Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

25 Апрель 2024, 17:06:41


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: С чего начать?!?!?
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: С чего начать?!?!?  (Прочитано 7812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kreolmage
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« : 01 Апрель 2012, 01:05:05 »

Хочу изучить профессию архитектора.  С чего начать?? Поступить в институт не предлагать.  Нет ни времени, ни денег.  Но тема очень интересна.  Мог бы все выучить сам, но нигде не могу найти планы курсов специальности Архитектура.  Если знает кто, подскажите.  Хотя бы список дисциплин по специальности (матаны, рус язы и прочие постшкольные предметы писать не надо), а там уж учебники сам поищу. 
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #1 : 01 Апрель 2012, 14:13:50 »

Как бы банально это не звучало, но профессионалм без образования сразу вам не стать. Другое дело, как хобби или увлечение. Ведь есть любители режиссеры, актеры, художники, скульпторы, даже инженеры и прочие. То есть, вам надо определиться, для чего вам нужно осваивать профессию. Работать техником-чертежником, я думаю без образования можно, если вы самоорганизованы и будете совершенствоваться, заниматься самообразованием. Но если вы говорите, что у вас нет времение на плное образвание, будет ли у вас время на самообразование? Тут все зависит от целей. Просто профессия аръхитектора очень обширна, и сразу все тут не охватить. Нужно выбрать либо уровень исполнителя чертежника, либо очень узкую специализацию и специализироваться на ней. В первую очередь определите для себя цели чем детальней будут цели, тем больше вероятность вам здесь получить очень полезные объективные советы.     
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
kreolmage
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« Ответ #2 : 01 Апрель 2012, 23:11:39 »

Ну как бы про "сразу" я не говорил.  Да это и понятно.  Скорее всего рассматриваю это как хобби, но хочется заниматься профессионально.  На обучение время есть, просто не в те временные промежутки, когда идут занятия в институте.  Мне не удобно заниматься с 18 до 21.  А вот с 21 до полуночи запросто.  А профессию я хочу освоить для того, чтобы зарабатывать деньги на деятельности, которая нравится и доставляет удовольствие.  Учитывая что по начертательной геометрии в инсте, да и в школе было отл.  А чтобы определить специализацию, надо хотя бы знать основы архитектуры.  Именно те предметы, которые рпеподают первые три курса (ну кроме общих обязательных рус и ин яза, философии, матана и пр. ).  Вот я и прошу помочь мне найти или составить программу специальности архитектура, а именно список изучаемых дисциплин по специальности, и если возможно, то со списком учебников и литературы. 
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 02 Апрель 2012, 01:54:40 »

Архитектор, это не просто чертежник или рисователь. Архитектор - координатор проекта. Не достаточно просто уметь чертить, нужно знать и понимать и уметь на равных общаться со смежниками. Например меня хоть и учили считать простые конструкции, я их не считаю, но бегло посмотреть расчет конструкторов, при кинуть самому какие балки и какие сечения нужны я должен. Так же и с инженерией, электрикой и тд. Даже смету посчитать не проблема. Вы хотите дома вечерком нырнуть в специальность которая имеет уголовную ответственность? Может вам лучше в хирурги податься - там чуть проще, пострадавших меньше.

Или в дизайнеры интерьера, хотя и там есть шансы вынести несущую стену и сложить весь дом с жильцами
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #4 : 02 Апрель 2012, 08:37:51 »

На вскидку "Рисунок для архитекторов", "основы пространственной композиции", "архитектурная графика", "предмет "Архитектура"", "архитектурные конструкции", "основы архитектурного проектирования". - Вроде это на 1-ом курсе изучают как помню, это спец предметы. Еще и "история архитектуры"
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #5 : 02 Апрель 2012, 19:09:19 »

Митя, как-то так, ага.
Вспомнился вот такой диалог:

Вопрос
Я работаю кардиохирургом, но недавно приобрёл себе камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом".
Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте - какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю сам.
Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ
Я работаю профессиональным фотографом, но недавно приобрел себе в магазине "Медтехника" скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, едва не прирезал свою собаку и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом.
Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровоостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам.
Что еще нужно? Троакар полостной и пинцет тканевый - не знаю?, по моему не обязательно иметь.
Записан
rus_777
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: almaty, kazakhstan
Сообщений: 696


« Ответ #6 : 03 Апрель 2012, 08:28:27 »

kreolmage, официально заниматься проектированием вы не будете иметь прав. Либо сможете заниматься "бумажной" архитектурой, либо исполнителем для кого-то
Записан

A great building must begin with the unmeasurable, must go through measurable means when it is being designed and in the end must be unmeasurable.
makso72
Ветеран
*****

репутация: +13/-0
Offline Offline

Расположение: vladivostok
Сообщений: 530

архитектор

« Ответ #7 : 03 Апрель 2012, 08:55:48 »


9.8G ха-ха расмешил! Если человек хочет заняться малой архитектурой, то по моему ему не кто не сможет помешать! гаражи, дворовые туалеты, курятники и даже ИЖС! только для этого я не вижу смысла изучать программу для вузов, для этого академический рисунок гипсовой головы не нужен и основы объемно пространственной композиции тоже не надо. Надо только найти заказчика который доверит свои денежки под подобные экперементы или экперементировать за свои.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #8 : 03 Апрель 2012, 13:50:04 »

makso72, в принципе массовый приход домохозяек в 2000-е в дизайн интерьера, хоть и дискредитировал профессию, но зато позволяет сейчас драть в 10 шкур с заказчика которого прихватили за гланды после таких интерьерщиков ГБР или ПИБ. Драть с журналов на трехмесячных курсах то учат, а вот знание нормативов и конструкций - это уже институтский уровень.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
kreolmage
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 00:14:39 »

В общем понятно.  Все как всегда.  Просишь помощи - получаешь кучу подколок типа "а чо не самолетом управлять за 12 часов научиться, боинхом".  Ну спасибо за отклик.  Успехов вам в ваших проектах.
Записан
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураАрхитектураТеория архитектурыТема: С чего начать?!?!?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Как грамотно уболтать заказчика « 1 2 3 »
Общий
molodezhnik 20 16020 Последнее сообщение 24 Ноябрь 2007, 20:58:47
от 9.8G
Анекдоты и прочая радость :) « 1 2 »
Курилка
Митя Нехочухин 17 7893 Последнее сообщение 03 Декабрь 2008, 17:05:35
от vere
Речной порт, структура помогите понять
Архподача
beebeech 7 9332 Последнее сообщение 10 Ноябрь 2011, 20:26:10
от eka-pop
Сохранение деревьев при выемке грунта « 1 2 3 »
Ландшафтная архитектура
Митя Нехочухин 25 14085 Последнее сообщение 24 Январь 2011, 22:05:31
от stoper
Подскажите новичку с чего начать с плана или фасада?
Общий
flavour2011 4 6163 Последнее сообщение 09 Январь 2012, 05:45:18
от makso72
4