Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 12:59:48


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Проектирование школы  (Прочитано 41646 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кирилл Гуд
[Арх] инфо
Постоялец
*

репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Москва
Сообщений: 247

Губернаторов Кирилл

« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2007, 13:01:06 »

про разделение я думаю очень серьездно. Есть места где дети встречаются с подростками. Уже в самой этой фразе много негатива. В школе - это столовая, или актовый зал. Разделение - оно ведб не с проста придумано. Где-то в возрасте 10 лет наступает перелом в жизни ребенка.

Отдельные площадки для прогулок. Вспоминая свой проект - у меня было сделано так:

1. у младших - под навесом, с участком для игр, песочницы, все маленьких размеров, оптимальнее для маленького человека. Про осторожность с мостиками и двухсветными пространствами - тут именно про безопасность. Если мостик, то не выше 2 метров от земли - вот в чем сложность, и не мостик, в нашем понимании, а, например, труба.

2. для возрослых - большое открытое пространство и желательно выше уровня земли. в моем случае - это кровля столовой, соединяющяя оба блока. За взрослыми детьми, сами понимаете, должен быть глаз да глаз - наркотики, курение, алкоголь. Сюда выходит стеклянная стена фое школы, в коридор который выходят классы. Это совершенно обратный тип нашей типовой школы, в которой участок - это свободное не просматриваемое пространтво. Так вот, лестница со второго уровня контролируется охранником, тем же, что и у главного входа в старший блок.

Ой как все сложно!...((
Короче. Школа - это сборник социальных проблем. Нужно исследовать и быть в курсе их. Многие детские проблемы начинаются от архитектуры Школы.

И главная проблема - это школа самолет - длинный темный коридор, страшнейший враг молодой психики. Посмотрите - в школах сплошные коридоры.

Молодой человек в школе может найти укромное место и все творческое развитие личности будет остановлено протыми вредными "увлечениями", которые перерастут в привычки.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 13:04:45 от Кирилл Гуд » Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2007, 19:39:43 »

В результате.

1.1. Нам необходимо здание, состоящее из нескольких крыльев. В форме креста или знака "*".
1.2. Возможно таких зданий нужно несколько. Соединенных друг с другом.

2.1. В соответствии с формой - внутренняя планировка радиального типа.
2.2. Возможно каждое крыло в конце закруглено и занято круглым залом.
2.3. У здания есть несколько пристроек (но не факт). Как минимум пищеблок со вспомогательными службами. Возможно что-то спортивное. Или не нужно и лучше все в одном?
2.4. Планировка здания должна предусматривать изоляцию по роду занятий и по возрасту. Отдельно - спорт, кружки, лаборатории, кабинеты, вспомогательные (что забыл?). Отдельно - младшие, средние, старшие школьники.


3. При части крыльев должны быть изолированные участки. Часть из них под навесом, часть - нет. Возможно - быстросъемный навес.

4.1. Здание расположено на достаточно крупном участке земли. Имхо - площадь пятна застройки около 10-15% площади участка. Но я не уверен. Есть другие мнения?
4.2. К зданию ведет несколько подъездных путей с разных сторон.
4.3. По территории будут проходить автомобильные и пешеходные дорожки. С самого начала нужно думать о том, как минимизировать их пересечения. Я бы в идеале, вообще автомобили по эстакадам пустил.

Кстати, самый-то главный вопрос!
Че за ТЗ-то?
Сколько учеников?
Поможем кому-нибудь из студентов? Студенты, вам на сколько учеников?
Или абстрактное число возьмем?

Все, работать пошел. Вернусь


upd.: Не, в форме креста не пойдет. Будет напоминать тюрьму "кресты". Нас завернут. 
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 19:43:53 от 9.8G » Записан
Яро
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 64
Сообщений: 5


« Ответ #32 : 25 Январь 2008, 16:26:08 »

Добрый день.    

Есть реальное ТЗ.    :)

Проект сельской общеобразовательной школы на 120 учеников в поселке Боровно Окуловского района Новгородской области.    

