Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 04:58:38


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 12 |   Вниз
Печать
Автор Тема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!  (Прочитано 52570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #40 : 24 Январь 2007, 13:31:19 »

позволю себе оспорить
всё же то что преподается в первые 4 года -это лишь основы, дающие общее понимание. а дальше учат по выбранной специализации. я не говорю что обсалютно не понимаю как спроектировать сад. ландашфту в институте учат , не спорю. но не преподают все тонкости, как ни крути, а сделав набросок -придется идти к ладшафтнику, который подробый сделает проект, подкоррекируя его.  но роль архитектора как координатора смежников при не поверхностном, но не достаточно глубоком знании вопроса -это как раз и есть то чему учат бакалавров.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #41 : 27 Ноябрь 2007, 21:55:37 »

Рискну возродить тему, раз уж она все равно закреплена сверху.
Такой вопрос:
А кому-нибудь приходилось заниматься ландшафтным дизайном (архитектурой) в интерьере? То есть - так или иначе, внутри помещения. Зимние сады, оранжереи, "уголки природы", не знаю есть ли общий термин.
Наблюдал несколько раз прекрасные работы, но кто их делает - не знаю.
Может у кого-нибудь есть знакомые? Фотки, опять же, в студию.

А еще, at, я не согласен, что в СПб явление недостаточно распространено. То есть я понимаю, что его меньше, чем в Мск, но не так уж мало. Мне этим летом пришлось много поездить по области, причем по дальним закоулкам. Так вот - там столько прекрасных работ!
Я даже перестал понимать, кто их в таком количестве производит..
Может просто есть достаточное количество грамотных инструкций для потребителя? В популярных недорогих журналах.. А мы с вами отстали от жизни?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #42 : 27 Ноябрь 2007, 22:40:48 »

конечно отстали я знаю несколько контор которые делают много ландшафта. но у них специфика такова, что их творчество за высоким забором остается. а ландшафтные журналы я читаю, у меня жена японский сад выращивает на дачном участке уже не первый год )
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2007, 09:27:03 »

на счет журналов и инструкций в них, однозначно скажу что там могут дать только поверхностную информацию, или скорее так: не возможно в журнале описать весь объем знаний получаемый за пять лет в ВУЗе(ну если конечно выпускать его лет 20),и потом пополнять их всю жизнь на практике.
Вы же не назовете архитектором, человека прочитавшего 5-10 журналов по архитектуре

to At: японский сад это моя профессиональная альма-матер, если можно так выразиться (удачи жене в этом не легком деле)
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2007, 20:14:46 »

У меня раздвоение личности
Одна половина (теоретическая) целиком и полностью согласна с вами. Чесслово, я прекрасно понимаю - нельзя прочитать 350 журналов и стать профессионалом, нужно учиться и много работать и т.д.
Однако, я никак не могу объяснить другой половине (наблюдающей)- откуда берутся все эти замечательные сады и прочие чудо-образцы ландшафтного дизайна, которые я видел этим летом в закоулках Ленобласти. Вопрос в том, что их _действительно много_. Мне ну никак не поверить в существование такой армии ландшафтников в СПб.
Кстати, molodezhnik, расскажите плз, сколько времени занимает выполнение среднестатистического ландшафтного проекта?
Может и правда один человек в состоянии за сезон осчастливить 30-40 дачников? Тогда все хоть как-то встает на свои места.
А иначе - я не понимаю..
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2007, 16:43:14 »

Для частной территории(6-40 сот.)  проект можно "сганашить" за месяц-три, в зависимости от сложности, но во временном отношении проект не главное - тут главное "выйти" в сезон, т.к. работы по реализации проекта очень тесно связанны с временем года (специфика).По этому в идеале набираешь заказов осенью (до снега)делаешь проект заказываешь посадочный материал и с весны до осени к верху жопойвоспроизводишь все то великолепие которое спроектировал за зиму.  А большое количество приятных глазу садов, могу предположить больше связанно с социально-экономическими факторами. "Жить стало лучше, жить стало веселее!"
Люди отказываються от грядок в пользу газона
А частные сады в нашей стране стали возрождаться еще 1985-89 годах и стех пор только набирают обороты.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2007, 18:33:20 »

Дык нет же, molodezhnik! Я понимаю с чем связано. Я все понимаю, правда!
Я непонимаю - откуда их столько! Кто их делает? Еще раз - едешь по областной глубинке и постоянно натыкаешься на сады, к которым явно приложил руку дизайнер. Причем, не самый плохой дизайнер. И это непонятно. Откуда их столько???
На мой взгляд число ландшафтников в СПБ вряд ли меньше 100-150, вряд ли больше 300. При умножении на количество объектов (типа, беру то что видел, экстраполирую до размеров области) - у меня получается цифра 30-40 объектов за сезон.

Правда, сейчас, пока писал, в общем-то сам разобрался. Истина, как обычно посередине. Часть людей пользуется услугами дизайнеров. Часть вдумчиво читает журналы. У части просто хороший вкус. Еще кто-то просто консультируется у профессионалов, а делает сам. И все это создает впечатление огромного количества окультуренных садов.

Вот как-то так
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2007, 18:53:10 »

Ну вобщем да
А по поводу дипломированных специалистов можем прикинуть (про Москву, но в Питере думаю не меньше или поправте если не так)
1 МАРХИ
2 МГУЛ
3 Тимерязевская академия
слышал что собираются кафедру в Дружбе народов открывать или уже открыли (это только те которые мне известны)
каждый Вуз в год выпускает 100-120 человек
+ техникумы
+ курсы
+ смежные специальности
так что народу хватает
Записан
Nestratof
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 15


« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2007, 09:14:41 »

У нас в Новосибирске помоему даже кафедра отдельная есть.
И тут ландшафтников давольно много. .  Ну может потому что город около 2ух миллионов. .  - коттеджей придостаточно.
Можете посмотреть работы с конкурса "Золотая капитель"

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2007, 22:58:30 от at » Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2007, 12:22:00 »

Рискну выложить свое "творение" на всеобщее обсуждение
Место: Москва, ВВЦ, партер между Центральным входом и гостиницой "Космос"
Время: июнь-сентябрь "3 Московский Городской фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры 2005г. "Цветы Победы"" (посвещен 60-летию Победы)
Площадь: 6000 м.кв.
Название: " Основные сражения Великой Отечественной"
Идея: навеена планами военных операций и каждая часть цветника стилизована под определенный период войны: Битва за Москву, Оборона Новороссийска, Сталинградская битва, Курская битва, взятие Берлина и в завершении символ Победы, собственно "Орден Победы" и георгиевская лента
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 12 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураЛандшафтная архитектураТема: А как на счет Ландшафтной Архитектуры!
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Качество архитектуры
Архитектура
кирилл.м 1 7160 Последнее сообщение 03 Апрель 2007, 09:56:38
от Митя Нехочухин
В мире Архитектуры « 1 2 ... 15 16 »
Курилка
vere 158 42280 Последнее сообщение 18 Июнь 2010, 17:00:54
от sirafima
Амфитеатр в ландшафтной архитектуре
Ландшафтная архитектура
Марго 7 8641 Последнее сообщение 22 Октябрь 2008, 17:11:09
от мда
Всеобщая история архитектуры « 1 2 »
Общий
Sergo 12 16398 Последнее сообщение 18 Февраль 2012, 20:41:07
от Ravenguard
Направление архитектуры. « 1 2 »
Теория архитектуры
SashaDelly 10 9735 Последнее сообщение 17 Апрель 2012, 19:54:14
от SashaDelly
4