Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 18:40:03


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Проектирование школы  (Прочитано 41648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #50 : 13 Апрель 2008, 12:50:05 »

Хорда, Вот как-раз строительство церкви не входит в список объектов, тем более, что церковь у нас не равна государству и мне лично не понятно, как можно построить православную часовню и при этом не построить мечеть, синагогу и буддистскую ступу, церквей в Подмосковье масса на все вкусы, я предложила построить экуменический храм, чтобы никого не обижать, но в результате оказалось проще не строить ничего. А в воскресное утро народ легко пройдет километрик до соседнего поселка без парков и инфраструктуры, зато с часовней.
Что мне кажется особенно важным, инвестер не должен строить часовен, если все жители поселка хотят часовню, то пусть скидываются и строят ее за свои деньги.
Записан
snusmumrik
Постоялец
***

репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 245


« Ответ #51 : 13 Апрель 2008, 17:15:42 »

мда,ну и как, интересно знать, в уже запроектированном микрорайоне можно будет воткнуть часовню, от чего-то придется отказаться?! Сегодня это, я так понимаю, по минимальным габаритам все строиться - больше зданий, больше квартир, меньше площадь застройки и озеленения. . .
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #52 : 13 Апрель 2008, 21:11:31 »

snusmumrik, В нашем случае никак :-) и это очень радует, лучше сделать добротный светский поселок, чем вступать в долгие и разрушающие нормальное общение дебаты о способах веровыражения.
Я наблюдала развитие поселков, которые начинались со строительства Храма, обычно они плавно переходили в неспроектированный долгострой из шести домов вокруг церкви.
В закрытом поселке должны быть только объекты ежедневного использования, иначе они нерентабельны и бессмысленно дальше обсуждать какие именно объекты нежизнеспособны, в нашем случае это торговые площади (кроме предметов первой необходимости) и все виды церквей. Кто-то решает, что для них церковь первична и это их право, только потом не надо удивляться, когда появятся в Подмосковье поселки с мечетями, синагогами и тд.
Я не говорю об абстракции, в нашем случае мы с 9.8G обсуждаем вполне конкретный проект, а не мифические микрорайоны с бульварами и часовнями.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #53 : 13 Апрель 2008, 21:38:39 »

Ни фига себе, как интересно!.. Столько актуальных для меня вопросов в одном топике - такого давно уже не было!

1. At, если не сложно, перенесите пожалуйста в отдельный топик все, начиная отсюда: http://forum.architektonika.ru/index.php?topic=287.msg4145#msg4145. Все равно, к проектированию школы это не имеет никакого отношения..

2. А я давно уже думаю о том, что все объекты должны развиваться по трем основным путям.
Либо максимальная универсальность ("все-в-одном"), чтобы человеку не приходилось сломя голову наматывать километры, пытаясь выполнить ежедневную бытовую программу.
Либо максимальная заточенность под какую-то одну определенную цель. И попытка в одном здании совместить все, что к этой цели может быть отнесено.
Либо никакой заточенности и универсальности вообще. Каждый в своей точке пространства занимается своим небольшим делом.

3. Первый случай - чисто утилитарный. Вот Хорда, вы говорите о прогулках между маленькими магазинчиками. Это, разумеется, очень приятно, но только в случае наличия прислуги, либо налаженной системы доставки. Во всех остальных случаях супермаркет ("все-в-одном") гораздо эффективнее разрозненных магазинчиков.
Кстати, мой случай с поселком лучше вообще здесь не обсуждать - там можно построить только одно здание с миллионом ограничений по форме и высоте. И выбора нет вообще никакого. Плюс к этому еще и заказчик нервный.. Но это так, к слову.

4. В случае коттеджного поселка и возможности доставки заказанного на дом, разбросанные мелкие магазинчики несомненно выигрывают. Тут вы совершенно правы. Более того супер-мега-молл в поселке неуместен совершенно. А если бы я был самым главным - я бы еще и транспортную систему предложил, когда холодно, дождь или лень.

5. В случае же крупного города (>1млн.) актуально сочетание первого и второго путей. Мы можем сбрить усы и покрасить брови в парикмахерской в мега-молле (в пределах шаговой доступности). А можем вставить внутрь каждого волоса стразы-своровски в центре "все-для-волос". До него нужно ехать минут 40, но там могут решить любую проблему с волосами.

