Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 13:08:45


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: откаты, как же без них
Голосование
Вопрос: откаты - это
хорошо - 1 (14.3%)
могли бы  быть и больше - 1 (14.3%)
эх, без них никуда - 5 (71.4%)
а что это такое? - 0 (0%)
Всего голосов: 7

Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вниз
Печать
Автор Тема: откаты, как же без них  (Прочитано 18025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2007, 12:53:30 »

Руф, а если вдруг клиент попался не продвинутый и откат не просит, а дать то надо, всегда даёте? или иногда себе забираете? всеравно никто не узнает..
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Руф
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2007, 13:58:56 »

Моя очередь палиться?:)Продолжаем погружение в бездну порока. Все зависит от финансовой дисциплины и прозрачности конторы. Конечно,при определенном раскладе и ловкости рук менеджер может сдать в кассу денег меньше,чем принял от клиента,но это риск. Есть еще такая мерзость,как откат с отката:) Актуально в случае безнальных платежей. . . Лучше всего,когда контора тебе и так хорошо платит,а твоя вечная мотивация-% от продаж. Тогда абстрактная сумма на счете для заказчика превращается в осязаемые личные долларов. Но периодически людям башню срывает от проходящих мимо сумм,тут уж кто как. .
Отправленный на: 23 Ноябрь 2007, 13:14:03
Есть вопрос,может,подскажете. . . Когда делается проект,кто-нибудь учитывает реальную картину предложений на рынке?Суть в чем:приходят строители,приносят проект. Там прописан какой-нибудь кровельный материал,или его цвет по каталогу,который существует,но все больше в теории,в полиграфии производителя. А реально:60 дней срок поставки,1000 кв. м минимальный объем,+50% к отпускной цене завода. И все. . На всех нападает ступор,а сроки горят,естественно. . На предложение "пересогласуйте" строители,обширно используя ненорматив,поясняют-"геморрой и вообще денег стоит". . И начинается уже настоящий геморрой и закат солнца вручную,вплоть до откровенной фальсификации и подтасовки. Неужели это настолько сложно?Как быстро и честно решить эту проблему?И сколько это стоит (если стоит)?И кто должен платить?Никто не хочет:)
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2007, 02:48:52 »

Уххх, какая темищща!!
Все ее аспекты не уместятся и в 10к страниц.  .   Внесу и я свои 5 копеек. 

Откаты (мотивация) это не хорошо и не плохо (поэтому голосовать не стал).   Это - объективная реальность, данная нам в ощущении и нам в ней жить.   Гравитация - это хорошо или без нее никуда?
Откаты бывают разными, тут я больше согласен с Иваном Бородой.   Иногда они совершенно оправданы - я предлагаю заказчику оборудование, связываюсь с поставщиком, обсуждаю подробности, решаю 100 тыщ вопросов, в результате получаю свой бонус.   Иногда откаты напрочь кримиинальны и аморальны - вместо нормальных стульев я ставлю в детский сад последнее г.  .  .  о, потому что мне за него платят больше.   Второй пример (разумеется) гипотетический. 
Далее.   Откаты - это сформировавшаяся система товарно-денежно-человеческих взаимоотношений.   Такие системы возникают сами собой и сами собой исчезают, точнее преобразуются и видоизменяются.   Бороться с этим бессмысленно.   Так же как бороться с гравитацией.   Вывод.   Откат - это инструмент, который нужно уметь использовать.   По возможности так, чтобы никто от этого не страдал. 

Теперь Руф.   
1.   Я бы уведомил заказчика о ситуации.   Предоставив выбор - меняем ТЗ или смету/сроки.   При втором варианте узнаю, какие возможности есть в изменившийся ситуации и нахожу разумный компромисс.   То же касается и строителей. 
Нахождение условий, приемлемых для всех это высочайшее искусство.   Я им, к сожалению, не владею.   Но на практике видел и очень хотел бы научится так же. 
2.   А вы в Мск или где?
3.   Знал я одного Руфа.   Его полностью звали Руфат.   Это не вы?
Отправленный на: 24 Ноябрь 2007, 02:27:40
И вот чего.   Перечитал вопросы еще раз. 
1.   ".  .  .   О тендерах и конкурсах, а все ли там гладко и красиво? а если красиво то сколько?"
- Система везде одна и та же.   Ничего другого не существует.   Сколько не знаю, сам не участвовал.   В общем и целом - от 5 до 50.   По моим прикидкам в большинстве случаев - 10-15.   Кстати, "государственный-частный" совершенно не важно.   Могут меняться названия, антураж.   Схема везде одна. 

