Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

28 Март 2024, 17:31:50


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Акустический расчет
Страниц: [1] 2 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Акустический расчет  (Прочитано 6785 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Artem1y
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Уфа
Сообщений: 5

акустический расчет мирового уровня

« : 26 Февраль 2012, 14:15:51 »

Здравствуйте я представитель одной из самых именитых компаний по озвучиванию объектов разной сложности, так вот наша компания во всем мире работает только через акустический проект(расчет) то-бишь просто в магазине дайте мне ту колонку не продадут.  Так вот когда я прихожу к архитекторам с предложением составить бесплатно акустический расчет они шарахаются и не хотят слушать.  Походу у нас в России и в частности у нас в Уфе это не актуально? кто ещё делает карты звукового покрытия прямой и отраженный звук, речевая разборчивость, диаграммы направленности, гистограммы звукового давления и др.  параметры, и насколько достоверно?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #1 : 26 Февраль 2012, 15:49:42 »

а вы приходите к тем кто делает магазин или жилой дом? - я бы тоже шарахнулся.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #2 : 26 Февраль 2012, 17:20:52 »

Ниче не понял.
Вы делаете акустический расчет бесплатно?
На каких условиях? Продажа и монтаж вашеей продукции? Одна из самых именитых компаний - значит продукция недешевая. Оттого и шарахаются.
Все равно интересно. Скиньте подробности в личку пожалуйста.
Записан
Artem1y
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Уфа
Сообщений: 5

акустический расчет мирового уровня

« Ответ #3 : 26 Февраль 2012, 17:53:55 »

Митя Нехочухин
мне казалось арх бюро проектирует и магазины и дома, а строители специализируются на чем то отдельном.  (или я опять что-то недоганяю)
9.  8G
универсальных акустических расчетов не бывает, можно написать аналог.   но это аналог. 
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #4 : 26 Февраль 2012, 20:48:23 »

Artem1y, продолжаю активно не понимать.
В личку ответил, но похоже у нас какие-то неясные разногласия.
Скажите пожалуйста, что вы понимаете под терминами "акустический расчет" и "акустический проект"? Мне кажется, корень непонимания кроется в некоторой терминологической неразберихе.
Я могу предположить, что под акустическим расчетом вы понимаете анализ акустической ситуации в существующем помещении. Цитирую вас: "карты звукового покрытия, речевая разборчивость, диаграммы направленности, гистограммы звукового давления и др. параметры".
Это интересно. Бесплатно - интересно вдвойне, даже при условии последующей закупки оборудования.
Но если все это так, я в упор не понимаю фразы "универсальных акустических расчетов не бывает, можно написать аналог".
Если речь может идти про аналог - тогда что такое "акустический расчет"? И как это согласуется приведенным выше перечислением карт и диаграмм?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #5 : 26 Февраль 2012, 21:34:36 »

9.8G,  это не "акустический расчет" в нашем понимании, это "расчет акустики". то есть идет подборка оборудования под конкретные нужды, конференц зал, дискотэка, домашний кинотеатр. Если я правильно понимаю
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 26 Февраль 2012, 22:27:39 »

Хорошо. Подборка оборудования - это мне понятно.
Но тогда я не понимаю всех этих разговоров про карты, диаграммы и гистограммы. К чему это все? Пусть даже это не расчет в нашем понимании, но все равно же на основании этих данных можно что-то придумать, скажем, про театр или кинозал. Я даже не против использовать их оборудование, оно действительно неплохое, им много кто пользуется.
Я не хочу никого обмануть. Но я хочу понять, о чем идет речь )))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 26 Февраль 2012, 23:37:56 »

Но тогда я не понимаю всех этих разговоров про карты, диаграммы и гистограммы. К чему это все?

Это к примеру, как если бы "Точка опоры" заявила что делает расчет инсоляции, подразумевая расчет освещенности при подборе их светильников. Термины то похожи, и там и там освещенность но разные.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Artem1y
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Уфа
Сообщений: 5

акустический расчет мирового уровня

« Ответ #8 : 27 Февраль 2012, 08:05:23 »

Митя Нехочухин понял "правильно" ну или так как я это понимаю.
В моем понимание акустический расчет - это расчет всех параметров подобранной акустической системы для создания представления как она будет работать в этой среде, и как её расположить так, что-бы не допустить провалы(искривление диаграмм гистограмм) и другие искажения.

анализ существующего помещения это немного другое("имхо")и это как-то называлось "расчетом распространения шума" и "Измерения шумов, вибраций и акустических параметров помещений".  эти параметры используются в акустическом расчете, но т. к.  это процедура очень сложная то её возможно провести с помощью введенных параметров до окончания(начала) строительства.

Хотелось бы выслушать ваше понимание этих терминов. 
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #9 : 27 Февраль 2012, 12:49:18 »

Artem1y, а вас даже сейчас не заинтересовало и лень погуглить что мы подразумеваем под акустическим расчетом? Так от вас и дальше будут проектировщики шарахаться
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: [1] 2 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: Акустический расчет
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Теплотехнический расчет стен. « 1 2 3 »
Технологии
Doska_New 27 22123 Последнее сообщение 24 Сентябрь 2009, 07:51:55
от архитектор-практик
Расчет рекреационной нагрузки (емкости) и пропускная способность п.дорожек
Поиск
molodezhnik 0 9441 Последнее сообщение 20 Октябрь 2008, 17:54:45
от molodezhnik
Расчет инсоляции в ArchiCad?
Archicad
angelmad 6 16799 Последнее сообщение 01 Ноябрь 2008, 11:35:12
от uncle
расчет количества лестниц и лифтов
Архитектура
manager 9 12331 Последнее сообщение 18 Май 2009, 21:18:04
от mitya540
4