6. Третий путь (все услуги диффузно распределены по пространству) замечателен. Действительно, можно неторопясь прогуляться по магазинам, по дороге зайти вытащить из носа своровски, поболтать с постовым милиционером о погоде, вернуться довольной жизнью и собой. Но. В крупных городах (>1млн.) это работать не будет. Мне сейчас сложно сформулировать почему именно, тем не менее не будет. Практически наверняка. Для небольших городов - это вероятно оптимальное решение.

7. Мда, вы совершенно правы, пытаясь разнести работу и досуг. Иначе они будут негативно воздействовать друг на друга и придется это воздействие компенсировать дополнительными мерами. Я бы при этом всю работу сосредоточил в одном месте, а весь досуг по-возможности распределил бы по переферии.
А киношка у меня тоже очень хочет в конференс. Может отдельную тему завести - пускать или не пускать?

8. Вопрос с доминантой крайне интересен. Раньше церковь, затем клуб, сейчас и клуб не актуален. Место общепризнанной доминанты остается вакантным. Но в любом случае это должно быть место в котором можно собрать все население сразу.
Блин, очень интересный вопрос, ни разу не задумывался.. Может тоже в отдельную тему?

9. Мда, маленькие витринки не утопия, в случае если у человека трехэтажный дом, он на первом этаже работает, а выше живет. Опять же - не для крупного города. Видел такие районы в разных местах (не в России) - работает на ура. Будет ли у нас - не знаю..

10. Вопрос с часовней тоже очень интересен. Экуменический храм не канает. На нашей почве он с большей вероятностью приведет к раздорам а не к примерению.
Наверно технически тоже самое - либо большое здание с изолированными потоками католиков и индуистов, либо мелкие рассеянные храмики-часовенки по потребностям.
Еще любопытный вопрос про инвестора и часовню. В поселке не должен, факт. А в больнице? А при гос-структуре? Совершенно неясно как все должно быть.


На сегодня все. Прошу прощения за много-букв и сумбур. Совершенно нет времени кратко и четко формулировать, а сказать хочется
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2008, 21:53:49 от 9.8G » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #54 : 13 Апрель 2008, 21:47:45 »

Мда, по поводу "вполне конкретного проекта" еще раз повторюсь.

"Несложно видеть, что поскольку информационная игра предусматривает появление новых связей, то в случае атакующих действий выгодно сосредотачивать слабости в одной точке, чтобы потом из нее действовать по всем направлениям, а в случае обороны - слабости лучше всего распределять."
Это из какого-то пособия по ведению информационной войны.
И на мой взгляд, очень применимо к нашей ситуации. Дела сосредоточить, отдых - распределить.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2008, 21:50:54 от 9.8G » Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #55 : 13 Апрель 2008, 23:30:15 »

9.8G,
Народ не хочет работать дома, я спецом провела опрос у будущих жителей, но очень хочет перевести работу и бизнес на территорию в отдельное здание, желательно рядом со въездом, чтобы посторонние не шлялись по поселку без присмотру :-)
Доминантой у нас пока получается большая едальня в свободном демократическом стиле, типа фри-фло, например, Голливуд или что-то яркое тематическое для дневной ежедневной еды. Плюс к этому надо бы сделать еще небольшие шалманы на территории, это выходит  очень накладно во всех отношениях, но другого выхода я уже не вижу.
Аквапарк-спа-бассейн-спортзал, стоит ли его совмещать со школой, очень не хочется дублировать, может зонально отделить взрослую часть? Если не дублировать, то можно сделать больше и интереснее, да уж, задачка, именно из этого здания хотелось бы сделать место для совместного отдыха всей семьи :-)
С продуктами легко справляется Утконос, так что этот момент самый простой, надо просто 150 метров им отдать в аренду и забыть :-)
С косметически-стразово-пострижечной все сложно, нужны ли они вообще не понятно, у меня все знакомые будут ездить к своим и на месте даже массажем не воспользуются, если не появится супер-пупер-чудесник, что маловероятно, плюс никто не хочет афишировать свои проблемы.
Опять же вопрос, уже по основной теме, школу и детсадом совмещать и что делать со зданиями, когда дети вырастут? Стоит ли сразу проектировать пансион для детей?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2008, 23:44:07 от мда » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #56 : 14 Апрель 2008, 03:05:35 »

А сколько дворов?

