Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

22381 Сообщений в 1711 Тем- от 15810 Пользователей - Последний пользователь: Elizabetlun

19 Апрель 2024, 15:25:09


последние новости сайта[ архитектоника ] .ru
загружается architektonika.ru...
[архи] talk - архитектурный форум2DAutodesk RevitТема: Adt или Revit
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 |   Вниз
Печать
Автор Тема: Adt или Revit  (Прочитано 36832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #10 : 08 Февраль 2008, 11:50:13 »

SG001,а если рассмотреть проблему с иной стороны и попытаться понять с чем столкнулся я ?

дано:
20 человек далеко не девочки. чертят рабочку в автокаде.
требуется:
понять смогут ли они пересесть на revit поскольку стоит вопрос закупки софта.

вывод:
нет. надо покупать лицензии на автокад. про ревит забыть.


одно дело когда тебе 20-25 лет и ты запросто перепрыгнеш в другой софт. а другое когда на тебе висят смежники с автокадом, чертежники, и несколько объектов текущих. вот тут то и задумаешься реально, а стоит ли. а что там такого ради чего стоило бы? и понимаешь что нету там ничего. сплошное баловство.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 11:52:39 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #11 : 08 Февраль 2008, 12:08:22 »

Ну вот был же нормальный пост, at) Зачем было прибавлять про баловство? Я на этом "баловстве" работаю и очень этим "баловством" доволен.
Опять же в одной куче обсуждаются два разных вопроса.  Безусловно, переучивать людей, особенно людей не обладающих гибкостью мышления - дело неблагодарное.  Вероятнее всего ни к чему хорошему это не приведет.  Но это твоя конкретная ситуация.  Помимо тебя этот форум читают множество других людей, на большинстве из которых не висит такой ответственности.  Читают студенты, будущие какраз специалисты.
Кадры же постоянно обновляются, и не следует всем вбивать в голову, что ревит - говно только потому, что ты зажат своими рамками!
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #12 : 08 Февраль 2008, 12:38:31 »

SG001, проблема любой организации - это сложившиеся нормы проектирования. как то и ПО используемое внутри неё. будь ты хоть 10 раз гениален и бог в ревите, если все чертят в архикаде - то и ты сядешь и будешь работать в архикаде.

Я в свое время сменив место работы, сменил архикад который знал очень хорошо на автокад который незнал совсем. и последующие 5 лет стал очень хорошо знать автокад.


сменить ПО легко может либьо студент, либо частник. Для любой конторы больше 5 человек - смена ПО это проблема. причем очень большая. И чтобы это случилось должны быть очень веские причины.

Кнопка "сделать красиво"  - это как раз такая причина ) в ревите есть она?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 12:41:48 от at » Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #13 : 08 Февраль 2008, 12:48:39 »

Неа, такая кнопка должна быть в голове) Думаю это мы все понимаем.
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #14 : 08 Февраль 2008, 16:37:08 »

SG001, а если провести сравнительный анализ? вот взять и расписать чем неудобен был автокад и что появилось такого от чего ревит стал лучше него.

прямо попунктно. плюсы и минусы.
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #15 : 08 Февраль 2008, 19:34:25 »

