Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

26 Апрель 2024, 21:59:35


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форум2DAutodesk RevitТема: Adt или Revit
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Adt или Revit  (Прочитано 36843 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #20 : 09 Февраль 2008, 02:10:17 »

Да, SG001, пафос-не пафос, но как не крути, это типа at все это придумал. Это типа его сайт.
А если бы ко мне в гости пришел малознакомый чел, начал рассказывать мне про пафос с крутизной и вести себя вызывающе, он с большой вероятностью через недолгое время оказался бы на пути куда-то еще..
Ничего личного, естественно
Записан
uncle
Новичок
*

репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 46
Сообщений: 29


« Ответ #21 : 09 Февраль 2008, 02:13:28 »

Цитата: SG001 link=topic=222. msg3094#msg3094 date=1202492154
а во-вторых, насколько мне известно, Автодеск не продает Ревит отдельно от Акада.  
Не совсем верно он идет в комплекте с акадом в целях рекламмы, раскрутки продукта.  Это явление временное.
Записан
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #22 : 09 Февраль 2008, 09:09:48 »

Понимаете, 9. 8G, я стараюсь с уважением оноситься к людям так сказать по умолчению.  Я у них в гостях или они у меня - это не важно.
На мой взгляд, создавая форум, место где каждый может высказывать свое мнение, следует уважительно относиться к этим самым мнениям.
9. 8G, если вы хотели услышать исключительно мнение at по вашему вопросу, вы бы адресовали его в личку.  Я же прав?
Мне очень нравится ресурс созданный at.  Большое спасибо, at! Серьезно, без иронии. . .
Но я, как не крути, не намерен терпеть пренебрежительного отношения.  Только и всего.
Полагаю, инцидент исчерпан.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #23 : 09 Февраль 2008, 17:29:14 »

видимо я слишком переусердствовал в отстаиваниии своей точки зрения и мы с SG001 схлестнулись не нашутку . проблема в том что смотрели на ситуация с разных сторон.

вот цитата, из сообщения которое он мне в личку отправил.

Цитировать
В ревите можно сделать интерьер.  В ревите можно сделать коттедж.  И в ревите можно сделать рабочку (если удосужишься проработать модель в достаточной степени)

собственно я к тому и вел. и даже почти тоже самое написал. так что как бы громко не махали шашками, а говорили об одном и том же.

На самом деле это не так просто как кажется. Досаточно больших нервов и сил стоит  терпеть неуклюжесть плоского черчения автокада. но избавится от него когда ты завязан своей работой на других - не получается. сколько раз помню психовал и швырял мышь в стену, потому что видел что в том же архикаде было бы быстрее и проще сделать, чем гробить лишние пару часов на извращения в автокаде.

Я бы лучше обсуждал организацию процесса проектирования. Пусть не все сейчас работают  в мастерских, многие студенты, но если обстрагироваться и немного представить.... В идеале Архикад и Ревит, предназначены над работой с проектом сообща. Тоесть, ты делаешь в нем трехмерную модель и получаешь все нужные тебе чертежи. Поддерживается работа несклльких людей над одним чертежом. каждый может делать отдельный кусок и  видеть общий план. Иксрефами подключаются планы смежников и конструкторов и ты видишь в любой момент последнии изменения на их чертежах и вносишь коррективы в архитектуру. Идеально но к сожалению чтобы наладить данный протцесс нужно иметь специально обученных людей которые должны владеть программой на уровне минимум выше простого пользователя, иначе ошибка одного - угрохает работу всех. Почему я так об этом заявляю? Пробовал. Но так и не смог при всем желаниии, научить и объяснить. Зачем делать трехмерную стену и тратить на неё 10 минут, если за 5 секунд я могу провести 2 линии и показать её на плане? С этой логикой сложно бороться, и в этой логике есть своя правда. Важна прежде всего скорость выпуска проектной документации, люди держат по 2-3 объекта целиком в голове без всяких программ и готовы ночью проснувшись отруки набросать любой разрез или кусок плана. Трехмерное здание даст возможность сделать разрез в любом месте, в реальности же редко когда бывает что делается больше 3-4 разрезов на здание . тоесть вся трехмерная мощь ненужна.
Другой пункт, трехмерная модель которую можно отрендерить и получить различные перспективы. Тоже тупик. Честно скажу что ревитовскю модель не мучил, а вот архикадовскую сложнее отрендерить нормально чем за день быстро накиданную в максе.Нонсенс. есть модель, а всеравно строишь другую. Просто существующая слишком тяжела получается с кучей ненужной детализации.

