Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 09:06:21


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Господа архитекторы есть вопрос...
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Господа архитекторы есть вопрос...  (Прочитано 8456 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
koshka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

« : 29 Ноябрь 2007, 18:10:14 »

Я как человек малосведующий в архитектурных вопросах, но по воле случая на работе столкнувшийся с необходимостью подбора наиболее интересных и перспективных агенств и проектов, задаюсь вопросами, на которые не всегда нахожу ответы.
Подскажите, что конкретно включает в себя понятие "экологического" строительства, какие еще понятия я могу видеть рядом с ним, как перспективна эта отрасль?
Заранее спасибо :(
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2007, 19:00:18 »

koshka, конкретезируйте пожалуйста вопрос. Что именно входит в ваш род занятий, с какой целью и для чего вы подбираете агентства и проекты? И просто - поподробнее, если можно. И если не секрет, разумеется

Понятие "экологического" строительства крайне перспективно. Имхо, одно из самых перспективных в наше время. В Европе, США, Японии, Эмиратах, Китае - это крайне актуальная тенденция. У нас она пока что только начинает набирать обороты. Но я предполагаю, что очень скоро наберет.

Понятие "экологического" строительства включает в себя:

1. Проектирование и строительство объектов, оказывающих насколько возможно, наименьшее воздействие на окружающую среду. В идеале - не оказывающие никакого воздействия. Т.н. "зеленые" дома.

2. Проектирование и строительство объектов, минимально потребляющих какие-либо внешние ресурсы, и минимально выделяющих что-либо наружу. В идеале - полностью замкнутые и самодостаточные системы. Т.н. "нулевые" дома.

3. Процесс строительства, при котором оказывается минимальное воздействие на окружающую среду.

4. Использование в процессе строительства естественных, природных, натуральных материалов. Вопрос спорный. Деревянный потолок - красиво и экологично, но деревьев на планете стало меньше.

5.Изучение воздействия материалов на организм. Типа - в бетонных домах бетонная пыль, она вызывает саркому легких; Линолеум душен, а у паркетного лака плохой фэн-шуй. Зачастую - разводка, отъем денег у населения. Но здравое зерно есть.

Это основные аспекты, первое, что вспомнилось. Есть множество других.

Поищите перечисленные понятия в гугле - найдете огромное количество понятий, стоящих рядом с ними. Здесь на Архитектонике достаточно много информации.

Задавайте конкретные вопросы.
Записан
koshka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2007, 19:22:54 »

Работаю я в сфере организациивыставок и проведения конгрессов.  Вот одна организация (если можно не буду называть ее) просит архитектурную выставку и может круглый стол.  Но точной темы она не знает.  Просит изучить рынок, узнать возможных экспонентов, темы и т. д.
Очень много уже чего прочитала, но я же менеджер, и за 3  дня мне сложно стать в этом спецом.  Вот стало интересно мнение настоящих специалистов.
Тема, которую мне дали изначально предполагалась как "современная архитектура".  Но так как она была и в прошлом году, внести в нее новое
С конкретикой, извиняюсь, тоже еще сложно, пока точно не сформировался образ в голове. . .
Юридический вопрос.  Кому пренадлежит проект архитектору или девелоперу? Или может и так и так быть?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2007, 19:26:53 »

koshka, авторские права в соответсвии с законодательством РФ принадлежат автору проекта, тоесть архитектору. так же эти права могут быть частично переданы заказчику(девелоперу), но без права тиражирования и распространения, если иное не указано в договоре на проектные работы (разработка типовых проектов)
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
koshka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2007, 19:36:59 »

at,
То есть если я хочу направить запрос на выставление какого либо объекта, я должна его направлять архитектору? Как я понимаю девелопер может купить проект, но экспонентом может выступать только архитектор?
Отправленный на: 29 Ноябрь 2007, 19:33:54
Ну вот на примере:
Врещающиеся башни Фишера.  Миракс-групп приобрела проект.  Но авторское право у фишера?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2007, 19:44:09 »

да. но выставлять проект и экспонировать на выставках могут обе стороны. но премии за него получат только архитекторы.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2007, 19:52:37 »

koshka, тема ужасно интересная, многообразная и дискутабельная. Это в Мск? Я бы послушал с удовольствием, хотя вряд ли выберусь..
А экспонентам платят, на добровольных началах или экспоненты должны платить?
Экспоненты отечественные или любые?

В любом случае за 3-5 часов жесткого гугления у вас наберется достаточное количество потенциальных участников. А дальше дело техники
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2007, 19:54:48 »

Кстати, если не ошибаюсь, выставлять проект может вообще кто угодно. Вроде бы нужно архитектора поставить в известность и получить формальное согласие. Ну и конечно указать все что необходимо, про авторство и т.д.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2007, 20:04:39 »

ГЫ. достаточно просто намекнуть.. наши в хлам розобьются и сами все сделают. и материал подготовят и планшетики сляпают ) любят они когда и пиарють..хлебом не корми.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
koshka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2007, 16:23:43 »

9. 8G,
Это в Питере, но платить за это будут они сами.  Это очень крупное мероприятие, но пока его не утвердили и официально не объявили, не могу рассказывать)))
Кстати, большое спасибо, вам, очень помогли с авторскими правами (надо было лучше учить право в институте) )
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТема: Господа архитекторы есть вопрос...
Перейти в:  


4