Можно попробовать.   Хотя трудно сравнивать.  
Автокад это такой компьютеризированый способ черчения вручную.   Его главный плюс, по сравнению с другими - полнейшая универсальность.   Т.  е.   теоретически в нем можно сделать все что угодно.   Ты думаешь сам.   Сам разделяешь свои объекты по слоям, присваивая им определенные категории и держишь это в уме.   Автокаду безразлично, чем является этот солид, пол он или оконное стекло.   Как сказать-то?.  .   логика программы не ограничивает тебя, но в то же время и не помогает. 
На мой взгляд Автокад очень удобен для смежников.   Т.  е.   если тебе в графической части твоей работы требуется расставлять на планах оборудование (технологическое, электрическое, сантехническое.  .  .   любое) автокад идеален.   У него очень удобный для этого инструментарий.   Если бы смежники еще и использовали его полезные свойства в полной мере.  .  .   но и без этого, думаю, неплохо. 
Но автокад далеко не так идеален для решения архитектурных задач.   Во первых, несмотря на существенное улучшение инструментария для моделирования в посл версиях, изменения носят скорее количественный, нежли качественный характер.   Лофтом, напр, в акаде пользоваться совершенно нереально.   ПОпробуй взять три горизонтали и сделать из них рельеф.   Это будет последнее твое действие с данным файлом.   Даже на достаточно мощных машинах ворочиться он перестанет.  .   работа сделается невозможной.   Это ограничение нас как трорческих личностей, от которого необходимо избавляться. 
И второй фундаментальный минус - отсутствие возможности автоматизации выпуска пр.   документации.   Т.  е.   даже задав клипин плэйн, ты не получишь на выходе разрез, тебе придется кучу линий, штриховок и всего прочего дочерчивать вручную. 
Проектирование же оно состоит из генерации идеи, которая происходит в голове архитектора; воплощения идеи в модели на компьютере; и визуализации идеи в виде чертежей/картинок для третьих лиц, тоже на компьютере.   Мы имеем в результате, что акад ограничивает нас и в оцифрении нашего замысла, и в.  .  .   документировании его, заставляет из раза в раз повторять одни и те же лишние, по сути, движения. 
Понимаете, господа, лично я когда начинал работать, не имел возможности сравнивать.   Я начал изучать Автокад потому, что были знающие его люди, готовые мне помочь, ответить на мои вопросы.   Людей с навыками работы напр в Архикаде, в моем окружении не было.   Я никогда не считал его хорошим решением для архитектора, но старался выжать из него максимум. 
И вот после всего этого я увидел Ревит.   Начнем с того, что корпорация Автодеск вызывает у меня уважение, что бы там ни говорили.   Последние версии акада, каждая - большой шаг вперед по сравнению с предшественницей.   Мне было инетересно, что они придумали целенаправленно для архитекторов, и почему они это так активно пиарят. 
И я не был разочарован.   Совершенно замечательный курс Геттинг Стартид показал возможности продукта, донес принципы работы буквально за один вечер. 
Возможность работать с топографией на вполне достойном уровне, возможность работать с криволинейными поверхностями без диких тормозов, которыми бы это было чревато в акаде.   Это открыло для меня новые возможности в творчестве.   Когда знаешь, что твой инструмент способен на болшее - и мыслить начинаешь шире. 
Опять же полуавтоматический процесс выдачи документации увеличил скорость моей работы минимум в три раза.   Я нисколько не преувеличиваю. 
Проблемы были.   Они решались самостоятельно или с помощью других людей на форумах. 
А скачав с ауги.  ком урок про фри форм, в котором средствами ревит моделили Корпус Массачусетского технологического университета Фрэнка Гери.  .  .   я пришел в восторг от того, что попало в мои руки))) Кто видел - тот поймет, о чем я!
PS Ревит имеет вполне корректный экспорт в ДВГ, в этой связи я полагаю, что проблем со смежниками удасться избежать малой кровью. 
PS II Возможно, мне противопоставят, что все эти возможности присутствуют в Архикаде, и может быть даже на более высоком уровне.   Но я не знаю его и заранее за это извиняюсь)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 19:36:01 от SG001 » Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 20:10:20 »

вся суть именно в PS II

лично я сравнивал сразу автокад, архикад  и ревит.
автокад это грозное оружие в руках аборигена. его используют максимум на 2-3 процента и считают себя гуру акада. на самом деле, в нем можно делать совершенно дикие вещи, которые даже предположить сложно. я например часто моделил в нем и притом достаточно крупные модели под последующую анимацию.

архикад, по сути был первым объектно ориентированным продуктом для архитекторов и уже десяток лет им и является все улучшаясь. в архикаде стена -это стена, из определенного материала который может быть архикадом же и обсмечен. легко считается объем, площади штукатурки и тд.  притом что ты действительно создаешь полностью виртуальный дом вплоть до последнего винтика.

