Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 22:07:04


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Диплом: Энергоэффективный многофункциональный жилой комплекс
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Диплом: Энергоэффективный многофункциональный жилой комплекс  (Прочитано 10509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
endi
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

« : 17 Октябрь 2008, 18:36:24 »

Добрый день :)
По специальности я инженер-архитектор (Проектирование зданий). 
Диплом энергоэффективный жилой комплекс. 
Немножко теории и идея:
Чем больше площадь здания при заданном объеме, тем меньше площадь ограждающих конструкций, следовательно меньше теплопотери. 

Вот.   Планировка - отдельностоящее ширококорпусное круглое в плане здание башенного типа.   "Чем шире, тем лучше" - но расширять корпус бесконечно невозможно, так как внутри получается мертвое пространство.   Идея состоит в том, что по внешнему контуру делаются жилые ячейки, а во внутреннем объеме - конторские помещения. (с одной стороны выгрызается часть круга для освещения офисов)  Наверху в этом объеме (внутренний) располагаются общественные помещения для жильцов.   Тоесть, у нас получается концепция "здание в здании".      

В дипломе присутствует не только арх часть, но еще большой анализ форм, планировок и ограждающих конструкций, намечены основные инженерные параметры достижения энергоэффективности (система отопления, вентиляции и т.  п.  )

Я как бы сам к такой планировке пришел, поэтому вопрос: может кто-нибудь встречал такое? хотелось бы увидеть примеры.
И еще - "бизнесс-центр" и жилье максимально изолированны, но по нормам вряд ли пройдет.  .  .   И вопрос - мне кажется диплом не обязательно должен вписываться в действующие снипы, иначе не будет движения вперед.   Тоесть основные требования эвакуации, инсоляции должны быть соблюдены, но по некоторым параметрам не проходит.  .   Делал ли кто-нибуд диплом "не совсем по нормам?"

Заранее спасибо, извиняюсь, что много буков.  . 
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 17 Октябрь 2008, 19:48:46 »

Чем больше площадь здания при заданном объеме, тем меньше площадь ограждающих конструкций, 


...это как? калайдер что ли применить?
Записан

[a]?
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #2 : 17 Октябрь 2008, 22:19:56 »

Не-не-не, Vere, в проекте endi, в смысле энергоэффективности, есть толк: с такой планировкой площадь стен уменьшается, на последних этажах - общественные помещения, для которых расчётная температура воздуха ниже чем для жилых => меньше теплопотерь.  Конечно, это ещё нужно подтвердить расчётом. 
До конца не ясно, как обеспечить внутренние (центральные) помещения естественным светом и осуществлять проветривание.
endi, в дипломном проектировании допускается незначительно отступать от СНиП, кроме аспектов безопасности, но по этому вопросу вам лучше проконсультироваться со своим руководителем, в каждом ВУЗе свои правила.
Записан

Не весь металл золото, а жаль...
endi
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

« Ответ #3 : 18 Октябрь 2008, 00:15:23 »

sirafima, если с освещением более-менее ясно, то с вентиляцией проблематично.  Надо прочитать СНиП по обществ.  помещениям.  Если по жилью строго (многокомнатные квартиры должны быть ориентированы на 2 стороны, то по конторским помещения я незнаю :( )
Как вариант - в центре атриум черерз все здание с противодымными и шлюзовыми заслонками от перепада даления по высотам.  Ну это уже рисовать надо. . .  так наверное непонятно. . . 

Цитата: sirafima
endi, в дипломном проектировании допускается незначительно отступать от СНиП, кроме аспектов безопасности, но по этому вопросу вам лучше проконсультироваться со своим руководителем, в каждом ВУЗе свои правила.
Вот это уже обнадеживает. . .
Записан
sirafima
Старожил
****

репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мос. обл.
Сообщений: 473


« Ответ #4 : 18 Октябрь 2008, 00:18:55 »

Рисуй, вроде в ту сторону повело. . .
Без планов, (молодец), мало что понятно.  На архитектурном форуме архитектурными методамти, выложи эскизы.  С освещённостью не понятно нам.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2008, 00:26:05 от sirafima » Записан

Не весь металл золото, а жаль...
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #5 : 18 Октябрь 2008, 04:27:51 »

Хрен знает..
Кто что делал, по нормам, не по нормам - я не в курсе совершенно.
Но, если бы я был преподавателем, я бы не порадовался.
То есть я бы порадовался и даже очень, если бы отступление от норм было не очень значительным, а получаемый выигрыш серьёзным.
Не уверен, что у вас именно такая ситуация. По-моему не очень значительным отступлением тут не отделаешься.

А оно вам надо?
Вот у вас "энергоэффективный комплекс", вы хотите достичь максимальной энергоэффективности, но в ущерб законодательству (как минимум). Может стоит не стремится к идеалу, сметая все на своём пути?

Ну или перечислите здесь все отступления. Может присоветую чего..
Записан
Алиса
Старожил
****

репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 43
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 277


« Ответ #6 : 18 Октябрь 2008, 05:51:54 »

  Отступления на дипломе проходили в том случае, если преподы их не замечали: общие концепции, грандиозность идей и проч.
  Но у Вас другая специализация и на соблюдение норм могут обращать более пристальное внимание.
  А если вписатся во все существующие нормы, но в то же время разработать новатоскую идею для будущего.
  Задача конечно сложнее, но и интереснее))). Вызов своего рода.
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумСтуденчествоАрхподачаТема: Диплом: Энергоэффективный многофункциональный жилой комплекс
Перейти в:  


4