Акву со школой, если есть возможность - имхо не нужно совмещать. Разве что объединить какой-то зоной отдыха, да и то не общей, а чтобы родители могли наблюдать за детьми. Да и то незачем, напрягаться будут и те и другие
Может какая-то площадь для чисто семейных мероприятий, для родителей с детьми?
Красоты много не нужно, это правильно.
А дети когда вырастут - пусть сваливают нафиг и жизни учатся. К тому времени как раз новые дети образуются, школа не пропадет. А пансион - лишнее. Он для того и нужен, чтобы детей изолировать куда подальше.

Только тут все зависит от сколько домов.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #57 : 14 Апрель 2008, 12:08:42 »

9.8G,
150-200 домов и 70 таунхаусов, пансион рассматривали для дозаполнения школы, предполагаю, что своими детьми не заполним нормальную школу, они же все разновозрастные, в классах будет по 8-15 человек максимум (плюс это ежемесячный приход денег).
Может тогда в школе не делать спортзал и ходить на занятия в общий спортивный комплекс, это же всего 100 метров пройти?
Летняя тусовка будет около пруда, там будут атракционы и едальня, а вот в холодное время занять народ нужно будет в закрытом месте, под него идеально подошел бы аква-спорт комплекс, но с ним пока ясности нет совсем, даже общую площадь определить не могу.
Я была в ассоциации Аквапарков, в 3 тысячи метров кроме трех полос бассейна и плюгавеньких 1-2 горок они особо ничего предложить не могут. Естественно еще маленькую лужу для детей и отделанную синей смальтой с золотом спа-зону, тоска полная :-)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 12:10:31 от мда » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #58 : 14 Апрель 2008, 18:21:58 »

мда, а рядом аналогичные поселки есть? В радиусе километров 20? Может одну школу на всех? И автобусы.. Правда еще уровень нужно знать. Если близкий к максимальному - они могут вообще детей не захотеть отпускать за пределы.
Но тогда и 2 человека в классе - нормально.

Вообще по-нормальному это когда у каждого ребенка свой учитель. Ну пусть у нескольких свой. Может есть какие-то ассоциаци частных школ, где с этой проблемой сталкивались? И умеют ее решать, например, альтернативными методами обучения? Когда дети разных возрастов вместе, или как-то еще.

Это ведь просто мы привыкли к определенной методике обучения - 11 лет, 25 чел. в классе, все одного возраста итд. А ведь любую из этих констант можно поменять. И наверняка кто-то этим уже занимался..

Про спорт все правильно, зал не обязателен, но в общем спорткомплексе должно быть место только для детей, которое взрослые занимать не будут.

Про акву могу помочь, к огромному сожалению, либо за деньги, либо когда времени станет больше. Сейчас загрузка существенно превышает максимально допустимую. Сорри..
Ну либо могу ответить на какие-то вопросы, частью здесь, частью е-мейлом.
Записан
мда
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +12/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1352


КранЫ и вентилЯ от лучших швейцарских слесарье.

« Ответ #59 : 14 Апрель 2008, 19:09:05 »

9.8G,
Состояние дел в образовании крайне печальное, все частные школы в основном готовят гуманитариев, сначала я решила найти приличную школу и сделать ее загородный филиал, но за почти четыре месяца полноценной общеобразовательной школы не нашла либо она начинается с пятого класса.
Про разновозрастные классы мы уже думали, не очень понятно, как в эту систему вольются дети из обычных школ. Я пока не могу даже сформулировать пожелания к самому зданию школы и детсада, вместе ли они будут и какую площадь нужно зарезервировать, провожу опросы родителей школьников, все недовольны, вне зависимости от того в какой школе и за какие деньги их дети учатся.
Рядом есть общеобразовательная школа и две частные школы с сумасшедшей оплатой, свободных мест нет ни в одной.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 19:12:50 от мда » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Перейти в:  


4