Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 03:55:24


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Киювлянский Человек
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: Киювлянский Человек  (Прочитано 6588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alonso
Гость
« : 28 Ноябрь 2011, 20:51:13 »

Да, свой старенький фотоаппарат я очень ценю и он для меня действительно не просто игрушка.   Когда я вставляю в него батарейки калибра ААА – мне кажется, что я вставляю патроны в ружьё, которым стреляю в бессмертное время, вырывая из него куски мгновений и отправляя их прямиком в вечность в формате JPG. 

В последнее время эта забава стала весьма популярна среди разного рода пилигримусов, методично щелкающих на кнопочки, причем не сказать, что совершенно без толку.   Среди миллиардов выхваченных у вечности фотошедевров типа «Я в Турции» попадаются и весьма интересные артеfuckТы. 

Возьмем, к примеру, такого известного циникуса, как Артемий Татьяныч Лебедев

Изначально объектами его внимания были исключительно урны, мусорные бачки и телефонные будки, которые он с неутомимым упорством запечетлевал во всех уголках планеты, куда забрасывала его жестокая судьбина:
Записан
Alonso
Гость
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2011, 20:56:03 »

NB: представленная подборка весьма пунктирно отражает богатое фототворчество Артемия Л.

Но со временем юношеский максимализм, как это часто случается, понемногу угасал и сублимировался в инстанции более близкие, что называется, пониманию простых юзеров, в частности - на архитектуре

Но и здесь Татьяныч остался верен себе.  Начал он с того, что обозвал убожеством (дословно: «зелено и скучно», «самый ужасный и искусственный город на свете» и пр. ) такой супер-пупер концептуальный городок, как Бразилиа (hxxp: tema. ru/travel/brazil-3/):
Записан
Alonso
Гость
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2011, 20:57:13 »

Впрочем, отчасти с Тёмой нельзя не согласиться:
Записан
Alonso
Гость
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2011, 21:01:04 »

Но не об этом сейчас речь.  Как это часто бывает, негативный настрой иногда приносит позитивные результаты.  Снобистский прищур Тёминого фотоглаза иногда заостряет наше внимание на действительно вопиющих анти-архитектурных проявлениях.

Наглядным примером тому служит кадр, выхваченный им во время очередного его посещения столицы Украины в декабре 2010 года (hxxp: tema. ru/travel/kiev. 2010. 12/)

На фотографии мы видим, каким жестоким может быть проникновение новых стеклопластиковых технологий в 100% натурально-кирпичную живую ткань городской среды:
Записан
Alonso
Гость
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2011, 21:02:58 »

Я, конечно, не экзальтированная барышня с оголенными : нервами, но, признаться, даже у такого циника как я (грешен, грешен:) увиденное действительно вызвало заметный резонанс и, как следствие - моментальную потерю ментального баланса.  В зобу, как писал классик, дыхание спёрло.  Я всеми фибрами хрупкой души чувствовал страдания этого несчастного дома, но который как бы надели стеклопластиковый пакет и он задыхается, даже несмотря на присутствие двух кондиционеров.

Такая беспощадная стеклопластиковая квадратура круга, взъерошив память, вызвала в подсознании смутное воспоминание, впоследствии выкристаллизовавшееся в банально-избитого Виртувианского человека - блудного сына Леонардо, чуть не сказал ДиКаприо:
Записан
Alonso
Гость
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2011, 21:06:18 »

Посетив меня, Виртувианский человек уже больше не отпускал моей истерзанной вышеуказанным архитектурным издевательством души.  Махая руками и ногами, он требовал от меня каких-то действий.  Презрев правила приличия, призывно показывал на меня пальцем:
Отправленный на: 28 Ноябрь 2011, 21:03:40
и даже, в искреннем запале, переходил на иностранные языки:
Отправленный на: 28 Ноябрь 2011, 21:04:22
В общем, все это сподвигло меня потратить-таки пол-часа на фотошопство, в результате чего витрувианский человек слился в протестном экстазе с изнасилованным арт-нувошным балконом, приобретя, в результате определенной мимикрии, некоторые этнические черты.  Вот пример деликатного подхода к архитектуре, с учетом местных традиций! Витрувианский человек, ничтоже сумняшеся, без тени гордыни превратился в Человека Киювлянского и всем своим видом (особенно верхней его частью) как бы вопрошает нас: "Доколе?" Доколе еще будем мы столь жестоки к  архикультурному наследию?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 01:52:28 »

Э-ээ.. Чё?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 09:41:21 »

Не знаю что это - но штука забористая. Я бы полкило взял
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2011, 21:38:05 »

Мить, не советую помногу. И дозняк подымешь и штырить по-нормальному не будет.
Мелкими порциями, но регулярно - вот выбор профессионала.
)))
Записан
Archie
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 22:04:47 »

Цитата: Alonso link=topic=2749. msg22620#msg22620 date=1322499978
Посетив меня, Виртувианский человек уже больше не отпускал моей истерзанной вышеуказанным архитектурным издевательством души.   Махая руками и ногами, он требовал от меня каких-то действий.   Презрев правила приличия, призывно показывал на меня пальцем:

Ух т.  Жесть.  Видно, цапануло не-по детски 
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумФотоФотоТема: Киювлянский Человек
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
жилая группа на 1000 человек.
Поиск
Sarasvati 3 6254 Последнее сообщение 19 Май 2008, 11:27:00
от sirafima
Как человек , далекий от архитектуры... « 1 2 ... 5 6 »
Общий
oldboro 52 12498 Последнее сообщение 22 Август 2011, 11:49:39
от makso72
4