Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 11:45:27


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумРаботаИщу работуТема: Начало
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Начало  (Прочитано 16199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« : 08 Ноябрь 2012, 20:44:29 »

Доброго времени суток, софорумчане. Долго думал, куда впихнуть эту тему (в теме "с чего начать" писать не решился, там другая специфика. Надеюсь, модератор не покарает )
Как наверное некоторые знают, закончил техникум по специальности архитектор-техник.
Ушел защищать Родину (если это можно назвать защитой).
Вернулся, быстро нашел работу, оказалось не то, уволился. Отпахал полтора месяца на испытательном сроке. Радует что хоть заплатили
Сейчас активно самосовершенствуюсь и по ходу дела пытаюсь найти работу. Возникло несколько наболевших вопросов:
1)Где лучше всего искать работу и как не напороться на обман и коварство.
2)Что нужно показывать работодателю, чтобы выглядеть выигрышно в его глазах (сисек у меня к сожалению нет ) Какие знания приветствуются (знание конструкций, оформление документов по СПДС, знания нормативных документов, СНиПов, ГОСТов...)

3)Наконец, самое главное - компьютер. Знание каких программ/пакетов сегодня наиболее востребованы среди молодых сотрудников. Нужно ли 2d черчение или же BIM или несвязанное 3D моделирование (визуализация)-3D max, cinema4D, насколько нужен фотошоп, корел и им подобные графические редакторы.

Вообще, хотелось бы услышать какие молодые специалисты в архитектуре наиболее востребованы. В интернете довольно мало информации.

Сам с СПДС дружу, а с чем не дружу то знаю где искать, поверхностные знания о конструкциях (типы з и с, классификация, виды фундаментов, стен, конструктивные схемы, системы ....).
Лучше всего знаю AutoCAD, знаю куда нажимать в Revit (могу выложить подтверждение),  за ним 3d max. Сейчас изучаю ArchiCAD. Пришлось активно порисовать в кореле. Фотошоп знаю поверхностно. Вопрос в том, что все проги очень дорогие,организации пот этому поводу имеют свою политику и выбирают пакеты под свои нужды) хочется специализации (лучше использовать одну BIM на 100% чем все кое-как)

Есть небольшой опыт в создании комплектов чертежей марки АР (на производственной практике,под прямым руководством архитектора, для двух небольших объектов), оформление нескольких входных групп в типовухи на подпись ГА.
Нет официального опыта работы. Совсем нет. (а ведь с этого и нужно было начинать пост )
Сейчас начал юзать арчик, аллплан и еще кой-чего, параллельно читаю много литературы. В действительности всего очень много и нужно на чем-то зациклиться хотя бы на время.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 20:50:16 от VilandIR » Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2012, 13:01:29 »