Много написал, сам запутался чего хотел сказать. но думаю если кто захочет понять - поймет.

Я не хочу спорить кто круче, Архикад или Ревит. Каждый выберет программу в которой ему удобнее работать. Но не стоит забывать о том что придят работать в мастерскую, вы так же легко бросите любимый Архикад/Ревит и сядете на ту программу в которой работают все.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2008, 17:34:56 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
molodezhnik
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Москва-Химки-Москва
Сообщений: 691


[a]зависимый

« Ответ #24 : 09 Февраль 2008, 19:52:46 »

Тема оч. интересная, я вот тоже в вечном метании
SG001, а можешь по подробнее рассказать про создание рельефа в ревите?
Записан
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #25 : 09 Февраль 2008, 20:11:13 »

Вдогонку пара абстрактных полуффтопных мыслей.

1. Будет очень круто, если когда-нибудь окончательно прекратится "война форматов" и чертеж из одной программы можно будет безболезненно перенести в другую.
Это, к сожалению, не реально, но надеюсь, что производители когда-нибудь начнут к этому хотя бы стремиться.
Если кто мне возразит про импорт из арчика в акад, то пока что он имхо не особенно приемлем..

2. Реальная революция произойдет, когда организация сможет работать по схеме "один проект - один чертеж". При этом и чертеж и софт лежит на сервере, а на компе только легкое приложение для обмена данными.
Наверно как-то по вики-принципу это должно быть организовано?
Или может гугл когда-нибудь придумает такую среду?
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #26 : 09 Февраль 2008, 20:25:50 »

9.8G,

пункт 2 уже несколько лет возможен в архикаде...но... несколько труден по выше описанным причинам

вот вкратце чего он может из офф брошуры из 7 версии.

ArchiCAD for TeamWork

ArchiCAD for TeamWork – это принципиально новый метод совместной работы архитекторов. В использовании не сложнее, чем ArchiCAD, версия для групповой работы дает надежное и гибкое решение для архитекторов, работающих вместе над трехмерной моделью здания ("Виртуальное Здание") и строительной документацией.

ArchiCAD for TeamWork прост и интуитивен. Вся строительная документация собирается в одном компактном файле-проекте, а работа команды координируется простой и легко настраиваемой системой управления.
Согласование и связь

ArchiCAD for TeamWork позволяет легко настроить область работы и права любого члена команды, как бы не был сложен проект.

При работе с небольшими проектами или на ранних стадиях крупных проектов ArchiCAD for TeamWork дает возможность каждому члену команды выбрать участок проекта, над которым он будет работать.

При дальнейшей работе над проектом, ArchiCAD for TeamWork позволяет Руководителю или Администратору проекта уточнять участки работы и настраивать права, разрешающие другим членам команды изменять этот участок.

Количество членов команды не ограничено. Со своих рабочих мест, компьютеров с установленными на них пакетами ArchiCAD for TeamWork, они получают доступ к главному файлу проекта.

Новый проект может начать один архитектор. Затем, когда необходимо подключить к работе новых сотрудников, Руководитель проекта выбирает команду "Сделать проект групповым…" и создает файл проекта, содержащий права и привилегии доступа. В процессе работы над проектом настройки доступа могут изменяться.

Когда создан файл проекта, Разработчики подключаются к нему и определяют свое рабочее пространство: этажи, слои, разрезы, фасады, траектории сцен VR и видеофильмов, которые они имеют право редактировать. После подключения физическая связь с проектом разрывается. Разработчики даже могут работать над проектом дома без потери своих прав доступа.
Совместная работа

В любой момент Разработчики могут посмотреть весь проект: в том числе и участки других Разработчиков. Разработчик имеет полное право изменять свою часть проекта и по команде загружать в свою копию проекта изменения, внесенные в главный файл проекта их коллегами.