Старое здание сгорело.      Дети ютятся во флигиле.      Наше предприятие решило построить новое современное здание, но внешне с уклоном под сказочную русскую старину.     

Может господа, возьмётесь за реальный проект? В итоге школу построим и т.  д.    :)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #33 : 25 Январь 2008, 21:44:23 »

через интернет сделать?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #34 : 25 Январь 2008, 23:08:05 »

Яро, могу взять раздел ТХ за крайне небольшие деньги в рамках благотворительности. Только совсем бесплатно не хотелось бы.
at, может быть получится провести это как официальную благотворительную акцию? Типа "[архитектоника] дарит детям возможность учиться".
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #35 : 25 Январь 2008, 23:19:55 »

это все хорошо и теоретически не проблема. только вот покажи мне конструктора который это все бесплатно посчитает, а ВК, электрика, ОВ,  и т.д получится что минимум нам нужно около 50 человек готовых работать за идею. но теоретически - было бы интересно

дело не в деньгах. дело в том что в любом случае будет один архитектор который за главного поставит свою подпись и приложит к этому свою лицензию. сложно сказать насколько будет страшно подписываться под расчетами незнакомого конструктора но вот это же все еще согласовать надо . ИМХО не перевелись в городах еще проектные институты и денег берут они не много.. либо надо искать строительную контору которая имеет в штате архитекторов и сможет протащить все по себестоимости.

Мы единственно чем можем поучавствовать - это попроектировать сообща архитектуру
« Последнее редактирование: 25 Январь 2008, 23:24:15 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #36 : 25 Январь 2008, 23:41:04 »

Стоп-стоп-стоп. Никто не говорил про "бесплатно". Во всяком случае, я не говорил.
"Небольшие деньги" - более правильная формулировка для случая "наше предприятие решило построить новое современное здание".

И никто не говорил, что мы сделаем все.
На сегодня есть возможность АР и ТХ.
Может попробовать вступить в концессию с другими сайтами? Не факт, что на АВОКе сделают инженерию, но тоже не исключено. А кроме АВОКа еще СОК есть, Био-Эйр и еще несколько.
Конструкторских сайтов не знаю, но уверен, что они тоже есть.

А самый главный вопрос - Яро, а что за предприятие? А то вдруг окажется, что мы бесплатно (почти) работаем для НорНикеля, скажем. Или РусАла.
Записан
Яро
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 64
Сообщений: 5


« Ответ #37 : 25 Январь 2008, 23:49:09 »

само здание мы могли бы купить у Дормаша hxxp: www.  dormash.  com/psk/social/ У них в каталоге есть быстро-возводимый школа-детсад из ПСК на 120/50 человек .   Но не нравиться проект мне, хоть и деревня, но почему дети должны мучаться.   Здание должно радовать глаз и внутри должно быть комфортно ребенку.   Может быть на его основе создать новый проект и мы у них его закажем.   Тот проект, который будет осуществлен, будет оплачен.   Вертолетная площадка только не нужна, да и бассейн тоже.   Рядом аквапарк будет.  

Наше предприятие  это управляющая компания ТРТ "Лесная Венеция" из Окуловки.   К олигархам отношение не имеем.    :) Начинаем свой проект в Валдайском национальном парке - туристическо-рекреационная территория "Лесная Венеция".   
Записан
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #38 : 26 Январь 2008, 16:20:11 »

могу взять на себя раздел благоустройство и озеленение
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #39 : 26 Январь 2008, 21:41:47 »

Вот видите, at, уже три.

Кароче так.
Яро, я в состоянии сделать раздел ТХ за недорого.
Следующее слово за вами. Управляйте и координируйте.
Попробуйте тоже самое сделать на инженерных сайтах (см. выше).
Наверно есть аналогичные сайты специалистов КЖ-КМ. И КД, если не передумаете деревянную.

Да, а аквапарк рядом - не кисло для бедной сельской школы
Могу также ТХ аквапарка, но уже за нормальные деньги.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Перейти в:  


4