ревит, мне сильно напомнил архикад, но с слегка туповатой и прямолинейной логикой автокада. повторюсь, перед ревитом был архитектурал десктоп, в котором уже были вшиты стены-окна-мебель и прочая муть которой просто неудобно было пользоваться.

Я думаю что задам сейчас тот самый убийственный вопрос который положит ревит на лопатки ))

Представим себе огромный офисно-деловой комплекс. проектная группа в 5-8 архитекторов. смежников толпа. страшно уже? а за дверью еще конструктора нетерпеливо топчатся со своими программами...

И что делать? как в ревите сделать этот объект? конечно все возможно, в рекламках счастливые западные инженеры именно так и работают.
только вот есть смутное ощущение что ревит со всеми его наворотами, более чем чертежная доска использоваться не будет. так зачем тогда выкинут автокад был?

Ладно. а то чего то я как злыдень какой набросился на Revit  )

хорошая программка. комуто она будет весьма и весьма удобна.
хороший конкурент ArchiCad
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
SG001
Новичок
*

репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Russia, Novokuznetsk
Сообщений: 10


« Ответ #17 : 08 Февраль 2008, 20:35:54 »

Неа, PS II- это не суть.  Вопрос твой звучал "вот взять и расписать чем неудобен был автокад и что появилось такого от чего ревит стал лучше него".  Не будем об этом забывать, хорошо? Это во-первых.
а во-вторых, насколько мне известно, Автодеск не продает Ревит отдельно от Акада.  Это я к тому, что его никто никуда вроде и не выкидывал. . .
А в целом прекланяюсь перед вашим огромным опытом, ответственностью, пафосом и наиграной крутизной)
Записан
Митя Нехочухин
Постоялец
Ветеран
*****

репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3053


архитектор

« Ответ #18 : 08 Февраль 2008, 20:48:44 »

За преклонение спасибо. но сути то мы так и не раскрыли..

Незнаю каким еще способом донести информацию, видимо надо с другой стороны попробовать.

можно ли делать интерьер в ревите, архикаде - да.
можно ли делать коттедж - то же да.
можно ли сделать жилой дом - нет. вернее можно, но сложно. проще рабочку отчертить в автокаде, модельку накидать в максе и отрендерить  в нем.

я бы предложил этот момент пообсуждать. либо надо четко обозначить условия испльзовнаия обсуждаемого ПО. я веду разговор с точки зрения группы в 5-10 человек, вы видимо все таки примериваясь только на себя?
Записан

неправильно говорить "жаба душит", правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия"
9.8G
[Арх] инфо
Ветеран
*

репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 1056


[a]фигел

« Ответ #19 : 09 Февраль 2008, 02:05:33 »

SG001, at, спасибо.
Сказанного было достаточно, чтобы определиться окончательно.
Это как раз то, чего мне не хватало.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 |   Вверх
Печать
[архи] talk - архитектурный форум2DAutodesk RevitТема: Adt или Revit
Перейти в:  


Похожие темы
Тема Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
Житель Ирака бросил в Буша свои ботинки « 1 2 3 4 »
Курилка
Митя Нехочухин 31 12667 Последнее сообщение 25 Январь 2009, 13:30:02
от molodezhnik
Психология дизайна и архитектуры. « 1 2 ... 11 12 »
Общий
Наталья Ивановская 115 37238 Последнее сообщение 31 Август 2009, 16:23:35
от Наталья Ивановская
Фильмы и видеоролики « 1 2 »
Курилка
9.8G 10 6530 Последнее сообщение 05 Ноябрь 2010, 13:09:25
от rus_777
путешествие, глазами любителя архитекторы, дизайна и всего связанного « 1 2 ... 6 7 »
Фото
makso72 66 24150 Последнее сообщение 23 Апрель 2013, 11:51:04
от makso72
Конкурс «Лучший Миниполис»
Конкурсы
vere 2 5116 Последнее сообщение 22 Апрель 2013, 16:16:44
от vere
4