Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 01:21:32


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Проектирование школы  (Прочитано 41639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2007, 22:15:02 »

Что-то я не знаю, может я не то пишу.. Я последние дни устал очень, и сознание, конечно, спутанное.
Но мне кажется, если так много народу интересуется школами - почему бы всем желающим не придумать общий проект прямо здесь?
То есть - начинаем выкладывать просто мысли, о том какой должна быть школа 3-го тысячелетия Потом из этих мыслей начнет вырисовываться что-то интересное. Обязательно. Все время так бывает, чесслово

Короче, одна голова хорошо, а коллективный разум лучше.
At, если я не прав (коматоз тому виной) - от лица модератора поправьте меня пожалуйста
Записан
Fetida07
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2007, 22:24:05 »

Благодарю.  Мысль конечно хорошая)))))))))Куматозом и не пахнет.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2007, 22:38:45 »

трезвая мысль давайте пробовать.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Fetida07
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2007, 22:41:21 »

диплом так долго ждать, пока все соберуться не может))))))))))))))))
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2007, 00:17:40 »

Fetida07, у вас наверняка есть какие-то мысли про школу 21 века. Вот я, смертельно уставший человек и то прямо щас (в прямом эфире) попробую что-нибудь придумать.

1. Современная школа должна обучать не только теоретическим, но и практическим навыкам. Поэтому прямо в школе должны быть кабинеты для практических занятий (что-то типа УПК, но на территории школы и более приближенное к реальности, к современным профессиям). Думаю, это должно быть быстро трансформируемое помещение. И не одно, а целое крыло в здании. Под разный возраст и задачи.

2. Современное обучение должно быть более наглядным. Соответственно -  больше лабораторий, помещений для практических занятий, разных мест где можно "пощупать" реальность, а не только услышать о ней.

3. Спорт. Много объяснять не нужно. Спорт актуален, чем его будет больше - тем лучше.

4. Отдых. Может это будет интернат нового типа? Что-то вроде обучения с максимальным погружением? Что-то подобное в 80-х (90-х?) было в Питере при Университете на физмате. Типа "интернат для молодых гениев". Потом, правда, развалилось, но в те годы много чего развалилось. Еще специнтернаты есть для изучающих хинди и китайский. Может попробовать развить тему? Тогда понадобится комплекс помещений "домашнего типа". Дальше можно самостоятельно

5. Еще про наглядность. Не забыть про кладовые. Их должно быть много. Они должны быть спроектированы так, чтобы ими было удобно пользоваться. Чтобы пособия не пылились в кладовых, а активно работали.

Это все написано буквально за 10 минут, практически в неадекватном состоянии..
Fetida07, не надо никого ждать. Перестройку нужно начинать с себя! (с)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2007, 00:19:25 от 9.8G » Записан
Fetida07
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2007, 00:52:44 »

Возьму на заметку, спасибо.  Мне бы по чаще такое неадекватное состояние.
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2007, 00:55:05 »

Ну, раз так, скажите, вы понимаете намеки?
В случае чего, я намекаю: это намек
http://forum.architektonika.ru/index.php/topic,333.0.html
Записан
Fetida07
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2007, 01:16:54 »

намек понятен)))
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2007, 01:29:05 »

Дополнение. Меня вполне устроит откат в виде идей с вашей стороны.
Под лежачий камень вода не течет. Придумывайте больше! Иначе не видать вам лавров мега-звезды архитектуры
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2007, 02:42:58 »

6. Дошкольники. Помещения для детей 5-6 лет (с отдельным входом). Куда дети  смогут приходить 1-2 раза в неделю. Чтобы готовится к школе.

7. Еще раз спорт. Бассейн обязательно. Скалодром. Вообще игровые-развлекательные виды спорта. Лучше командные. Возможно пейнтбол (современный вариант войнушки ). Лазер-гейм (или кью-зар, кто знает как он правильно называется?). Детей от такой школы будет за уши не оттащить. Кстати, устроено должно быть так, чтобы взрослые (учителя, родители) могли играть вместе с детьми.

8. Компьютеры. Всюду, где только можно. Не уверен, что это окажет серьезное влияние на архитектуру. Но как минимум - не забыть серверную.

9. Природа. Что-то типа живого уголка. Вероятно с оранжереей. Может быть с выращиванием культурных растений. В небольших количествах, чтобы наглядно продемонстрировать откуда берутся макароны. То же - на улице. Когда я учился в школе - в учебниках часто упоминался "пришкольный участок". Ни разу в жизни не видел.

10. Медицинский отсек. Здоровье - это актуально. Это сейчас купят. Несколько кабинетов, оснащенных современным медицинским оборудованием. Там будет проводится плановая диспансеризация, небольшое лечение, срочная диагностика (например, 1-2 стоматологических кресла, УЗИ, велоэргометр). Только рентген не надо, замучаетесь..

11. Музей, актовый зал, небольшой театрик.

12. Комната психологической разгрузки. Несколько, для разных возрастов. По типу Монтессори, или аналогичная. Вариантов много.

13. Помещения для отдыха учителей. Комнаты, аналогичные п.12. Может быть сауна. Еще чего-нибудь для учителей придумать, что бы они не уходили колбасой торговать. Парковка для них же.

14. Окружающая территория - не забыть про светофоры.

15. Да, и бомбоубежище. Безопасность - это тоже актуально.

Вооот.. Еще 20 минут.
Если кому-то удастся воплотить на практике хотя бы 1-2 предложенных пункта (из безумных, п.11 например, не в счет) - можно считать, что 5 лет жизни прожиты не зря
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2007, 02:44:58 от 9.8G » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураПоискТема: Проектирование школы
Перейти в:  


4