VilandIR,я как работодатель вас порадовать к сожалению ничем не могу.По крайней мере в привязки к своему региону,но думаю что тенденция одинакова на всем "пространстве".Только за последнюю неделю к нам в офис обратились два совершенно разных человека - соискателя должности архитектора и ни одного из них я не смогу взять на работу и вот по каким причинам:
1.Архитектор 1958г.р. За плечами МАРХИ и работа в мощных проектных институтах.Опыт просто охренительный!В резюме в последней графе (место работы) значится руководство собственным архитектурным бюро в соседнем крупном городе и тоже большая практика на объектах разного уровня.Претендует на должность архитектора-техника (!), потому, как найти должность руководителя группы или ГАПа найти уже невозможно - не требуются.Взять его на работу я не могу по понятной причине - сам ГАП и совладелец компании и посадить на место исполнителя "зубра",это как то...ну даже не знаю...короче в итоге пострадает мой авторитет у сотрудников и партнеров,и это при том, что повышать эффективность архитектурного отдела не требуется,он итак у нас самый крупны и полностью укомплектованный.Вот конструкторов не хватает, это правда, и зубра-конструктора я бы с руками оторвал на ЗП поболее моей (честно).
Второй человек - девушка 1993 г.р. закончила архитектурный колледж в 2012 году, архитектор-техник.Знает (как утверждает в резюме) автокад,архикад.Занимается живописью, имеет сиськи, не замужем. Не могу взять по причине полного отсутствия опыта, увы. Год назад наверное позвал бы на собеседование с презентацией дипломного проекта,а потом подсадил бы к опытному архитектору на обучение, отчерчивание ну нашли бы рабский труд...но нет - сотрудник сейчас,это не только статья расходов на ЗП,рабочее место,компьютер,но и эффективный винтик в общей схеме работы.Учить, переучивать,ждать чуда за собственные деньги от человека я не буду.Критерий приема на работу специалиста (лично для меня) - опыт работы в аналогичной компании (ях) не менее 3-5 лет и пофигу на портфолио и образование.Главное, чтобы новый винтик в общем механизме встал на место и выполнял свою функцию за месяц испытательного срока.
Не знаю,VilandIR,оказалась ли полезна моя информация для вас,но мой искренний совет вам такой - пока есть возможность или желание поменять специальность на любую другую (возможно смежную) сделайте это! У нас компания полного цикла,но мы вынуждены привлекать фрилансеров-смежников на следующие объемы работ:Конструкции,Отопление,Вентиляция,Электрика,Слабые токи,Автоматика,Экология и т.д.,то есть инженеры-смежники нужны очень! Есть пул спецов-фрилансеров,с средним чеком за раздел стадии "П" и "РД" в сто штук.При этом,эти люди сидят дома (не платят налогов,аренды) делают в срок (почти все),грамотно и готовы защитить свой проект и ответить на вопросы той же экспертизы (то есть гарантия на продукцию).Их сложно найти,этих людей, поскольку востребованы они не только нашей компанией, и постоянно либо загружены,либо отдыхают на весьма не дурных курортах далеко не краснодарского края. Почти все они ездят на хороших автомобилях и почти выплатили ипотеку досрочно.Вот к чему вам стоит стремиться,дружище - быть очень узким и востребованным специалистом (можно даже не очень опытным но толковым) в какой нибудь узкой области. Тем не менее,буду очень рад и по-хорошему изумлен,если вам удастся исполнить свою мечту и стать архитектором в наше то время - чудеса случаются!Желаю удачи!
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2012, 13:57:50 »

Вентиляция,Электрика,Слабые токи,Автоматика,Экология - звери адские три тьфу на их ценники чтоб архитектор стока получал как они

Даже генпланисты и те звереют последнее время, кстати на генпланиста архитектору легче всего переключится.

Архитектор уже давно не творческая работа, раньше когда были конторы монстры - нужны были свежие идеи, а сейчас когда конторок много и они мелкие, то архитектор там всего один, а остальные лишь чертежники за ним, какой бы он плохой не был но конкуренцию себе не даст создать

Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
VilandIR
Постоялец
***

репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский Край, Краснодар.
Сообщений: 136

« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2012, 18:55:13 »

vere, мое сердце облилось кровью,ведь фриланс - моя мечта! Побывал в парочке офисов, наткнулся на "русскую корпоративную этику" и  понял что участь планктона - не для меня...

И еще вопрос - насколько приветствуется опыт работы фрилансером, если он подтвержден портфолио (интерьеры, экстерьеры, планы, фасады, входные группы, малоэтажки, фамилии архитекторов)?
Или у крупных организаций совершенно своя специфика работы, где канает только официальный опыт в подобной организации?

Про отсутствие работы для архитекторов знаю - одни знакомый недавно уволился, другой ищет работу. И это архитекторы, с опытом, не техники. Это жесть. Когда поступал, обещали чуть ли не 100%-ное трудоустройство.


Митя Нехочухин, генплан и конструкции - довольно интересный вариант. Вообще, надо поступать на ПГС.

Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2012, 12:55:37 »

я мечтал в свое время на вечернем пгс закончить до кучи, но не сложилось унесло на кафедру дизайна в другой универ
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2012, 10:27:39 »


И еще вопрос - насколько приветствуется опыт работы фрилансером, если он подтвержден портфолио (интерьеры, экстерьеры, планы, фасады, входные группы, малоэтажки, фамилии архитекторов)?
Или у крупных организаций совершенно своя специфика работы, где канает только официальный опыт в подобной организации?


