Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

20 Апрель 2024, 07:41:15


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Лучшие архитекторы России и Украины
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Лучшие архитекторы России и Украины  (Прочитано 9145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
begemotv
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 1

« : 13 Июнь 2012, 16:09:51 »

Здравствуйте!

Делаю исследование и хотелось бы узнать ваше мнение.  Кого вы считаете самыми влиятельными (и я надеюсь лучшими) ныне живущими и практикующими архитекторами России и Украины?

Очень бы хотелось по 10-15 личностей от каждой страны.  Любое мнение важно!

Спасибо
Записан
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #1 : 14 Июнь 2012, 07:12:48 »

я думаю в каждой местности (малой родине) свои лучшие архитекторы, покрайне мере россия слишком большая. Я знаю кто работает у нас, а из московскихзнаю только vere. По моему, роль архитектора как личности уже не столько важна, рулят компании (команды), а их лидеры зачастую далеки от архитектурной деятельности.
Записан
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #2 : 14 Июнь 2012, 16:19:06 »

makso72,спасибо, но я все таки подмосковный архитектор и хотел бы сделать на этом особенный акцент.На самом деле мы с вами ближе друг другу, как гипотетические коллеги,конкуренты или единомышленники, чем я со многими своими однокурсниками-москвичами.Что по поводу "лучших", то тут действительно есть на мой взгляд три подтипа имен или команд:
1.Серьезные ребята - постоянные клиенты archi.ru там же кстати и список висит,он неизменен уже лет 10.
2.Молодые и борзые - ребята типа ZABOR или Бори Бернаскони,сделавшие основную ставку не на архитектурную практику, а скорее на популяризацию профессии, как прогрессивного искусства и себя в этом контексте.Кстати,надо отдать им всем должное,они умудряются практиковать и каким то не постижимым образом участвовать во всевозможных биенале и прочих светских мероприятиях.
3.Ремесленники - основной пласт людей-профессионалов,зарабатывающих свой хлеб суровым и упорным архитектурным трудом в стиле олд скул.Как правило кучкуются они по месту своего назначения сразу после института еще в советские времена и работают с бюджетом.Их работу характеризуют такие понятия,как: очень дорого, очень медленно, очень не гибко,уебищно но надежно и с башенками.Имена всех выше перечисленных архитекторов можно найти на официальных архитектурных сайтаха типа http://образроссии.рф/,http://archi.ru/uar/type_5.html и давешный http://archi.ru/. Все они лучшие поскольку успешные и архитектура здесь в общем то не причем. Про Украину врать не буду,но краем уха слышал, что им удалось достойно подготовиться к ЧМ в плане общественной архитектуры - стадионов, аэропортов,гостиниц и все это разительно отличается от того чего мы наворотили в Сочи, причем отличается в сторону Западную, с чем дорогих наших братьев я и поздравляю!
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #3 : 15 Июнь 2012, 13:06:39 »

 Я бы хотел попасть в категорию "1. Серьезные ребята" или в "2. Молодые и борзые")))
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #4 : 15 Июнь 2012, 14:24:36 »

rus_777,воспринимайте это как этапы. Сначала категория №2, ну а потом - №1)
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #5 : 15 Июнь 2012, 14:31:58 »

vere, пока в "ремесленниках", хотя и тут гонораров ели хватает на нормальную жизнь. Дальше планирую в категорию 2. А там видно будет)
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #6 : 15 Июнь 2012, 15:47:38 »

rus_777,я себя даже к ремесленникам отнести не могу,поскольку делаю не дорого,а это не критерий успеха у современного архитектора. В категорию к пиарщикам не хочу - не интересно,а вот к серьезным ребятам стремлюсь,но дорога сия терниста)
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #7 : 15 Июнь 2012, 16:01:27 »

ну я говорю про "путь", про финансы это вообще - нулевой уровень в 80 уровневой иерархии) Т.е. подход как у ремесленников наверное, или кандидат в ремесленники. Но стремления нет стать ремесленником. Ну а вот интересно вообще "сделать себя самому" и попасть в 1-ую категорию вообще реально?   
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
vere
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Расположение: Moscow region
Сообщений: 3051


[a]пологет

« Ответ #8 : 15 Июнь 2012, 16:07:45 »

Ну а вот интересно вообще "сделать себя самому" и попасть в 1-ую категорию вообще реально?   
...так -  а зачем тогда ЭТО ВСЕ?)
Записан

[a]?
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #9 : 15 Июнь 2012, 16:13:18 »

vere, ну эта тема уже поднималась, думаю по кругу ходить не стоит))
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Лучшие архитекторы России и Украины
Перейти в:  


4