Права доступа к проекту определяются в файле администратора, Разработчик подключается к проекту и создает рабочий участок, используя слои, этажи, инструмент Бегущая рамка и любые их комбинации.

Пока Разработчик подключен к проекту, он может работать с любым объектом или элементом проекта: выбирать и просматривать их в трехмерном окне, копировать его свойства для создания подобного нового элемента и т.д. Разработчик может изменять проект только в пределах своего рабочего участка. Выбрав команду "Послать изменения", можно внести изменения в главный файл проекта, а узнать о последних изменениях – выбрав команду "Получить изменения". При этом если Разработчик отключен от сети, его работа может быть передана в главный файл проекта, как только восстановиться связь с проектом.

ArchiCAD for TeamWork – это открытая система, которая позволяет обмениваться данными с другими пользователями ArchiCAD, даже если они работают в смешанных Windows/Macintosh сетях, с субподрядчиками, консультантами и начальством, которые используют другие CAD пакеты.

ArchiCAD for TeamWork совместим с AutoCAD 2000 и поддерживает файлы формата DXF и DWG, позволяет работать с внешними ссылками.

Кроме этого, ArchiCAD for TeamWork может сохранить стандартный ArchiCAD файл и открывать одиночный файл в среде TeamWork.
Управление

ArchiCAD for TeamWork – это легко настраиваемый пакет, требующий минимальных сетевых настроек и обеспечивающий архитекторов надежной системой управления данными проекта.

Члены команды могут самостоятельно подключаются к проекту, но, для обеспечения безопасности, ArchiCAD for TeamWork позволяет администратору проекта переназначать или удалять пароли, права и рабочие пространства членов команды, запрашивать подтверждение на внесение изменений в главный файл проекта и поэлементно закрывать файл проекта на редактирование. Кроме этого, в любой момент можно получить отчет о том, кто в данный момент подключен к проекту и с каким участком проекта он работает.

Связь между ArchiCAD и PlotMaker (приложение для создания и печати макетов чертежей) гарантирует, что все листы чертежей будут отражать последние изменения. Благодаря этому ненужно заново сохранять чертежи и собирать их на макете, система управления макетами PlotMaker автоматически подгрузит измененные файлы в уже созданный макет.

В преддверии нового тысячелетия, ArchiCAD for TeamWork предлагает оригинальное, элегантное и великолепное решение для совместной работы архитекторов.

Объединение гибкости, надежности и удобного интуитивного интерфейса делает ArchiCAD for TeamWork новым стандартом при проектировании и составлении документации в Век Информации.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #27 : 09 Февраль 2008, 21:47:30 »

