Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 09:48:19


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Рабочий проект
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Рабочий проект  (Прочитано 9815 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« : 27 Декабрь 2007, 12:40:32 »

Архитекторы!
Возник спор в котором я как непрофессионал разобраться не могу.  Может ли кто-нибуть мне назвать срок выполнения рабочего проекта строительства простого девятиэтажного дома (9-10 тыс м. кв. ).  Простого в том плане, что это, по задумке, не шедевр архитектуры должен быть.  Мне называли сроки от 2 месяцев до года.  Понятно что подробности согласования с местной администрацией предсказать сложно, но время работы архитектора оценить можно ведь!!! Так вот если не очень сложно, то оцените.  Буду бесконечно благодарен. 
Да! С новым годом:)!
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 27 Декабрь 2007, 12:46:11 »

от 3х месяцев до 2 лет. зависит от заказчика и прохода согласований.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Юрий
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #2 : 27 Декабрь 2007, 13:01:12 »

Согласования берем на себя.  Согласуем все что захотим.  :) Есть конкретное техзадание заказчика.  По нему необходимо сделать проект.  Заказчик - инвестиционная компания.  Она от архитектуры также далека как от бальных танцев.  Просто такой разброс не дает ничего запланировать.  А если типовой проект? 
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 27 Декабрь 2007, 13:10:53 »

типовой тоже надо посадить грамотно. инсоляцию и кео никто не отменял пока.

Цитировать
Согласуем все что захотим. 

готов поспорить что не все. к сожаления не знаю города в котором работаете. но кроме банальной очереди в экспертизу и сэс, можно еще нахватать замечаний и пойти на второй круг.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 13:13:11 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Юрий
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #4 : 27 Декабрь 2007, 13:27:12 »

Есть в распоряжении местные архитекторы из совета для консультации.  Зарубят только крайне плохой проект.  А если согласовывать в течении работы, то проблем не будет.  Считайте что очередей нет.  Вообще.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 27 Декабрь 2007, 13:30:13 »

ну хорошо если так.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 28 Декабрь 2007, 16:42:35 »

Балллин! Ну если вы так уж и все что захотите можете согласовать, ну нарисуйте уже ручкой на огрызке бумаги какую-нибудь хрень! И согласуйте.
Какая вам, нафиг, разница, что там потом будет. Вы согласовали, бабла срубили и до свиданья. Найдите, в конце концов, студентов, которые за неделю и полторы тыщи рублей вам все сделают.

Сорри, за резкость. Уж очень не люблю, когда "от архитектуры также далеки как от бальных танцев", а хотят все быстро и за 3 копейки. Ведь Вы же за 3 копейки хотите, Юрий, не правда ли?

По сабжу. Стройконсультант -> поиск в тексте -> запрос "проект срок". И всего делов. Цена вопроса - 3-4 минуты.

СН 283-64 "Временные нормы продолжительности проектирования". Все написано.

Еще раз прошу прощения за резкость..
Записан
Юрий
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #7 : 30 Декабрь 2007, 23:28:14 »

С наступающим!
За резкость не извиняю. 
Я далек от архитектуры, но именно поэтому и пишу здесь свои вопросы. 
Мы не срубываем "бабки".  И если Вас, уважаемый архимтектор, просят о консультации, то это не означает что следует грубить.
Первое.  Мы можем согласовать все, но это не означает что мы хотим строить что попало.  Это означает, что мы готовы обеспечить отсутствие головной боли для перспективных проектов.  Чтобы бюрократие и стяжательство не забивали головы архитекторам.  Каждый должен заниматься своим делом.  Техзадание о котором я говорил, это простые требования маркетологов об этажности "простой" девятиэтажки и метраже квартир.  Образно говоря, техзадание содержит конкретные ограничения и направление работы, если хотите, для архитектора.  Мне нужны творческие мысли, а не рисунок.
Второе.  Мы не за копейки желаем нарисовать.  Нам нужна нормальная работа.  Вы просто отвыкли нормально работать.  Проходить все согласования, а в большинстве случаев в независимости от качества проекта это раздача взяток, не является задачей архитектора.  Но нам нужен дом, которы
Записан
Юрий
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

« Ответ #8 : 30 Декабрь 2007, 23:32:53 »

который мы сможем построить за минимальное время и за минимальные деньги.  Это опять же не означает что он должен обойтись в три рубля.  У всего есть своя разумная цена.  Зачем платить больше? Вы что никогда с заказчиками не общались?
Третье.  Я очень уважаю архитекторов.  Большинство моих знакомых это хорошие порядочные люди.  Желаю Вам такими и оставаться.  Огромное Вам спасибо за ответы и за ссылки.  Обязательно воспользуюсь.  Счастливых праздников и хорошего нового года. 
Еще раз спасибо.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #9 : 31 Декабрь 2007, 00:17:22 »

Агааа.

1. Я не говорю, что вы бабки "срубаете". Я говорю, что раз вы предлагаете все согласовать сами, но настаиваете на сокращении сроков - из этого однозначно следует, что вы стремитесь к легкой и не совсем праведной наживе. То есть именно принцип "потратить меньше - получить больше" поставлен вами во главу угла. В ущерб качеству. В ущерб безопасности.
А я этого не люблю. Очень. Отсюда резкость, ошибочно принятая вами за грубость.

2. Вы извините, Юрий, но это как раз вы отвыкли нормально работать. Вы мыслите стереотипами прошлого столетия. А они уже успели измениться. То есть грубо говоря, вы просто "не в теме".
Я вот о чем.
Я именно сам, и принципиально сам согласовываю свои проекты. Причем бесплатно, не платя эксперту ни копейки. Бутылка или коробка конфет, в знак окончания серьезной совместной работы, не считаются. Взамен я получаю уверенность в том, что моя работа сделана хорошо. Взамен я снимаю с себя 80% моральной ответственности (она переходит на эксперта). Взамен я отдаю заказчику хорошо сделанную работу.
И "нормально работать" нынче принято именно так. А людей типа меня, которые могут себе позволить в принципе не работать с заказчиками типа вас - становится все больше и больше.
Тут заморочка может быть в том, что я не архитектор, а технолог, но по-моему сути вопроса это не меняет. Мои согласования зачастую сложнее, страшнее и ответственнее.

3. Да, с типовым проектом вы разберетесь быстрее. Это 100%. И может быть даже лучше. Но техзадание "который мы сможем построить за минимальное время и за минимальные деньги" подразумевает серьезную работу, сделанную за серьезное время и серьезные деньги.
Это общий принцип, Юрий - чем болше вы хотите сэкономить, тем больше вы должны заплатить за расчеты. Иначе вам придется платить не дважды и даже не четырежды.
Опять же никто не назовет вам конкретного срока не зная всех особенностей. Очень часто подводные камни начинают быть заметными уже в процессе проектирования. А если вы мне сейчас скажете, что их нет - я возражу, что вы недостаточно знакомы с проектом. И это будет правдой, уж поверьте..

4. Итого. Если вам нужна фигня на палочке, которую вы сами согласуете - 2-4 месяца. Типовой проект - 4-8 (до 12) мес. Индивидуальный проект без каких-то особенностей, сложностей и выпендрежа - 9-18 мес (при отсутствии внезапных проблем, изменений в ТЗ и прочего). Индивидуальный проект "который мы сможем построить за минимальное время и за минимальные деньги" - 12-36 месяцев - это самое дорогое, но и самое интересное для вас.

Как-то так..
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2007, 00:24:01 от 9.8G » Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Рабочий проект
Перейти в:  


4