2.   "Вопрос в том когда это закончится".   
- С появлением новой схемы, более соответствующей изменившейся реальности.   На мой взгляд, эти условия меняются в среднем каждые 20-25 лет.   Так что, я думаю, уже скоро )) Правда чаще это происходит достаточно плавно и незаметно.   Вчера один наварился каким-то другим образом, сегодня - другой, а назавтра это (как-то само собой) стало общепринятым. 

3.   "Когда делается проект,кто-нибудь учитывает реальную картину предложений на рынке?"
- Созерцал 2-3 подобных людей.   За почти 10 лет работы.   Теоретически возможно, но надо быть супер-мозгом.   Остальные решают проблемы по мере их поступления.  . 
Записан
Руф
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2007, 10:57:08 »

Согласен с 9. 8G. Откат-это данная нам сейчас реальность,если даже и не очень приглядная. И на самом деле поставлять заведомое г. .  в детский садик-одно,а получить % от дружественной фирмы за поставку раззолоченных гипсовых коней с мраморной гривой согласно варварским пристрастиям жены заказчика-это другое. . :)Насчет меня: да,я в Мск,но зовут меня не Руфат,а Руф-потому что Roof (кровля).  Насчет связаться с заказчиком:мы так и делаем,если работаем с ним. . Но бывает,что мы видим только строителей (прораба),с архитектором связаться-уже проблема,а уж заказчик-вообще существо из потустороннего мира,полумифическое,как кентавр:)Субординация,понимаешь. . Я,в принципе,хотел спросить у первоисточников-сколько стоит пересогласовать проект?И стоит ли в этом случае вообще? Заказчик-то не виноват,строители вроде тоже,уважаемые архитекторы-вообще вне подозрений,как жена Цезаря. . :)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2007, 11:02:53 »

если сменить материал на другой - 15 минут и три листа с пометкой "И" исправлено
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Руф
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2007, 11:13:34 »

И все?И ноу мани?А как быть с утвержденным цветовым решением?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2007, 06:20:30 »

ах, да. откат вы теперь должны нам
Отправленный на: 26 Ноябрь 2007, 21:53:51
а если без шуток - то аналогов обычно море, всегда можно подобрать незадумаваясь даже. Выбираешь людбой другой вариант, зовешь представителя, уточняешь с ним цвета (обыч рал он и в африке рал и поэтому совпадает), проверяешь пирог (чтобы не перерисовывать, он обычно тоже совпадает). Потом на чертежах меняешь надпись в пирогах одного материала на другой и выпускаешь эти чертежи в индексом "И" исправлено.

вообще конечно, с заказчика за это денег может и берут, не в курсе, зависит от проектировщика. но помоему мелочь, работы на полчаса и пол часа болтания языком с представителем.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Руф
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2007, 09:29:22 »

Cпасибо за ответ,буду иметь ввиду,и если что-ссылаться на вас. "А вот в Питере в приличных кругах за это денег брать-мове тон,батенька. . ":)Кроме шуток-в Мск за это реально иногда берут денег,сам видел-мол,изменение в проекте,работа. . Всем удачи,обращайтесь:)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2007, 09:41:25 »

Руф, ну не смовсем так. если ко мне придут через полгода сдачи проекта - я денег попрошу. а если в протцессе сдачи проекта, то бесплатно, так как проект еще в работе.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Руф
Новичок
*

репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2007, 09:55:41 »

Через полгода/год это-то как раз понятно. . . У меня еще есть вопрос(может быть,даже тема для голосования?:)Чем вы руководствуетесь при выборе того или иного материала(допустим,кровельного:)? Брэндом?Частотой мелькания в специализированных изданиях?Заявленным тех. характеристикам?Разноообразием формы и цвета?Сложившейся уже традицией (коттедж-одно,офис-другое,многоэтажка-третье)?Чем?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: откаты, как же без них
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Сотрудничество для архитекторов. Откаты до 20%!
Архитектура
Burbon 0 5639 Последнее сообщение 01 Август 2008, 13:56:42
от Burbon
Взаимовыгодное сотрудничество. Откаты до 20%!
Дизайн интерьера
Burbon 0 5230 Последнее сообщение 01 Август 2008, 14:00:35
от Burbon
4