Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 08:34:39


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: Пожарный водоем нормы
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Пожарный водоем нормы  (Прочитано 24015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« : 06 Март 2012, 11:00:59 »

спасибо.
может ещё кто подсказать, на сколько я могу приблизить подъезд пожарной машины к водоему, чтобы использовать водоем как пожарный? предварительно оставила 15 метров до воды от проезда. читаю СНиП 2.04.02-84, но там написано лишь про минимальные расстояния от водоема до зданий различной степени огнестойкости.
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 06 Март 2012, 11:48:38 »

ФЗ-123 смотрели?

надо расстояния до зданий считать, так как основным инструментов является мотопомпа, а не пожарная машина. для пожарной машины нужно что бы был подъезд с твердым покрытием 12*12м и дебаркадер чтобы с берега не сползла в водоем. если нет возможности прямого забора воды нужно делать колодцы



СП 8.13130.2009
Цитата:
9.11 Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов - 200 м;
при наличии мотопомп - 100 - 150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего свода правил.
Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости - не менее 10 м.
9.12 Подачу воды для заполнения пожарных резервуаров и искусственных водоемов следует предусматривать по пожарным рукавам.
9.13 Если непосредственный забор воды из пожарного резервуара или водоема автонасосами или мотопомпами затруднен, надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3 - 5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.
На соединительном трубопроводе со стороны искусственного водоема следует предусматривать решетку.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #2 : 06 Март 2012, 12:35:33 »

да-да. прочитала уже это тысячу раз. площадки есть 12*12. вот про дебаркадер забыла.
просто я не создаю искусственный водоем, а у меня территория на небольшом островке. вода у меня по кругу. мне было интересно, как близко я могу подвести проезд к воде.
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #3 : 06 Март 2012, 13:01:01 »

     6.3.8. У места расположения пожарного водоема, в соответствии с требованиями НПБ, должен быть установлен световой или флюоресцентный указатель с нанесенными:
     
     - буквенным индексом ПВ.
     
     - цифровыми значениями запаса воды в куб. метрах.
     
     - количества пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены на площадке у водоема.
     

     6.3.9. Для надежного забора воды из естественных водоемов, имеющих высокую крутизну откосов берега, а также значительное сезонное колебание горизонтов воды, устраиваются подъезды (пирсы), способные выдержать нагрузку пожарных автомобилей.
     
     Площадка подъезда (пирса) должна быть расположена не выше 5 м от уровня горизонта низких вод (ГНВ) и выше горизонта высоких вод (ГВВ) не менее чем на 0,7 м и оборудована отводным лотком для всасывающих рукавов. Глубина воды с учетом промерзания в зимнее время должна быть не менее 1 м, в противном случае в месте забора устраивают котлован (приямок). Ширина настила площадки должна быть не менее 4,5-5 м с уклоном в сторону берега и иметь прочное боковое ограждение высотой 0,7-0,8 м. На расстоянии 1,5 м от продольного края площадки укладывается и укрепляется упорный брус сечением не менее 2525 см.


Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Lela Jolka
Пользователь
**

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 96


бумажный парафин

« Ответ #4 : 06 Март 2012, 13:55:47 »

это цитата из ФЗ-123?
Записан

-слышь парень, а ты сам-то откуда?
-я из Москвы.  
-ха, из Москвы он.   .   чего-то не видела тебя там ни разу.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 06 Март 2012, 14:06:15 »

Инструкции по учету и надзору за противопожарным водоснабжением в Ленинградской области
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумАрхитектураРабочкаТема: Пожарный водоем нормы
Перейти в:  

4