Вот ща не очень понял...фрилансеры на АР для каких либо компаний встречаются довольно редко (я так вообще не встречал),как правило есть свои и это вообще основа проектной компании.Был у нас опыт,когда нам впадлу было рисовать интерьеры и мы как генпроектировщики курировали дизайнеров из другой компании,но это другая песня.Если же фрилансер приходит устраиваться планктоном,то, как правило смотрят портфолио и опыт работы по специальности ну и 2-3 месяца испытательный срок,если гений!)
Записан

[a]?
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2012, 12:48:13 »

я год назад уже плевался по поводу фриланса в проектировании...мнение моё только усугубилось. да, дешевле...но зачастую жесткие сроки проектирования не подразумевают обычных отмаз фрилансеров типа нет интернета, кошка заболела и тд. какой бы спец не был (а мы не знаем что там за спец сидит) но все равно нужен тотальный контороль. так же не дай бог что бы на этот кусок работы были завязаны другие смежники, поскольку маленький срыв сроков будет вести к снежному кому.... плюс в штате всеравно нужен спец который должен проконтролировать результат.

так что фриланс это негры чертители и что эти черти начертят, узнаешь когда сроки закончаться. Да, в любой конторе есть свои приходящие подхалтурить спецы, но как правило там или рекомендации проверенных людей, либо опыт работы с этим спецом с мелких незначительных объемов... и то бывает нажигают. пару лет назад приходящая генпланистка сорвала срок сдачи на 2 недели, а там было завязаны другие смежники и в результате не вписались по сроку в сдачу документации, хотя пришлось из-за этого в авральном режиме пахать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 03:29:02 »

тему пора переименовывать в "конец"  архитектура бесперспективна, так как в лучшем случае выхлоп будет после сорока лет, фри ланс - зло.
Так же имею  только негативный опыт работы со фрилансерами. Основная проблема бесконтрольность, так как чем человек занимается не известно, чаще парит булки, а в последнюю ночь пытается все сделать, приносит хрень, и убеждает что так и надо.
я пытался убедить смежников фри лансеров поставить софт который бы позволял контролировать удаленное рабочее место, но ........, так что работаем по старинке.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2012, 09:32:08 »

ты еще не сталкивался с проектантами из ближнего зарубежья. сейчас вообще валом стало из РБ и Украины. делают действительно в разы дешевле, чаще всего не студенты а опытные люди. всё понимают хорошо, только вот в нормативах не шарят наших ну совершенно. хотя бьют пяткой в грудь что нормы наши читали. Хех, читать то одно дело, а вот я хоть мгсн почитывал, а в Мсокву сунуться страшно. расхождения там на таком генетическом уровне, что косячишь просто не замечая этих мелочей, поскольку они само собой разумеющиеся.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2012, 12:04:29 »

я так, стараюсь с проектантами которые дальше 10 км не работать, а РБ и Украина от нас слишком далеко
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумРаботаИщу работуТема: Начало
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Как грамотно уболтать заказчика « 1 2 3 »
Общий
molodezhnik 20 16014 Последнее сообщение 24 Ноябрь 2007, 20:58:47
от 9.8G
Новая парадигма домостроения « 1 2 ... 9 10 »
Архитектура
stoper 95 24991 Последнее сообщение 23 Апрель 2012, 11:01:02
от a1r
Подскажите новичку с чего начать с плана или фасада?
Общий
flavour2011 4 6159 Последнее сообщение 09 Январь 2012, 05:45:18
от makso72
Помогите с анализом пожалуйста « 1 2 »
Архподача
Karri 11 7564 Последнее сообщение 23 Март 2012, 20:39:15
от Алиса
С чего начать?!?!? « 1 2 »
Теория архитектуры
kreolmage 11 7801 Последнее сообщение 04 Апрель 2012, 18:13:31
от sirafima
4