Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

24 Апрель 2024, 08:54:52


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумРаботаПредложения о работеТема: 3D печать макетов
Страниц: 1 [2] 3 |   Вниз
Печать
Автор Тема: 3D печать макетов  (Прочитано 12730 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #10 : 09 Декабрь 2011, 15:36:21 »

ну вот к примеру есть у меня 100тыс.р и я думаю, сделать мне макет из бумаги или 3д печать. сроки месяц и поэтому не принципиально. из бумаги или пенокартона, качество будет все понимают какое, а вот что будет при печати... то что в первом посте - это примерно то что у нас по городу все предлагают. может оно и модно, но по цене проигрывает и по качеству.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #11 : 09 Декабрь 2011, 15:54:36 »

скиньте мне эскизы и параметры макета - посоветую.
Срок месяц - очень мало, и на разработку конструкции макета и на изготовление/сборку при любой технологии.
Если отдавать и разработку конструкции, то будет очень дорого.

Есть ещё одна технология, о которой я не упомянул. Дорого, быстро, качественно. Объем, разрешение 2400 DPI, цветность CMYK. Но не для всего годится, надо посмотреть.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #12 : 09 Декабрь 2011, 16:01:29 »

я чисто гипотетически. просто хочу понять тот порог, когда надо сказать заказчику что 3д печать будет лучше, быстрее, дешевле чем классический макет. макеты же мы не для себя делаем? вернее когда для себя, то и бумаги хватает. Просто фраза, что это круто, стоит дорого и выглядит хреново - сама себя взаимоисключает
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #13 : 09 Декабрь 2011, 17:13:56 »

ну последняя моя фраза означает что всё круто, качественно, дорого, но не для всего подойдет.

Цена макета - вопрос творческий и прайса как такового нет. Сумма назначается исходя из опыта и "за сколько бы я бросил всё и стал его делать".
С трудом представляю макет, полностью напечатанный на 3Д принтере. Т.е. это физически и технологически возможно, но некоторые вещи лучше делать на фрезере, а некоторые - на лазере.

Не будет 3Д-печать дешевле. Даже если изготавливать серию одинаковых хрущевских пятиэтажек литьём. Мастер-модель или матрицу можно и на фрезере сделать и гораздо качественнее 3Д-принтера. Очень многие фрезеры могут сделать поверхность качественнее, но не все геометрические формы им доступны. И опять-же потребуется ручная доводка.

Есть прекрасные макеты, выполненные лазерной резкой оргстекла. Но я предпочту пластик, потому что на нем не видно отпечатков пальцев и пылинок))))
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #14 : 09 Декабрь 2011, 19:15:32 »

тему пожалуй разделю, а топикстартера забаню как спамера, ибо нефиг тут отмалчиваться.

периодически просто появляются особо продвинутые заказчики которым и макет не макет без нанотехнологий. а обосновать что Г может получится - лексикона не хватает. впрочем как и удачных примеров макетов.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #15 : 09 Декабрь 2011, 19:38:28 »

Я бы сделал так: не распил очередной флакон вискаря, а заказал одну и ту же детальку (напр. кусочек стены или небольшой домик, решетки, человечков в разных масштабах) на различных системах 3Д печати, но с  максимальным качеством. Выбор небольшой, но и внутри него в Москве и Питере есть конкуренция.
Итак в порядке возрастания стоимости и качества:
1. Гипсовый порошок
2. Лазерная стереолитография - эпоксидка
3. Пластиковая проволока
4. Фотополимер
Надо сказать, что цена за напечатанное по разным технологиям изделие будет не сильно разниться и составит 40-80 рублей за 1 кубический сантиметр объема материала в изделии.
Записан
Inrema
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 3


Компания "Лаборатория компьютерного моделирования"

« Ответ #16 : 13 Декабрь 2011, 11:45:50 »

Доброго дня всем. Прошу прощения за то,что долго не было ответа.  Находился вдали от интернета=)
Давайте по пунктам:
1)Толщина слоя на установке ZCorp составляет 58 мкрн
2)При данной технологии 3д печати - расположение детали не влияет на стоимость абсолютно.
3)Фотополимер для печати крупногабаритных макетов-ОЧЕНЬ дорогое удовольствие.
4)Обращаю внимание,что печать производится не из пластика а из гипсового композита.  Материала для 3д печати на рынке дешевле нет.
5)Также одним из преимуществ данной технологии является время изготовления макета.
Все зависит от того,какое назначение макета - я абсолютно согласен, что эта технология не для всего подходит.
Для высокохудожественных и очень точных макетов - нет.
Для макета коттеджа, который нужен завтра - да.
Записан

info@inrema. ru
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #17 : 13 Декабрь 2011, 12:49:28 »

первая и вторая картинки - можете дать стоимость и срок изготовления. да и габаритные размеры не помешали бы.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #18 : 17 Декабрь 2011, 12:32:41 »

Вот буржуйский сайт, оказывающий услуги 3Д печати по разным технологиям и из разных материалов. Для нас услуга бессмысленная, но зато неплохо показаны возможности каждой технологии, есть фотогалереи
http://i.materialise.com/support/materials
а так же есть рекомендации по проектированию моделей под каждую технологию
http://i.materialise.com/support/materials/high-detail-resin
справа внизу странички каждого материала с указанием модели принтера. Всё на английском, но понятно.
Есть кое-какие цены, но для России не показатель

ну и по всему сайту полазайте, разделов много
http://i.materialise.com/3dprintlab/tools/architectural-model

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 12:38:02 от stoper » Записан
stoper
Старожил
****

репутация: +8/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 318

« Ответ #19 : 17 Декабрь 2011, 12:55:00 »

Вот фотки, где можно увидеть реальное качество
Записан
Страниц: 1 [2] 3 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумРаботаПредложения о работеТема: 3D печать макетов
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Ручные работы макетов « 1 2 3 4 »
Архитектурное моделирование
Амели 30 15716 Последнее сообщение 18 Февраль 2009, 16:49:16
от vere
изготовление архитектурных или промышленных макетов и моделей
Ищу работу
Alerov 0 5828 Последнее сообщение 20 Сентябрь 2009, 09:41:37
от Alerov
печать проекта вместе с фоном
Archicad
masterlev 2 7043 Последнее сообщение 19 Февраль 2010, 14:15:03
от masterlev
Вопрос Профессионалам об изготовлении макетов
Архитектура
СкфянЪ 6 5742 Последнее сообщение 14 Январь 2011, 17:06:21
от СкфянЪ
Печать на плоттере
Autocad
Lela Jolka 5 9114 Последнее сообщение 23 Февраль 2013, 15:02:14
от VilandIR
4