По поводу топографии. 
Есть несколько способов построетия оной в Ревите.
Самый ходовой для меня лично - по точкам.  Это связано с тем, что съемки чаще всего даются в бумаге.  В этом случае рельеф используется как элемент модели, но не как подложка чертежа генплана.  ПОскольку перенесение всей информации со съемки невозможно.  В общем все достаточно просто.  Указываешь отметку (относительно нуля здания) и расставляешь точки с этой отметкой, руководствуясь подложеным сканом.  Чем больше поставишь точек, тем реалистичней будет рельеф.
Радует то, что все это дело достаточно сносно вертится. . .  на моих ресурсах по крайней мере.
Такую модель рельефа можно использовать непосредственно в процессе проектирования, а также для визуализации, на мой взгляд, она вполне пригодна.
Существует также возможность импорта DWG-шных съемок с последующим построением объема в соответствие с горизонталями.  Но эту возможность мне пока не приходилось использовать на практике.  К сожалению в нашем тихом горном городке векторные съемки - это большая редкость.
Если кому интересно, могу выложить ссылку на русскоязычный Хелп к ревиту (~60 мб), там можно обо всем почитать подробнее)
По поводу визуализации модели.
Постоянно вставляю в Макс ревитовскую модель и визуалю.  Врать не буду, файл получается тяжеловатый, но с жизнью совместимо.  На работе Core2Duo, 1гб оперативной, GeForce 7600 GS.  Ниче, рендерит.  Опять же не вижу причин, почему нельзя, в случае чего, линкить только необходимые элементы модели.  Все равно антураж в виде машин, растительности, малых форм и проч.  сжирает в разы больше ресурсов, чем само здание.
По поводу совместной работы, по поводу рабочки в акаде.
Ревит, как я уже говорил ранее, имеет экспорт в акад.  При этом получаются вполне удобоваримые чертежи.  Я хочу сказать, что смежники вполне могут использовать их в своей работе.  Объекты разбиваются на слои в соотв с их категорией (сам ревит не оперирует слоями), и даже если названия их не соответствуют сегодняшней стандартизации - к этому можно адаптироваться, не такое это страшное зло.  Также полагаю, что проблема at с чертежниками тоже может быть решена экспортом в DWG.  Люди, которых трудно переучить вполне могут продолжать работать по старой схеме, но, на мой взгляд, молодых специалистов надо учить по-новому.
Безусловно, серьезные большие организации не могут себе позволить введение революционных изменений.  Но если есть желание работать эффективнее - нужно прикладывать усилия в этом направлении.
Записан
AlexRyazan
Пользователь
**

репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

« Ответ #28 : 27 Февраль 2008, 16:36:33 »

К сожалению в Ревите не копался, но в архикаде (10лет), автокад преподавал студентам. Правда ни десктоп ни Адт - мимо. А вот Олплан меня зацепил, да так что уже полтора года только в нем. Если интересно немного напишу о нем.
1. Все разделы проектирования: архитектура, конструирование, инженерные системы, смета и анализ предложений.
2. Двухмерное или трехмерное проектирование - без разницы, очень легкое черчение (кстати нормальная связь с автокадом туда-сюда)
3. легко выполняется как ЭП, так и рабочка - спецификации весьма качественные (ЭП правда требует дополнительную программу для качественной презентации. У меня это Синема.)
4. Великолепный инструмент для построения крыш - практически любая математически возможная форма.
5. Создание архдеталей геометрической формы - нарисовал - готово. (причем машину вешает не очень.) Булевые операции сколько хошь.
6. Создание оконных проемов любого очертания с любыми импостами (и открывающимися створками)
7. Просто чудовищное быстродействие в 3D окне. Загружается какое-то время, зато потом на повороты, пролеты, приближения удаления просто не реагирует - никакого обновления экрана. (говорят новая версия 2008 еще быстрей)
8. Практически не реагирует на вставленные картографические подосновы как при работе так и при выводе на печать.
Единственный недостаток - это не ArCon в котором "три команды". Т.е. интерфейс надо изучить - иначе мимо.
И конечно за такой инструмент просят не плохие деньги.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2008, 16:42:52 от AlexRyazan » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #29 : 27 Февраль 2008, 22:58:06 »

а как насчет рельефа? у меня всегда больное место - поднимание подосновы.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форум2DAutodesk RevitТема: Adt или Revit
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Житель Ирака бросил в Буша свои ботинки « 1 2 3 4 »
Курилка
Митя Нехочухин 31 12673 Последнее сообщение 25 Январь 2009, 13:30:02
от molodezhnik
Психология дизайна и архитектуры. « 1 2 ... 11 12 »
Общий
Наталья Ивановская 115 37262 Последнее сообщение 31 Август 2009, 16:23:35
от Наталья Ивановская
Фильмы и видеоролики « 1 2 »
Курилка
9.8G 10 6533 Последнее сообщение 05 Ноябрь 2010, 13:09:25
от rus_777
путешествие, глазами любителя архитекторы, дизайна и всего связанного « 1 2 ... 6 7 »
Фото
makso72 66 24169 Последнее сообщение 23 Апрель 2013, 11:51:04
от makso72
Конкурс «Лучший Миниполис»
Конкурсы
vere 2 5120 Последнее сообщение 22 Апрель 2013, 16:16:44
от vere
4