Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 22:16:21


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!  (Прочитано 52577 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kaktus
Постоялец
***

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Волгоград
Сообщений: 118


архитектор-дизайнер

« Ответ #80 : 14 Ноябрь 2008, 17:44:24 »

раз Вы профессионал, безусловно, у Вас больше опыта, но мой статус студента  не исключает возможность делать выводы, в том числе и в отношении профессионализма преподавателей.

честно, не представляю, возможно ли здесь постичь объективную истину (и каким образом)...
но получается, если следовать Вашему взгляду, то те, кто преподают - бездарность, желающая найти хоть како-либо способ самореализации, но ведь Вы тоже где-то учились, и кто-то Вас учил, а если этот "кто-то" мы (а точнее Вы) уже выяснили кто - тогда кто Вы? (ничего личного)
Записан

все должно быть так просто, как только можно, но не проще /Эйнштейн/
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #81 : 14 Ноябрь 2008, 17:52:20 »

sliner,моя точка зрения такая -задача преподавателя не научить, а грамотно "настроить" мозги ученика, чтобы он в последствии мог сам получить нужные ему знания и информацию.
и далеко не факт что в преподаватели идут не состоявшиеся профессионально дизайнеры-архитекторы
делать отличные проекты и объяснить как их делать разные вещи
у кого то получается лучше первое, у кого то второе
Записан
sliner
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: russia
Сообщений: 21


« Ответ #82 : 14 Ноябрь 2008, 19:10:31 »

2 kaktus
Истину придется постигать самостоятельно в своем дальнейшем развитии и профессиональной деятельности, и дай бог, чтобы Вас хорошо учили и потом не пришлось бы говорить, что учили много чему, но не тому, чему нужно. У меня дела обстояли примерно так, правда это было больше 10 лет назад, не знаю как сейчас, может быть и лучше, а тогда кафедра ЛА только организовалась и туда перешли преподаватели строительного института, растения и компьютерную графику практически не изучали, рисовать кстати тоже не учили правильно, пришлось все потом осваивать самостоятельно...

2 molodezhnik
Я не спорю и думаю примерно также, как и Вы, только должно пройти некоторое время, чтобы сформировался преподавательский корпус именно ландшафтных специалистов, а не пришедших в профессию из строителей или  ботаников, прочитавших пару книжек по ландшафтному дизайну.
Записан

http://yucca.siteburg.com
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2008, 19:40:40 »

sliner,
Вы извините но, из Ваших слов получается что "ландшафтный дизайн" изобретение ~10-15 летней давности,но это же не так! специалисты были всегда по тому как ландшафтная архитектура идет всегда бок о бок с собственно архитектурой
И как пример взять ведущие ВУЗы Москвы МАРХИ и МГУЛ где специалистов готовли с 1933 и 1948 гг соответственно, не говоря уж о С.-Петербурге
Записан
sliner
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: russia
Сообщений: 21


« Ответ #84 : 14 Ноябрь 2008, 20:03:49 »

Получается что так, скорей всего в МАРХИ не изучают растения и дендрологию, в МГУЛ архитектуру и дизайн, поэтому и остановились в развитии на уровне 1933 и 1948 гг соответственно, последние парки примерно в это время и были заложены.
Посмотрите уровень работ победителей ASLA и нашего конкурса например в Доме на Брестской. Вы скажете, что там целая ассоциация, а у нас всего лишь выставка? Но и я говорю примерно о том же :-)
Записан

http://yucca.siteburg.com
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #85 : 14 Ноябрь 2008, 21:44:27 »

Мы не остановились в развитии, да может быть отстали за 90-е,но я уверен что есть и хорошие преподаватели и классные специалисты.
все таки я считаю что проблема скорее в уровне восприятия "прекрасного" заказчиками чем в осутствии креативных дизайнеров-архитекторов
эта тема уже от части обсуждалась в топике "Обаленные виллы" у нас не потому мало действительно интересных проектов, потому что их делать не кому, а потому что они не сильно востребованы
Цитировать
уровень работ победителей ASLA
П.с. а "изучать, анализировать и применять зарубежный и отечественный опыт и передовые разработки в области ..."(с), нам ни кто не запрещает  
Записан
sliner
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: russia
Сообщений: 21


« Ответ #86 : 14 Ноябрь 2008, 23:13:08 »

Эти проблемы взаимосвязаны и их нельзя рассматривать по отдельности - заказчики должны видеть, чтобы иметь возможность сравнивать, а дизайнеры должны быть на голову выше нынешних потребностей и постоянно развиваться, тогда найдется кому проектировать и строить.
Когда-то говорили, что незачем делать автомобили лучше, потому что и так очередь за ними, теперь вот нужны стали, а делать-то уже и некому... Хотя многие тысячи классных кострукторов и промышленных дизайнеров выучились за это время и многие из них стали хорошими преподавателями.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 23:19:57 от sliner » Записан

http://yucca.siteburg.com
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #87 : 15 Ноябрь 2008, 12:35:10 »

sliner, предлгаю Вам в рамках архитектоники (если At не будет против) делиться образцами ( как говориться интересными по форме и содержанию) качественной ландшафтной архитектуры
а там глядишь и конкурс неформальный сорганизуем, а?
Записан
sliner
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: russia
Сообщений: 21


« Ответ #88 : 15 Ноябрь 2008, 13:12:30 »

Да я не против конечно, но почему только я? Мне еще далеко до гуру в этом вопросе, сам постоянно учусь и выискаваю хорошие образцы ЛА, программы и модели для качественного проектирования. С удовольствием конечно поделюсь и вывешу кое что из найденного, но и всем заинтересованным участникам форума предложил заняться бы тем же самым, коллективный разум и возможности несравнимо будут выше по результатам.
Записан

http://yucca.siteburg.com
1984
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

« Ответ #89 : 02 Декабрь 2008, 19:09:28 »

Ссылка не по ландшафтной архитектуре, но советую почитать.
hxxp: karenkarapetyan. livejournal. com/
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Качество архитектуры
Архитектура
кирилл.м 1 7162 Последнее сообщение 03 Апрель 2007, 09:56:38
от Митя Нехочухин
В мире Архитектуры « 1 2 ... 15 16 »
Курилка
vere 158 42284 Последнее сообщение 18 Июнь 2010, 17:00:54
от sirafima
Амфитеатр в ландшафтной архитектуре
Ландшафтная архитектура
Марго 7 8642 Последнее сообщение 22 Октябрь 2008, 17:11:09
от мда
Всеобщая история архитектуры « 1 2 »
Общий
Sergo 12 16398 Последнее сообщение 18 Февраль 2012, 20:41:07
от Ravenguard
Направление архитектуры. « 1 2 »
Теория архитектуры
SashaDelly 10 9739 Последнее сообщение 17 Апрель 2012, 19:54:14
от SashaDelly
4