Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 16:05:14


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: С чего начать?
Страниц: [1] |   Вниз
Печать
Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 5698 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vika
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

« : 27 Июль 2007, 02:55:16 »

Надеюсь, что выбрала правильное место для этого поста. Если нет, извините, перенесите пожалуйста.

Я не архитектор, я физик. Но, как бы это сказать, архитектурой очень увлекаюсь. Увлекаюсь - в смысле мне нравится, очень интересно смотреть и читать, интересно придумывать и фантазировать на тему... И вот на днях посетила мысль, что стоит по крайней мере овладеть основами.
Скажите, с чего начать?

Хочется знать все о:
материалах,
связи с тектоникой,
существующих направлениях (хотя бы представлять, что - велосипед, а что - нет)...

Лично мне наиболее симпатична классика, хотя отдельные шедевры модерн оччень интересны. И люблю без памяти Гауди...

И такой, наивный вопрос: входит ли в работу архитектора просчет материалов, прочности, прочей совсем практической стороны? Или это отдельная профессия?

Посоветуйте пожалуйста, где про все это почитать? Наверное есть хорошие книги, рассказывающие все это для начинающих?
Записан
aleshe4ka
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

« Ответ #1 : 30 Июль 2007, 16:49:48 »

Здравствуйте, vika. Как не странно, я тоже не архитектор, но какраз сейчас работаю в проектном институте. Задача архитектора заключается в том чтобы в соответствии с желанием заказчика выполнить архитектурную часть проекта, т.е. найти объемно-планировочные решения, составить функциональную схему, придумать фасады, внутреннюю планировку с площадями помещений, подобрать облицовочные материалы и т.д. - и все это конечно в соответствии со строительными требованиями (СНиПами).  В принципе, в задачу архитекторов не входить расчет каких либо конструкций, эта работа какраз расчетчиков и людей которые чертят рабочку, именно с ними я сейчас и работаю. Чтобы считать всевозможные конструкции необходимо иметь техническое образование в этой области. Параметров расчета очено очень много, начиная с рачтетов прогиба различных горизонтальных конструкций и армирования, и заканчивая расчетами на всевозможные виды временных нагрузок (сейсмика, ветровая, снеговая и т.д.). Но архитектору желательно иметь представление о воздействиинагрузок, так легче найти общий язык с расчетчиками.
Если вы, vika , серьезно интересуетесь архитектурой, то может это то что вам нужно. Попробуйте поступить на какие нибудь курсы, или в архитектурный институт, может как раз окажется что вы по призванию архитектор.
За ошибки в тексте извините, я торопился
Записан
Страниц: [1] |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форумОбщий разделОбщийТема: С чего начать?
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
С чего начать? « 1 2 »
Общий
Галигузова Ольга 10 12315 Последнее сообщение 30 Ноябрь 2006, 18:42:32
от Митя Нехочухин
C чего начать? « 1 2 3 »
Графический дизайн
otvetra 29 18757 Последнее сообщение 15 Июль 2011, 23:22:36
от kaktus
Что хочет Заказчик, если не знает, чего хочет. Семинар.
Общий
Наталья Ивановская 6 4904 Последнее сообщение 28 Сентябрь 2010, 13:36:26
от Наталья Ивановская
Что хочет Заказчик, если он не знает, чего хочет. « 1 2 3 4 »
Наши университеты
Ольга... 31 15000 Последнее сообщение 17 Январь 2011, 14:14:56
от mavr
С чего начать...? « 1 2 »
Архитектурное моделирование
-Arch- 16 8440 Последнее сообщение 04 Август 2011, 17:13:13
от Алиса
4