сюда.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 14:36:13 от 9.8G » Записан
abgrund
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: перед экраном
Сообщений: 315

« Ответ #33 : 04 Июнь 2009, 14:36:03 »

...хорошо ли это? Настолько ли это хорошо, чтобы в этом участвовать?


по крайней мере, от этого ещё никто не помирал
зато какие перспективы чисто архитектурного свойства! посмотрите на эти черпачки http://www2.minvrom.nl/RGD/beleid/PIT/technieketalage1.pdf
Записан

abgrund
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #34 : 04 Июнь 2009, 14:58:55 »

abgrund,черпаки офигенные! правда,куда вода со снегом деются? впрочем- лирика все это,главное - идея!)
Отправленный на: 04 Июня 2009, 14:55:15
9.8G,почему же нельзя? я про то и говорю,что как это припадать эксперту.
Что касаемо участия в процессе уравнивания светопроводов с факторами естественного освещения,то я обеими руками ЗА,потому как в плане архитектурного проектирования,это просто спасение,особенно в планировках офисных помещений или кухонь ресторанов,где ЕО,как вы знаете,порой решающий фактор.
Записан

[a]?
a1r
Постоялец
***

репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 131

« Ответ #35 : 09 Июнь 2009, 12:12:07 »

abgrund,черпаки офигенные! правда,куда вода со снегом деются? впрочем- лирика все это,главное - идея!
Сверху наверняка идут стеклянные или пластиковые крышки/отливы.
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #36 : 09 Июнь 2009, 16:57:47 »

Что касаемо участия в процессе уравнивания светопроводов с факторами естественного освещения,то я обеими руками ЗА,потому как в плане архитектурного проектирования,это просто спасение,особенно в планировках офисных помещений или кухонь ресторанов,где ЕО,как вы знаете,порой решающий фактор.
Спасение - лишь в отдельных случаях. Есть опасение, что после определённой записи в санпин, неминуемо начнеца масовое бездумное нашлёпывание светопроводов вместо окон (по оперделению ожигова или "кого-то ещё"), с оправдание типа: "я так вижу" или "в ногу со временем". Тогда человечество будет вынуждено мутировать в бледно-зелёных человечков с малым объёмом лёгких и скудным воображением.
Сетую за то штобы запись в норма была с жёсткими ограничениями, и, как обыватель, против жизни в помещении с вышевосторгаемой картинки.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #37 : 10 Июнь 2009, 19:29:02 »

Че-то я совсем запутался.

Почитал только что МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы".
И перестал что-либо понимать.
Цитирую:

"ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Обязательное
ПЕРЕЧЕНЬ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРОЕКТИРОВАТЬ БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА
1. Апартаменты (жилые комнаты).
2. Жилые помещения гостиниц.
3. Учебные помещения для взрослых с длительным (более 4 ч) пребыванием.
4. Учебные помещения для детей.
5. Служебные, административные помещения с постоянным режимом работы *.
_____________
* Допускается размещение в подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью инженерных устройств (световодов и др.)
."

vere, у меня почему-то складывается ощущение, что для москвичей приведенная цитата "в плане архитектурного проектирования, просто спасение, особенно в планировках офисных помещений или кухонь ресторанов, где ЕО, как вы знаете, порой решающий фактор".

Или я опять чего-то не понимаю?

Да, разумеется, как только нам разрешили сделать что-то в подвале - мы можем сделать тоже самое в любом другом месте, потому что при отсутствии освещения нет особой разницы, где именно находится помещение.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #38 : 11 Июнь 2009, 09:29:01 »

9.8G, МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы" - норматив для совершенно другого государства.Как вы понимаете,Подмосковье это нечто совсем другое.О том,что в Мгснах возможно разрешено применение инженерных устройств,я уже писал выше,вы подтвердили мою догадку,но это Москва,так что...)
Записан

[a]?
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #39 : 11 Июнь 2009, 21:51:37 »

Цитировать
О том,что в Мгснах возможно разрешено применение инженерных устройств,я уже писал выше
И действительно. Пропустил, каюсь.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумДизайнГрафический дизайнТема: Потолки SkyCeilings и окна Luminous Virtual Windows
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Архитектор (подвесные потолки и стеновые панели Ecophon)
Вакансии
Golovanov 0 5277 Последнее сообщение 27 Февраль 2008, 16:53:11
от Golovanov
Как убрать окна из ведомости
Archicad
vere 0 5747 Последнее сообщение 16 Сентябрь 2016, 10:35:40
от vere
4